Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2102000

*abс* написал :
т.к. флюс не особо полезный.

а припой полезный)

да я так спросил шутя..
вредная у этих монтажников работа..нужно молоко выдавать)

сансэй написал :
а припой полезный)

Припой не так сильно испаряется, тем более, свинца в нём нет
А так, я пол жизни с паяльником в руках провёл, радиоаппаратуру ремонтируя, как то не задумывался о вреде, в те моменты Щас, естественно, задумываюсь, хотя и паяю раз в 2 года

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

сансэй написал :
интересно кто из монтажников больше травится

Думаете заказчику это интересно?

есть медянщики которые не травятся по этому поводу вообще)

https://t.me/Santehnik_Moskva

Suever написал :
Думаете заказчику это интересно?

я и говорю..чтоб не только на хлеб с маслом но и на молоко .. отстёгивал)

master.msk написал :
есть медянщики которые не травятся по этому поводу вообще)

Спор приобретает религиозный характер...
2master.msk забыл, как назывались иудеи, перешедшие в православие?...выкресты? ))))

NNN написал :
2master.msk забыл, как назывались иудеи, перешедшие в православие?...выкресты?

Те кто "верит" в трубы не иначе папуасы)))

https://t.me/Santehnik_Moskva

во вы отжигаете парни почитуую и умираю сосмеху.вы еще по фрейду начните рассказывать о трубах

тепловик "разговоры в пользу бедных"...0:3(

https://t.me/Santehnik_Moskva

тепловик написал :
вы еще по фрейду начните рассказывать о трубах

Медь смотрится эротичнее, чем ППР..твёрже, т.е. надёжнее я хотел сказать..)))

годитса парни еще пара тройка писем и все будет карашо.примут нас всех дружно в ближайший бедлам .там и поговорим коллеги

Регистрация: 19.10.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 147

не знаю как остальных, а меня после этих ваших споров медь очень даже заинтересовала, раньше не когда не связывался и не интересовался, думал долго и муторно паять, да и продается она только за 60 км от моего места проживания, а сейчас задумался, ну конечно не да такой степени чтобы срывать все ПП отопление и водопровод в доме и переделывать. Спасибо

медяха былы есть и будет.вон америкосы все на медяхе строят.у нас на сегодняшний день главное цена вопроса.люди строят дом за полтора лимона банкнот федерального резерва сша.и херачать ппр а гвс без циркуляции.и рад я типа сыкономил.стоиш смотриш на этого дебила.и понимаеш каждому заказчику своя система.а и еще я уважаю твердую пайку мягкая мне не очень нравитьса.кде клепаем стараюсь поизгалятьса но запаять твердым припоем

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

maklaudn написал :
меня после этих ваших споров медь очень даже заинтересовала,

Во.А если эти трубы еще пастагоем на войлочке отполировать-сила.

тепловик написал :
у нас на сегодняшний день главное цена вопроса

Далеко не всегда. Ещё очень важна доступность.

Дискуссия безусловно получилась интересной. Возьму для себя медь на заметку. Правда пока не могу придумать куда :-)
ГВС медью на более чем 3-5 метров я бы не рискнул класть. Стоял у меня МП - не понравилось, слишком вода долго прогревается (от колонки до ванны примерно 5-6 метров). С ПП получился прогрев гораздо быстрее и вода в трубе не остывает дольше
Наверное водяной теплый пол имеет смысл укладывать медью. Вечная система получается ! И круто низкотемпературная. Но ценник конечно адский за трубу

vlkam написал :
Наверное водяной теплый пол имеет смысл укладывать медью

Как раз- таки нет.
Для водяного ТП лучше МП.
ТП предполагает прямой контакт трубы и стяжки, что для меди не есть гуд.

NNN написал :
Как раз- таки нет. Для водяного ТП лучше МП.

Аргументы ?
Мои аргументы таковы - медь гораздо надежнее МП, а для теплого пола это весьма важная характеристика. Кроме того, медь весьма теплопроводна, поэтому можно будет снизить температуру подачи что полезно сказывается на КПД конденсационных котлов

vlkam написал :
поэтому можно будет снизить температуру подачи что полезно сказывается на КПД конденсационных котлов

Поинтересуйтесь что такое смесительный узел.
Вопросов станет меньше.
И материал трубы здесь нипричём.
Мне вообще непонятно, что такое высокотемпературный ТП. Труба с краником на входе, где 80, а на выходе трубы 20??
Высокотемпературное отопление- тоже нонсенс.
В котельной д.б. два минимум смесителя- один на отопление, второй на ТП. А всю установленную Т котёл должен давать на бойлер косвенного нагрева если он есть.

NNN написал :
ТП предполагает прямой контакт трубы и стяжки, что для меди не есть гуд.

И что стяжка сделает с медью не совсем понятно ?

vlkam написал :
По моему мнению Вы балаболка, т.к. не приводите аргументов. Рассказывайте свои откровения про смесительные узлы своей бабушке, она оценит

Один из аргументов я привёл:

NNN написал :
ТП предполагает прямой контакт трубы и стяжки, что для меди не есть гуд.

Кому и где и что мне рассказывать, я буду решать сам держась в общепринятых рамках приличия.

NNN написал :
Кому и где и что мне рассказывать, я буду решать сам держась в общепринятых рамках приличия.

Рекомендую необоснованные утверждения типа "Как раз- таки нет. Для водяного ТП лучше МП." оставлять себе а не выдавать на форум как откровения от гуру

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

vlkam написал :
И что стяжка сделает с медью не совсем понятно ?

Сгниет медяшка от контакта.Наверное.

ribakow.fthj Ну в таком случае арматура еще быстрее сгнила бы и ж/б дома падали тока в путь
Что характерно медяшка от того амна что у нас считается водой не гниет, а в стяжке почему то должна сгнить ?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

vlkam написал :
Ну в таком случае арматура еще быстрее сгнила бы и ж/б дома падали тока в путь

У медной трубы стенка тонкая(по сравнению)

vlkam написал :
Что характерно медяшка от того амна что у нас считается водой не гниет, а в стяжке почему то должна сгнить ?

Вот именно что -в стяжке.А не в открытом виде.

vlkam написал :
Что характерно медяшка от того амна что у нас считается водой не гниет

Защита из нутри.

vlkam написал :
Возьму для себя медь на заметку. Правда пока не могу придумать куда :-)

Ещё есть компрессионные фитинги для меди - крайне удобная штука, когда надо что то быстро сделать и паять в лом. Например подводку к унитазу Или от ПП, в "узких" местах к потребителям провести. Вот как то так -

Тут и "разъёмное" соединение в одном флаконе получается

ribakow.fthj написал :
У медной трубы стенка тонкая(по сравнению)

Но медь и не ржавеет так как железо например. Которое за десяток лет в ХВС может сгнить до дырок в отличие от меди.
В любом случае "сгниет"/"перетрется" это какие то домыслы. Нужно исходить из каких либо фактов. Например сгниет от того то и того то. Или "лично видел сгнившую медную трубу в стяжке"

NNN написал :
В котельной д.б. два минимум смесителя- один на отопление, второй на ТП. А всю установленную Т котёл должен давать на бойлер косвенного нагрева если он есть.

Лучше по смесителю на каждую батарею. Это еще круче. Чем больше смесителей и насосов в СО, тем круче спец её делал, это совершенно очевидно.
Хотя нормально сделанная СО вообще смесителей не требует. Я вот поставил смеситель на теплый пол, но не использую его - нет необходимости, он всегда открыт на полную. И у моего соседа нет смесителя на ТП. Подача в радиаторы и ТП идет одной температуры

vlkam написал :
медь гораздо надежнее МП, а для теплого пола это весьма важная характеристика. Кроме того, медь весьма теплопроводна, поэтому можно будет снизить температуру подачи что полезно сказывается на КПД конденсационных котлов

взгляд на счёт теплопроводности и кпд, материал с малои теплопроводностью ,скажем купил в ресторане 10 бутылок коньяка и начал угощать один отказался ,второи,третии,в оканцовке почти весь коньяк пришлось принести домои ,материал с большои теплопроводностью,из техже 10 бутылок ,в ресторане никто не отказался и домои пришёл с пустыми руками ,так же и котлу

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

vlkam написал :
В любом случае "сгниет"/"перетрется" это какие то домыслы. Нужно исходить из каких либо фактов. Например сгниет от того то и того то. Или "лично видел сгнившую медную трубу в стяжке"

Желаете поэксперементировать на себе? Думаю что меди не коррозия вредна- а хим. реакции другого контекста.Конкретных примеров у меня нет.Пока не было.

orinbasar написал :
никто не отказался и домои пришли с пустыми руками ,на мои взгляд так же и котлу

Смешной пример, но в ТП не так :-)
Если материал более теплопроводен, то соответственно для того, чтобы ТП вышел на заданную температуру, можно подавать в него воду с более низкой температурой. Это к КПД пока отношения не имеет. Но если используется конденсационный котел, то его КПД зависит от температуры обратки. Т.е. снизили температуру подачи в теплый пол - снизили температуру обратки идущей в конденсационный котел -> вышли на конденсационный режим -> увеличили КПД котла
У меня например сейчас температура обратки с ТП около +40 градусов. Конденсационный режим начинается от +50. Так что зазор весьма небольшой. Если бы лежала медь, то возможно зазор был бы больше и конденсационник работал бы более эффективно

ribakow.fthj написал :
Желаете поэксперементировать на себе?

Хотелось бы услышать аргументы а не просто неаргументированные рассуждения о том, что медь нельзя использовать в ТП