Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.11.2010 Волгоград Сообщений: 45
#2103963

дано-угловая комната в кирпичном 5-эт доме-в сильные морозы промерзает стена-так сказал предыдущий хозяин (после продажи)
почитав форум, решил не заниматься теплоизоляцией изнутри ,а снаружи-никак.
в моём больном воображении поселилась мысль-зашить эту стену вместе с батареей листом гкл на обрешётке -глухо, оставив батарею и прослойку воздуха внутри. требуется ваше мнение-не дурак ли я
срочно!

рвз написал :
требуется ваше мнение-не дурак ли я

не дурак, но к доктору сходить не мешает. Поскольку есть ч/ю то щас вылечим )))))))))))))
\ платить собираетесь за обогрев улицы?

Да, это вариант, но необходимо достаточно большое отверстие с красивой обрешеткой. В идеале где-то в стороне сделать еще одно отверстие для циркуляции. В моем профиле в альбоме ванная найдете фото с такой решеткой за которой батарея.

Про гипрок и вату. Рекомендую не пожалеть денег и вместо гипрока и ваты использовать строительные плиты do it или wedi толщиной 20 мм. Клеить их на монтажный клей перлфикс или фугенфюллер. Оставить зазоры между плитами 1 см и потом их заменить. Вы сэкономите пространство, получите прекрасный теплоизолятор и монтаж всей конструкции значительно проще.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

В принципе это будет как тепловая завеса работать наверное. Но платить придётся за обогрев улицы.

зодчий написал :
Да, это вариант, но необходимо достаточно большое отверстие с красивой обрешеткой.

А это уже клиника(
отсекая радиатор от комнаты полностью или частично, вы повышаете температуру наружной стены - да, она перестаёт быть холодной и промерзать - да. Но:
повышая температуру наружной стены, вы делаете

serg12 написал :
обогрев улицы.

Отдавая тепло наружной стене соответственно имеем недостаток теплоотдачи в помещение.

зодчий написал :
отверстие с красивой обрешеткой

для сбора пыли за стенкой??

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Единственный плюс будет - отсутствие конденсата на стене.

Регистрация: 04.11.2010 Волгоград Сообщений: 45

комната маленькая-на другой стене тоже батарея-она останется(летом ее буду менять и наращивать)

serg12 написал :
Единственный плюс будет - отсутствие конденсата на стене.

так ради этого и заморачиваюсь и про отверстия тоже думал-для вентиляции-но не станет ли от них хуже?

зодчий написал :
использовать строительные плиты do it или wedi

не продают их у нас... во всяком случае, я их здесь не видел...

2рвзбоюсь сейчас быть закиданным тапками или чем-нибудь потяжелее, но попробуйте стены утеплить ППС или, ещё лучше, ЭППС - по принципу утепления фасадов. Его накрыть либо спецштукатуркой, либо ГКЛ (на Церезит СТ 84, к примеру)

всё в голове (с)

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Отверстия для того чтобы не было конденсата - это минус. Вам требуется создать изолированную область, чтобы влажный воздух из помещения не проникал внутрь полости. Это спасёт от конденсата. В принципе, можете сделать так. Поставить вверху полости приточный вентилятор, а внизу полости сделать отверстия. Влажный воздух скапливается внизу помещения, тем самым он будет отталкиваться от внешней стены и конденсата не будет. Вместе с тем, тёплый воздух из полости будет попадать внутрь помещения, и обогрев будет осуществляться конвекционно. Кроме того, скорость движения воздуха в полости малого объёма будет более значительной, чем в комнате большого объёма, и конденсат с внешней стены будет "обдуваться", даже если в полости и в основной комнате будет одинаковая температура.

Регистрация: 04.11.2010 Волгоград Сообщений: 45

ещё мнения будут ? и ещё вопрос-если не делать отверстия-а насыпать какой-нить влагопоглотитель? и если да-то какой?

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Может силикагель, который в упаковку с ботинками кладут, шарики такие? Правда я не особо разбираюсь во влагопоглотителях, назвал первый попавшийся.

рвз написал :
ещё мнения будут

по поводу чего мнения? по поводу поставленного вами вопроса? Моё мнение немного изменилось, но я промолчу...

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Можете "тёплый пол" в стенку замуровать под штукатурку. Тоже будет обогрев улицы, даже дороже, потому что электричеством. Зато от конденсата спасёт гарантированно, и лишние сантиметры стены не пропадут под гипсокартоном. Хотя говорят, что тёплый пол на полу вызывает импотенцию, неизвестно что он в стене вызовет.

Регистрация: 15.04.2010 Нижневартовск Сообщений: 9

Грэй написал :
Хотя говорят, что тёплый пол на полу вызывает импотенцию

Про это поподробнее, пожалуйста- очень заволновался. Где говорят, кто говорит, кто на себе убедился- короче, любая информация по теме ЖИЗНЕННО важна!

2Авиатор
Это не моя цитата.

Регистрация: 04.11.2010 Волгоград Сообщений: 45

спасибо-про импотенцию понял
про тёплый пол понял
про обогрев улицы-понял
по существу-не очень
проканает ли такая схема и если да-нужна ли вентиляция?????????

рвз написал :
про обогрев улицы-понял
по существу-не очень

по существу вопроса "не дурак ли я " ответить невозможно, поскольку непонятна задача которую вы хотите решить.
Интуитивно все предположили что вы хотите застраховаться от "промерзания стены в сильные морозы". Непонятно, в чём заключается "промерзание" какие его последствия, хотите ли вы чтобы в комнате было тепло в морозы, или вам это безразлично - лишь бы стена была тёплая, а в комнате может никто и жить не будет...

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Я думаю афтар хочет, чтобы стенка в помещении была сухой, ибо на ней конденсат в сильные морозы. Я бы не стал загораживать батарею ни в коем случае, платить за обогрев улицы - меня бы жаба задушила. Проще сгоношить ТСЖ чтобы провести утепление фасада. Благо, теперь часть средств на утепление фасадов компенсируется из федерального бюджета.

Регистрация: 04.11.2010 Волгоград Сообщений: 45

serg12 написал :
афтар хочет, чтобы стенка в помещении была сухой

именно так

Грэй написал :
лишь бы стена была тёплая

и так
а так как комната 10кв. м.-и в ней есть ещё одна батарея-то проблема только в стене.

serg12 написал :
Проще сгоношить ТСЖ чтобы провести утепление фасада. Благо, теперь часть средств на утепление фасадов компенсируется из федерального бюджета.

Предположу, что в некоторых случаях это поти невозможно, либо на это надо потратить очень значительное кол-во времени,сил и нервов.

serg12 написал :
Я бы не стал загораживать батарею ни в коем случае, платить за обогрев улицы - меня бы жаба задушила.

А кто Вас заставит платить? Здесь даже радиатор не трогают. Просто тепло, предназначенное на обогрев помещения, распределится более локально - на одну стену.

2рвз Я бы сделал как Вы задумали,

рвз написал :
зашить эту стену вместе с батареей листом гкл на обрешётке -глухо

, если на обогрев хватает второго радиатора.Без "ватных" утеплителей и влагопоглотителей.

А впрочем обратится в обслуживающую компанию возможно имеет смысл, промерзающая стена - их хозяйство. Правда тут возникат дилемма: либо не зашивать , дождаться морозов и показать стенку, либо зашить, и если всё будет "работать", оставить как есть .