Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2104168

Как-то меня попросили придумать что-нибудь, чтобы продлить использование облысевшего патрона дрели. Невозможно стало хорошо зажимать свёрла.
Патрон был с двумя кольцами зажима. Пришлось делать две штуки.

методом отливки в кокиль делал ? уж больно красивая на картинке. А в реале, поди, кольцо из трубы и две ручки из арматуры приварены..

4eh написал :
А в реале, поди, кольцо из трубы и две ручки из арматуры приварены..

Кольцо, конечно, выточено из трубы, а ручки из профильной трубы 20х10. Приварены аргоном.

... уж больно красивая на картинке ...

Так ведь ЫЦ красиво рисует

самоdелкин написал :
продлить использование облысевшего патрона дрели

Стоимость "придумать что-нибудь" не превысила в несколько раз стоимость нового патрона?

По первой попавшейся ссылке стоимость до трёхсот рублей.

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 97

viktor6903 написал :
По первой попавшейся ссылке стоимость до трёхсот рублей.

Опередил!
Но всё равно самоделкину респект.

А не проще сделать новую "накатку"? Сварочник, многожильный медный кабель (или сделать пучок проводов) и почиркать им? Сам не практиковал, но один знакомый таким макаром обработал подшипник полуоси на "Ниве", болтался. Так я собственно говоря присутствовал когда он пытался снять эту полуось для очередной замены. Очень много нового узнал об автомобилях...

НБ написал :
Опередил!

Так две недели ждал.

самоdелкин написал :
Кольцо, конечно, выточено из трубы, а ручки из профильной трубы 20х10. Приварены аргоном.

Лёгких путей не ищем! Ещё бы фото приспособ выложили. ЫЦ действительно замечательно рисует, другие проги юзать уже не хочется. Две приспособы на один патрон, имхо, многовато...

viktor6903 написал :
... Две приспособы на один патрон, имхо, многовато...

Так на дрели патрон такой был, что одной не затянешь.

Ещё бы фото приспособ выложили.

Тогда у меня и фотика не было.
В прошлом году сделал себе такую, потому что патрону уже лет 20 и стал плохо держать свёрла.

аккуратная вещица , тов Самоделкин. Респект. Не токо рисовать умеете. Я думал там такое уе.., что и показывать страшно..

Регистрация: 06.05.2009 Амстердам Сообщений: 118

а почему нет сверл, имеющих хвостовик например с шестью гранями? тогда и зажимать будет легче

alletv написал :
а почему нет сверл, имеющих хвостовик например с шестью гранями? тогда и зажимать будет легче

Почему нет, есть - ПЕРЬЯ для дерева
А сверло по металлу сделать чтобы не било проблематично - стоимость увеличится в несколько раз! А с тонкими вообще непонятно что и делать ))

4eh написал :
аккуратная вещица , тов Самоделкин. Респект. Не токо рисовать умеете. Я думал там такое уе.., что и показывать страшно..

Матроскин: «Подумаешь! Я ещё и вышивать могу, и на машинке — тоже…»
И другое немножко

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

alletv написал :
а почему нет сверл, имеющих хвостовик например с шестью гранями? тогда и зажимать будет легче

Так же, при достаточной мощности будет легче ломать свёрла...

ogurets написал :
А сверло по металлу сделать чтобы не било проблематично - стоимость увеличится в несколько раз!

При массовом производстве ни проблем, ни существенного удорожания не будет...

ogurets написал :
А с тонкими вообще непонятно что и делать ))

А зачем?

самоdелкин написал :
В прошлом году сделал себе такую, потому что патрону уже лет 20 и стал плохо держать свёрла.

Если самозажимной (или я ошибся?) патрон требует для зажима дополнительных приспособлений, ему пора на свалку...
2самоdелкин станок 16К20?

Alex___dr написал :
2самоdелкин станок 16К20?

Ага.

Если самозажимной (или я ошибся?) патрон требует для зажима дополнительных приспособлений, ему пора на свалку...

Если инструмент продолжает выполнять свои функции, ему рано на свалку. Наверняка, со мной согласятся все Российские "плюшкины".
Патрон самозажимной и именно потому, что иногда, после проворота сверла, стало невозможно открутить руками, пришлось делать захват.
А зажимаю сверло я - слегка, чтобы у него была возможность провернутся, а не сломаться во время забивания отводных канавок.

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 97

самоdелкин написал :
Наверняка, со мной согласятся все Российские "плюшкины".

Российским "Обломовым" лень это делать.:yu

самоdелкин написал :
Наверняка, со мной согласятся все Российские "плюшкины"

И не только Российские. Попадаются уникальные инструменты. На одной из моих дрелей установлен уникальный патрон времен социализма. Много лет насиловал на больших диаметрах. А кулачки как новые, от 1 до 10. Выкинуть из за плохой накатки не проблема, но другой такой не найти.