Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 240
#142514

Проблема: старый фонд со смесью "родной" и советской проводок, в т.ч. алюминий с медью. Менять всю проводку нет возможности. Электрик из аварийки посоветовал перебрать соединения к счетчику (старого образца), поставить 5 автоматов на 16 и 1 на 25 - на разные направления (стиралка, водогрей, кухня с холодильником и посудомойкой, комнаты), а также заменить наиболее рисковый участок проводки дублером в кабель-канале (около 15 м. - от счетчика до коробки).
Видимо сам без опыта все сделать не смогу, если только кто-нибудь из Мастеров не проведет пошагово .
По материалам выходит около 1000р. А сколько может стоить работа специалиста? Кто в СПб готов взяться?

Shalfei написал :
А сколько может стоить работа специалиста? Кто в СПб готов взяться?

Думаю, у того кто готов взяться будет стоить копейки. А вот тот, кто не возмётся, наверное дорого.

Работа специалиста стоит: $5 за погонный метр провода.
Установка распределительного щитка (переборка соединения к счетчику) $100...200 (примерно).
А вообще, все надо смотреть.

Shalfei написал :
сколько может стоить работа специалиста?

Позвоните в обслуживающую Ваш дом контору, спросите.
Когда я вызывал электрика менять щиток, мне сказали 570 руб.
Когда пришли электрики - прозвучала другая цена: 1000 руб.
Когда я перезвонил в контору и уточнил, прозвучало 3000 руб.
Вобщем сошлись на 1000

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 240

2Юрка Местный запросил 2000 за щиток и примерно 2000 за "кинуть провод". Вы давно делали? Может остались координаты Вашего?

Shalfei написал :
Вы давно делали? Может остались координаты Вашего?

Номер мобильного есть. Завтра пришлю по почте. Делал 3 недели назад. 1000 руб - это только за демонтаж старого щитка и установку нового. Собрать новый щиток я ему не доверил, сделал сам в его присутствии.

2Shalfei Координаты электрика отправил по почте.

Уважаемый All.
У меня такая же проблема, панельный дом (г. Томск), дому 25 лет, проводка старая - алюминиевая.
В этажном щитке стоят три допотопных автомата на 16А итого на квартиру выделяется до 10,5 кВт, но при включении стиралки, бойлера и плиты на кухне, а еще чайник вскипятить, боюсь что зашкалит и нехило за эту мощность.
Решил протянут основные магистрали на каждую комнату и наиболее мощные приборы медным проводом - 4 кв мм, на второстепенные розетки 2,5 кв мм, и на освещение - 1 кв мм. Но даже если так и протянуть, сам щиток-то гавенный.
Посоветуйте, есть ли возможность от основной магистрали протянуть в квартиру жилы 10 кв мм от подъездного щитка, в самой квартире установить автоматы и счетчик, или гораздо проще установить новый этажный распределительный щит на 4 кв. И сколько это может стоить, заменить этажный щит?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2OPM

Каково сечение межэтажной магистрали?

Точно не замерял, но идут кабель трехжильный в черной изоляции, алюминий диаметром милиметров 5-6 - это отвод на счетчик.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

opm написал :
алюминий диаметром милиметров 5-6

Это диаметр изоляции? или самого провода под ней?

Это диаметр провода без изоляции, с изоляцией около 8-9 мм.
Вопрос-то не в этом.
"В принципе, возможно ли отвести кабель и установить счетчики и автоматы в квартире?"

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2OPM

В принципе - можно. Но там есть некоторое ограничение на длину провода от стояка до счетчика, а так же требования к месту нового расположения счетчика в квартире.
Основным препоном могут стать местные порядки, не всегда законные, но действенные...
Звоните в свою сбытовую компанию, договаривайтесь на рандеву с главным инженером и обсуждайте вопрос с ним(именно с ним и ни с кем более).