Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 13
#2104357

Здравствуйте. У меня кв-ра на последнем, 15-м этаже, угловая комната, прохладно. Схема подключения радиатора на фото. Получается, что у меня "кольцо", я - последний "потребитель". Температура верхней трубы - высокая - долго руку не удержать, нижней - обратки - конечно, не такая горячая, но и не холодная, еще послужит
Так вот, как мне использовать температуру уходящего теплоносителя? Заменить батарею на биметалл (есть ли смысл по теплоотдаче?) или "удлинить" батарею, докупив, например, такую же, но поменьше? Как-то жалко включать эл. батарею, имея нехилый счет за отопление.
Спасибо
[

]()
[

]()

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

abonent написал :
Так вот, как мне использовать температуру уходящего теплоносителя?

Эффективнее проводить отбор тепла,что бы температура уходящего теплоносителя была меньше. Ну и с ЖЭКом согласовать не помешает.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

ваша батарея имеет малую площадь отдачи. для увеличения на радиаторах-конвекторах ставят дополнительные листы-площади. если поставить биметалл - то многосекционный с диагональным распределением.

Регистрация: 29.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Добавлю. Кв-ра 2-комнатная. Площадь комнат одинаковая. Кв-ра имеет двустороннее ориентирование. Размер радиаторов одинаков. В одной жарко, в другой прохладнее. Отчего же так, неужели потому что одна сторона, грубо говоря, выходит на север, другая на юг?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

abonent написал :
Отчего же так, неужели потому что одна сторона, грубо говоря, выходит на север, другая на юг?

Грубо говоря,вполне может быть. Даже температура наружных стен,разная,в зависимости от стороны.

Регистрация: 29.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Мастера, есть ли еще какие предложения, советы?