Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.02.2006 Вологда Сообщений: 133
#2104396

Такая сетуация- с приходом зимы со сваркой придется перебиратся в гараж, но вот проблемма в том что в гараже машина стоит и гараж маленький.
Чем можно отгородить машину от рабочего места сварщика так чтобы искры от сварки не попали на машину?
Может быть какую небуть штору повесить... Но штора должна быть из негорючего материала. Из какова материала можно сделать штору?

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Можно использовать толстый брезент, желательно с пропиткой. Сварочные работы прекращать минимум за 1 час до ухода из гаража. На месте сварки обязательно иметь ведро с песком и УК огнетушитель нормальной ёмкости.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

avaks написал :
Сварочные работы прекращать минимум за 1 час до ухода

я про два часа слыхал...

Регистрация: 09.02.2006 Вологда Сообщений: 133

avaks написал :
Можно использовать толстый брезент, желательно с пропиткой.

Дело в том что у меня уже давно валяется обычный брезент и мешковина... А чем их можно пропитать так чтобы он не загорел?
И еще проблемма в том что в гараже пол деревянный... может тоже есть смысл его промазать какой небуть огнезащитой?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Pavell написал :
И еще проблемма в том что в гараже пол деревянный...

Упс... Если не позарез нужно варить, имхо, лучше не рисковать с такими полами. Тлеть незаметно может не один час. Тем более, что после сварки запаха тления гарантированно не почуствуете.

Регистрация: 09.02.2006 Вологда Сообщений: 133

Ну пол то огнезащитой пропитать можно... или постелить оцинковки... или и то и другое...

Главное придумать чем можно ткань пропитать так чтобы она стала не горючей...

2Pavellничего подобного, самая главная проблема у вас это отгородить не машину от сварки а пол от сварки. Чтобы "варить" в гараже необходимо :1. убрать деревянный настил( который не дай бог ещё и пропитан отработкой чтоб негнил) ,2 сделать принудительную вытяжку, 3 и теперь можно позаботиться о машине, пропитайте брезент жидким стеклом. Удачи.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Шихаэль Мума написал :
я про два часа слыхал...

Правильно. Это общее требование ПТБ при проведении огневых работ. И к таким вещам надо относиться со всей серьёзностью. Чтоб не было потОм мучительно больно. Особенно в гараже, где, как правило, чего только не хранится Не зря в гаражных кооперативах КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещают проведение сварочных работ.

Регистрация: 09.02.2006 Вологда Сообщений: 133

Насчет сварки в гаражах- у нас дохрена народу которые сидят по гаражам и что-то там варят... причем не просто для себя а зарабатывают этим себе на жизнь... пока ни у кого ничего не сгорело... (понятно что это дело случая...)

Ну тогда придется удлиннить провода к инвертору так чтобы инвертор стоял в гараже а сварку вести на улице...
Чистить снег у гаража, тепло одеватся, заводить какие небуть теплые брезентовые рукавици и привыкать варить на ветру и морозе...
Но вот только вся проблемма в том что световой день короткий и вечером не повариш (а восновном и есть время варить только вечером)

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Чтоб предотватить излишний расход огнетушиелей (в условиях гаражной самодеятельности), практически удобно держать под руками флакончики с пульверизаторами-пшикалками. И в процессе работ и час(ы) спуста внимательно следить-поглядывать за тем что загорается вокруг, лучше если эту функцию в процессе работ выполняет наблюдающий помошник. В самом начале замеченного возгорания достаточно всего лишь пшикнуть распылённой водяной аэрозолью на загоревшуюся доску, бумагу или мешок. Всего какой-нибудь миллилитр распылённой воды экономично сбивает начинающиеся пламя и смачивает поверхность равномерной тонкой плёнкой, после чего она уже не горит. Такой тонкой плёнкой можно для профилактики смочить из пульверизатроа возгораемые материалы вперёд, для предотварщения от возгорания от искр, через несколько минут они высыхают. Особое внимание надо уделять щелям, куда могут закатиться искры, щели можно заблаговременно замуровать влажным песочком. Песка можно с лишком насыпать, он лекго собирается пылесосом с фильтром "циклон". Резумеется, что паров бензина и летучих растворителей в опасных концентрациях быть не должно. Внимательное слежение за огнём и оперативное-ловкое-умелое реагирование на нежелательные возгорания - самая эффективная и быстродействующая противопожарная защита своего (а также соседского) хозяйства (имхо).

Регистрация: 09.02.2006 Вологда Сообщений: 133

Граждане, неужели никто из вас не варит в гаражах... или где вобще варите в зимнее время? Поделитесь опытом как решаите вопрос с пожаробезопасностью...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Pavell написал :
Поделитесь опытом как решаите вопрос с пожаробезопасностью...

Балкон (застекленный) 5,5х1,1, пол бетонный. Углекислотный огнетушитель и 2 ведра с водой наготове.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Pavell написал :
Насчет сварки в гаражах- у нас дохрена народу которые сидят по гаражам и что-то там варят... причем не просто для себя а зарабатывают этим себе на жизнь... пока ни у кого ничего не сгорело... (понятно что это дело случая...)

У нас в ГСК тоже в народ варит и я тоже варю. А уж окурков по территорри навалом набрасывают.

Зимой варю мало, не нравится. А так и зимой и летом варю перед гаражом. Машину всегда выгоняю, чтобы места побольше было. Там и заготовки и инструменты, всего довольно много получается и чистенько. На улице и режу и зачищаю и варю. В самом гараже разметка и подгонка. Если дождь варю на пороге, чтоб не капало, там же и режу и зачищаю. Но это от нужды.
Под это дело у меня стоечка и столик переносные сделаны. Ворота раскрываю не на распах, а на 90 градусов, к воротине столик и приставляю. Если темно на воротину светильник вешаю.
Пробовал по началу в самом гараже варить, грязь, дым. Подметай не подмитай, а мелкая черная пыль остается. Вентиляцию делать смысла нет. На улице удобнее и чище. В конце все по углам, машину закатил и все.
В принципе все так и делают. Огнетушитель ОУ-3 под рукой. За четыре года не пригодился, но спокойней.

Согласен с гаражными сварными-варить лучше перед гаражом,если в гараже,то машину выгнать и ставить не перед воротами.(Лет 20 назад немного поварил и как ни закрывал авто ,а стёкла попортил шлифмашинкой,а сварка и зачистка один процесс).Если варю в гараже то режу и зачищаю искры только на улицу.Не менее 2 часов после сварки блуждание,принюхивание.Ведро воды всегда рядом и толстый,плотный брезент без пропитки.Есть и асбестовый полог,но лучше варить вне помещения.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

2Pavell Если, сварка- Ваш хлеб, может есть смысл взять гараж в аренду? Под авто. А в гараже развернуть мастерскую. Многие проблемы и головняки отпадут.

Я если варю в гараже машину всегда выгоняю на улицу, больше места получается для работы, зимой на деревянный пол в районе проведения сварочных работ разбрасываю снег тонким слоем. Болгаркой режу только на улице, а когда необходимо швы зачищать где варил, то пользуюсь кошмой. А машину лучше на улицу выгонять так спокойнее будет.