Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317
#2104399

Доброго дня,
у меня несколько вопросов, если не возражаете. Я не специалист конечно, но пошерстив немного инет ответа не нашел.
Требуется управлять приводами заслонок вентиляции DAN2N () вентиляционной установки. Сейчас это реализовано и работает, но вот пара "незадач":

  1. К приводу идет фаза двумя проводами. Один на закрытие и подключен постоянно а другой на открытие и на нем появляется фаза при работе установки (оба провода под напряжением от одной фазы в момент работы установки). Время закрытия\открытия заслонки 1 минута. Почему то не хочется что бы на этом приборе были постоянно подключенные фазы (1 в период отключенной установки и 2 в рабочем положении), ибо где то читал, что там у этого привода конденсаторы высыхают быстро. Нет ли какой нибудь штуки типа контактора с задержкой времени, что бы он перекидывал на минуту фазу то на один провод то на другой в зависимости от состояния управляющей цепи. Вот как то так, например:

    • вход на контактор не подключен ни к одному выходу.
    • ВКЛ установки. На минуту замыкается вход и выход номер 1.
    • после минуты опять вход контактора "висит" в воздухе.
    • ВЫКЛ установки. На минуту замыкается вход и выход номер 2.
    • после минуты опять вход контактора "висит" в воздухе.
  2. Сейчас установлен контактор schneider electric 15957. При включенной установке постоянно замкнута управляющая цепь и подается фаза на заслонки. Этот контактор ощутимо шумит. Во всяком случае находясь рядом его слышно всегда (звук как из трансформаторной будки только не такой громкий) и в любой части квартиры ночью. Это неисправность или эти приборы всегда так шумят? А нет ли более правильного контактора который и надежный и не шумит? Он еще и греется до 38 градусов.

  3. Хочется обезопасить оборудование в квартире от выхода параметров электроэнергии за пределы допустимого. К этому мне бы хотелось иметь приборы индикации внутри квартиры в щитке на динрейке. Посоветуйте пожалуйста как обезопаситься от:
    • выхода напряжения за рамки дозволенного с одновременной индикацией текущего напряжения (дисплей какой нибудь, типа вот такого понравилось , но я не уверен, что это и можно ли у нас купить).
    • хочется, что бы фаза была всегда одним и тем же проводом независимо от того, что там электрик в подъезде начудит.
    • может я что-то забыл и нужно еще защиту от отгорания нуля или еще что-то возможно испортить снаружи, что повредит электрике внутри квартиры?
      Во главу угла ставиться надежность приборов.

Спасибо
Сергей

Раньше для временной подачи напряжения в паре с контакторами использовали "резиновые" реле времени - т.н. "лягушки". В настоящее время производятся и продаются приборы, которые можно поставить на стандартную DIN рейку.

shs_sf написал :
по средствам

Посредством, м.б?

Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317

странно... никто не отвечает потому как это (мои вопросы) настолько тривиально что и отвечать не хочется или потому что не знает никто ответов?

Регистрация: 17.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 269

напр. у F&F есть много всяких релюшек времени...

Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317

hommar написал :
F&F есть много всяких релюшек времени

Только ни одна не подходит. Можно конечно сделать на двух реле "формирователях импульса" при ВКЛючении и ОТКЛючении но это дорого.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

shs_sf написал :
Требуется управлять приводами заслонок вентиляции DAN2N[/OTE]
Посмотрите программируемое реле ПР110 "Овен", на нем можно реализовать все, что вы хотите.

[QUOTE=shs_sf]Сейчас установлен контактор schneider electric 15957.

Лучше используйте контактор EBS от ABB, у него катушка работает на постоянном напряжении и соответственно нет ни какого гудения. Или поищите его аналог.

shs_sf написал :

  1. Хочется обезопасить оборудование в квартире от выхода параметров электроэнергии за пределы допустимого.

Тут на форуме полно советов, ищите УЗМ51 или РН111 и т.п.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Кстати, на сайте (производитель УЗМ) есть и реле времени, посмотрите, может что и подберете.