Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 62
#2104427

Может есть специалисты умельцы которые подскажут как можно сделать автоматическую виброочистку пылесоса Bosh GAS-25, хотелось бы, чтоб при каждом выключении штробореза, включалась виброочистка на несколько секунд.
Подкиньте идей, может реле какое поставить с дополнительным выключателем, или может кто уже сделал себе такое?


Регистрация: 30.08.2009 Раменское Сообщений: 581

А зачем..Он и так понимает когда надо..Сам такой собираюсь приобрести..Коллеги довольны..Я Макиту юзаю-устал...Да как электромонтажник скажу-что стараюсь не допустить объект до штроб..Но если вы реальный электрик-то вам не составит труда поставить тумблер принудительной виброочистки...

Не уверен, что не потребует больших переделок. Нужно видеть схему этого пакетника. Если контакт замыкается на вибро и всё, то делать это можно каждый раз при помощи "НЗ" реле с катушкой на 220 в. Катушку включить параллельно мотору, а контакты реле параллельно контакту вибротряса. Но могут быть допконтакты на этой красной ручке типа датчика её положения.

380 написал :
Он и так понимает когда надо

Не, 25-й не понимает - вибротряс у него включается вручную.
А по делу - трясти надо не при выключении штробореза, а при уменьшении ниже определенного порога "прозрачности" фильтра.
Для этого надо поставить простой прессостат и элементарную схему с реле.
Но, как мне кажется, лишнее это.

Регистрация: 21.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 62

где ж такой маленький пресостат найти?
И как раз можно использовать существующее отв.

Прессостат можно слабать из мембраны карбюратора, магнита и геркона. Можно готовый купить. Бывают маленькие прессостаты в стиральных машинах в качестве предохранительных, как защита от перелива. Это "шайба" диаметром 15 мм и диаметром 60мм.

Чтобы уж совсем не городить колхоз, можно попробовать достать родной бошевский. Но это сложно и затратно, я думаю.

Регистрация: 21.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 62

В этом каталоге он есть? GAS-50

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Maikl8 написал :
В этом каталоге он есть? GAS-50

Смонтирован на плате управления, обозначен буквой S. Значит отдельно не закажешь, а только плату целиком.

Вряд ли Бош сам выпускает датчики. Надо попробовать найти производителя.
Или в магазинах электронных каких посмотреть.
Интересно, а платы управления у GAS25 и GAS50 одинаковые? Это я к тому, добавив детальки на плату 25, можно получить 50.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

LexxM написал :
Вряд ли Бош сам выпускает датчики.

Даже пылик этот бош не делает, для него делает Стармикс.

LexxM написал :
Интересно, а платы управления у GAS25 и GAS50 одинаковые?

Для этого нужно вскрыть голову пылику и выложить фото платы здесь. Думаю что у ГАС25 она будет урезана, хотя на сборочной схеме показана полная. Кто займется трепанацией?

Vadim63 написал :
Даже пылик этот бош не делает

Это я в курсе.

Vadim63 написал :
Думаю что у ГАС25 она будет урезана

Если деталюхи недопаянные будут, то это то, что надо. А если совсем другая, то хуже.

Vadim63 написал :
Кто займется трепанацией?

Видимо, топикстартер. Меня пока всё устраивает.

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

Прессостат стоит в советском "урале" - включает лампу заполнения фильтра, на многих пылесосах - в виде цветовой сигнализации (в LG красный цилиндр в окошко выскакивает) - можно организовать контакты.
Вообще при работе штробореза лучше бы трясти периодически, а не только при отключении - можно шробить довольно долго. Здесь думаю лучше прессостат или таймер(например на 1 минуту)

Maikl8 написал :
как можно сделать автоматическую виброочистку пылесоса Bosh GAS-25, хотелось бы, чтоб при каждом выключении штробореза, включалась виброочистка на несколько секунд.

А надо-ли?
Не далее как позавчера собирали пыль Стармиксом 1450 (50 литров) от шлифовки 200м2 стяжки Коламбусом (шкуркой)
Набрали полный пылесос.... За это время виброочистку пришлось включить всего раз 10.

ERV написал :
или таймер(например на 1 минуту)

При виброочистке надо выключать турбину.

Вот допустим, вы штробите ....
Выключается отсос пыли и пылесос начинает отряхиваться.... а вы получаете облако пыли от штробореза

BV написал :
При виброочистке надо выключать турбину.

+100
Как-то забыли все про это.

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

LexxM написал :
ыключается отсос пыли и пылесос начинает отряхиваться

Упс... Выпустил как-то... тогда только после отключения штробореза...

ERV написал :
Упс... Выпустил как-то... тогда только после отключения штробореза...

ИМХО, не надо мудрить.... Руками включать ... иногда ... вполне достаточно...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

BV написал :
За это время виброочистку пришлось включить всего раз 10.

Подтверждаю. Тяга долго не падает.

BV написал :
ИМХО, не надо мудрить.... Руками включать ... иногда ... вполне достаточно...

+1

in my humble opinion

Регистрация: 21.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 62

Владельцы GAS-50 подскажите как там автоматика сделана ( алгоритм включения отряхивания).

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

1 609 203 C56 GAS25
1 609 203 D16 GAS50M
1 609 203 D12 GAS50

Судя по артикулам, у них у всех платы отличаются !

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Service-man написал :
Судя по артикулам, у них у всех платы отличаются !

Это и без артикулов видно: у ГАС50 одна "крутилка" режимов работы на панели, а у ГАС50М ещё и регулировка оборотов мотора добавлена. Вопрос, одинакова ли сама плата, а не то, что на ней смонтировано. В общем, нужны фото тела.

in my humble opinion

У нас на обьекте 1450 Starmix - не знаю, отличается от Боша или нет....

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

купили бы изначально СТАРМИКС- не болела бы голова сейчас. фото платы стармикса я выкладывал в теме про пылики. искайте.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

LexxM написал :
Если деталюхи недопаянные будут, то это то, что надо

сомневаюсь я. виброочистка в стармиксе сделана автоматом. есть режим специальный. там уже прошивка в микрухе другая. а в гас сколько не добавляй- команду может не дать контроллер если прошивка не такая

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

greg111 написал :
купили бы изначально СТАРМИКС- не болела бы голова сейчас. фото платы стармикса я выкладывал в теме про пылики. искайте.

Привел выше в 9 посте- это фото вашего аппарата.

Тут подумал, прессостат должен быть дифференциальным. То есть давление до и после фильтра должно подводится с к разным сторонам мембраны.

Регистрация: 21.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 62

Т.к. многие пишут, что встряхивать приходится редко, то , чтобы огород не городить решил просто поставить второй фильтр и вибратор, в итоге площадь фильтров увеличится, тяга возростет, ресурс фильтров, да и главный вопрос частоты встряхивания отпадает, его можно будет делать во время перекуров, да и штроборез немного отдохнет. Единственный вопрос где купить эти запчасти. Если кто знает напишите.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Maikl8 написал :
главный вопрос частоты встряхивания

Так часто трясти приходится? Я бы не сказал, что сильно напрягает. Может просто сравнить не с чем.

in my humble opinion

Чаще всего приходится трясти при резьбе по гипсу. Реже - по кирпичу. Ещё реже по бетону.