Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2106837

Vulf написал :
Медь многожильная

Это чуть лучше. +1,6В.

Vulf написал :
поставлю я заземление с соблюдением всех норм и получу стабильные 220в,

Вроде как не получите. Уменьшится падение на пару вольт, не больше.

Vulf написал :
ЛАТР,соответсвующей мощности,

На 20 Ампер.. Это уже не ЛАТР, а РНО-25. Ой здоровый дурень.И дорогой.

Impuls написал :
Попросите кого-нибудь объяснить. За деньги

Ну вот Вы видимо уверенны,поставлю я заземление с соблюдением всех норм и получу стабильные 220в,имхо стабилизатор подешевле будет,хотя,конечно я с удовольствием купил бы,какой-нибудь б.у. ЛАТР,соответсвующей мощности, может завалялся у кого:-))

4eh написал :
если алюминия - то кагбе не фонтан

Медь многожильная

Vulf написал :
ко мне в дом приходит 16кв.По дому 6кв.

Vulf написал :
физику процесса никак не пойму

Попросите кого-нибудь объяснить. За деньги.
P.S. Не меня: я нервный :-)

холодильник, мотор стиралки ассинхронный, вентиляторы разные, насосы...
да- в промышленном секторе процент индуктивных нагрузок намного выше, потому и компенсируют чаще.. А в быту.. Ну если подгонит знакомый энергетик промышленную банку конденсаторную, и место для нее найдется...
Меня в этой ситуации больше смущает ввод 6 квадрат длинной 25м.
6 квадрат чего ? если алюминия - то кагбе не фонтан..

Ну, значит прочитал не то Да нету там реактивки практически. Людей нет - нагрузок нет. А от ТЭНов сауны индуктивности ноль.

rele_svg написал :
Компенсируют индуктивность нагрузки. Индуктивность линии так не скомпенсировать.

а кто сказал компенсировать индуктивность линии? Индуктивные токи нагрузок потребителей в линии протекающие скомпенсировать..

Компенсируют индуктивность нагрузки. Индуктивность линии так не скомпенсировать.

Перец написал :
Это ещё зачем?

для компенсации реактивной составляющей в линии

rele_svg написал :
Только на них около 4.5В падает.

И на 100м ещё 7В. Вот и примерно 10В падения.

Спасибо большое за ответ,я вот кого не спрашивал,никто не мог мне так понятно объяснить.
Ну а это моя сауна вместе с душевой и насосной станцией для поддержки давления.

Vulf написал :
Суть в том,что я посчитал потери (а их для сауны не так уж и много-квт имеется ввиду)составляют при просадке на10в 450вт.Может неправильно посчитал?

Практически правильно. При исходном напряжении 220В мощность нагревателей при 210В будет 4,10 кВт

Vulf написал :
тем более,что 25м от дома,сечение 6кв.

Только на них около 4.5В падает.

И на 100м ещё 7В. Вот и примерно 10В падения.
Когда есть соседи и фазы нагружаются более-менее равномерно падение чуток уменьшается. Вернее, при подключении Ваших 4,5 кВт не так сильно изменяется напряжение, как в случае когда другие фазы практически не нагружены..

Vulf написал :
Стабилизатор поможет?

При такой мизерной просадке, я думаю стабилизатор однозначно поможет, уж если эти 10В так необходимы...

rele_svg написал :
Посчитать не пробовали?

Вот посчитать точно не пробовал,до трансформатора не более 100м(скорее меньше немного).Предположения были,что это потери в проводке,тем более,что 25м от дома,сечение 6кв.
Стабилизатор поможет?Суть в том,что я посчитал потери (а их для сауны не так уж и много-квт имеется ввиду)составляют при просадке на10в 450вт.Может неправильно посчитал?

Посчитать не пробовали?
сопротивление (только активное) одного метра 16мм2 R=0,028/16=0,00175
При 4.5 кВт ток =20А. при этом токе на этом самом метре падает 0,035 В.
Улица пусть 20 участков по 20м по фасаду 400м провода -800 м (туда и обратно ) 800*0,035=28 В

Видимо Ваш дом ближе к трансформатору, чем 400 м. И 10В посадки - сущая ерунда, как показывает примитивный расчёт.

Повторное заземление может дать положительный эффект. Теоретически. Реально от этих 2-3 В пользы меньше, чем затраченных трудов. Сопротивление хорошего заземлителя б лучшем случае будет 4-5 Ом. Сопротивление провода (при 400м до транса) - 0,7 Ом. Ну с заземлителем уменьшится сопротивление одной ветви на 0,1 Ом. Вот для себя и своей безопасности контур забить - это дело. Если только ради этого.

А может предусмотрительные соседи уже позаботились о хорошем стабилизаторе?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

4eh написал :
и поставь у себя конденсаторную батарею

Это ещё зачем?

sanykrimea написал :
Возможно, проблемы с контактами - на ВЛ, в вводном щитке. То бишь вовсе не 16 кв.

Но водонагреватель(1,5-2квт)+чайник,иногда обогреватель-не замечал,что бы просаживали.Ну и вообще ощущение такое,что это именно только печка так просаживает,весной,конечно более детально буду разбираться,зимой не езжу обычно.Сейчас продают в Леруа какие-то недорогие стабилизаторы,буквально 10ква за 3 с небольшим т.р.могут помочь?

Vulf написал :
Если б всё было так.На самом деле ко мне в дом приходит 16кв.

Возможно, проблемы с контактами - на ВЛ, в вводном щитке. То бишь вовсе не 16 кв.

Предположу, что по сравнению с летом народу конечно меньше, зато те, кто остались, стали активно использовать электрообогреватели. Включите свою печь в 4 часа утра и посмотрите, просядет ли настолько напряжение?
Если же хочется иметь стабильное напряжение на перегруженной линии, то я знаю только один способ - хорошая инверторная система с банком батарей, например на базе Xantrex XW серии. Ночью при низком потреблении она будет заряжать батареи, вечером при пике потребления "добавлять" мощность от батарей. При номинальной мощности около 6КW решение будет недешевым ( поиск в помощь), но это полноценный бэкап на все случаи жизни, к тому же полностью автоматический .

Если б всё было так.На самом деле ко мне в дом приходит 16кв.По дому 6кв.Трансформатор слаб?но он никогда не выбивал летом,когда полно народа,а осенью или в апреле народу мало,но просадка есть всё=.
Ну всяко при наплыве народа,особенно в выходные фаза нагружена значительно больше,чем мои 4,5квт.Может действительно нужно заземление(у меня его нет,но можно,конечно сделать),только вот физику процесса никак не пойму,как заземление повлияет на стабильность?

потому что трансформатор слабый, провода к тебе тонкие и длинные. Сделай очень хорошее заземление, и заземли повторно ноль, и поставь у себя конденсаторную батарею. Пару - тройку вольт выиграешь..

Имеется на даче вот такая печь .
Подключена к однофазной сети.При включении сеть садится на 10в.
К Каждой фазе подлкючено примерно по 70 участков,ограничений по мощности нет.Почему от каких-то 4,5квт так садится напряжение?