Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2104669

Даже не знаю, где поинтересоваться. Попробую тут. Есть квартира в жилом доме, плита газовая. Последние две недели стабильно наблюдаю такую картину: утром газ в плите горит синим цветом, как и положено, вечером рыжим. От чего такое может происходить? Последние 30 лет ничего подобного не наблюдал. Вызывать газовщиков или тут что-то другое? Дело происходит в Москве.

Регистрация: 19.10.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 147

в плите сгорает смесь газа с кислородом, т.е. если кислорода недостаточно пламя приобретает рыжий (газ сгорает так сказать не до конца), это может происходить как из-за неисправности плиты а так же из за духоты (отсутствию достаточного количества свежего воздуха) в помещении, любой может провести эксперимент, зажгите на кухне все комфорки и закройте все окна и двери и часика через 2 цвет пламени будет рыжим
в вашем случае не знаю почему утром так вечером иначе, попробуйте форточку вечером открыть что будет?

У соседей не спрашивал, но тут ещё мне рассказали что цвет может меняться из-за низкого давления или изменения объёма одоранта в газе. Точно с чем нет проблем, так это с кислородом. Форточки весь день открыты.

riptopaz написал :
утром газ в плите горит синим цветом, как и положено, вечером рыжим.

может часы перевели , вечером в темноте цвет пламени стал виднее

riptopaz написал :
изменения объёма одоранта в газе.

одорант в принципе более тяжелый и колорийный , но чтоб это сказалось на недостатке кислорода при сгорании , надо его процентов 20 добавить , не успеете спичку поднести , как ношатырем в нос стукнет вонь неимоверная

артур липецк написал :
не успеете спичку поднести , как ношатырем в нос стукнет вонь неимоверная

Да уж я знаю что такое меркаптан.

Пока остаётся наиболее понятной версия с давлением, которое к вечеру может падать, например из-за ремонта магистрали или какого-то потребителя, врезанного в магистраль.

Регистрация: 19.10.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 147

как вариант померить давление на вводе утром и вечером, тогда точно станит понятно, хотя проще зайти к соседям спросить как дела как газ? да и вообще опасности в этом нет никакой, просто кастрюли коптиться будут
если подозрения оправдаются смело звоните 04 скажите че за фигня, это их косяк

maklaudn написал :
да и вообще опасности в этом нет никакой, просто кастрюли коптиться будут

просто утром не проснетесь один раз , если всю ночь будет кастрюля каптиться

артур липецк написал :
просто утром не проснетесь один раз

Да уж, неполное сгорание газа несколько чревато.

Регистрация: 24.01.2010 Кондопога Сообщений: 178

тут по Петрозаводску слух прошол что газовщики газ природный потавляют низкой калорийности ,потребляеш больше плотиш тоже больше, есть ли нормы и как их провверить ? наверное никак ?

думаю , что дешевле природного газа быть может только природный газ , подмешать газа инертного никакого резона нет , да и в тюрьму никто не захочет
изначально , в зависимости от месторождения процент метана может быть разным , но это чтото в пределах от 95 , до 90 , примерно , могу соврать , но смысл и порядок такой

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

riptopaz написал :
Вызывать газовщиков или тут что-то другое? Дело происходит в Москве.

Да не обязательно их вызывать сразу-просто позвоните в газовую службу и узнайте что за причина.Ну а если что серьезно- то пусть приедут и проверят.