Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2269987

Андрюха, да ты в руководители решил податься ???

Тогда совет, кабель канал режь болгаркой а не ножницами ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Не я резать буду. Есть и болгарка и хорошая ножёвка с мелким зубом.

Всё это ни то...
Ножницы классно справляются. Но иногда пластик чуть трескается

Поверь болгаркой намного ровнее и качественнее, и никогда ничего не трескается, каким гавённым пластик не был бы ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Дык ты не поверишь наверное. Но я прекрасно знаю как пласитик режется всеми видами инструмента. За все свои годы которые я работаю по найму монтажников сплит-систем, чего я только не видел... Болгаркой режется, всё верно. Лучше или хуже х.з..
На виде как нить постараюсь снять как ножницы режут.

Не надо, я сам так в начале карьеры монтажника резал, потом на болгарку перешёл ...

Ты на выставку собираешься ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 - ты резал точно такими ?
Аналогов я не встречал вааще. Если другим чем резал, то это другое. Резали при мне и ножницами хирургическими большими и ножницами для метала. Другое эт всё.
Принцип не много не тот.

Андрюх, всяко пробовали, лучше и надёжней болгарки ничего нет ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

У меня есть девайс который лучше болгарки с этим справляется FEIN MULTIMASTER

То же ничего ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Pchola73 написал :
Отбойник для штробления.

так у вас же MAX есть - это как раз для него работа...
По поводу вложится в инструмент - моя имха это никогда не окупится. Всякие шроборезы, пылики Starmix и прочие вкустности...

crcyandexru написал :
Вычитал, что затягивать гайку трассы нужно на 70-80 кгс

Стоит ли покупать динамометрический ключ? Какого номера?

Для труб 1/4 и 3/8 нужно покупать одну пружину-трубогиб или разные?

если не уверены - для вас стоит. Номера у них нет , там набор идет специальный для холодильщиков. Трубогибы конечно же разные.

Pchola73 написал :
Ну теперь я обладатель этого инструмента.
Ожиданий не оправдал .

Готов избавить от столь тяжкой ноши

Тундра - я тут брал
Через неделю доставили через "Деловые линии", доставка 250 руб.
Т.к. такая корова нужна самому и я только всё в дом тащу, так что избавляться не буду.

Не много я лоханулся и взял без быстро съёмого механизма. Советую брать только с ним, потому как неудобно шестигранник постоянно где нить при себе иметь...

Спасибо за подсказку, обязательно закажу, а то в Новосибе как то найти не получается

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

а что значит окупится или нет? легкие 1дни, каковы критерии окупаемости?

По указанной Вами ссылке нашёл только мультимастер
А нужны то клещи Книпекс

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

это сайт мултимастера и только его.

Мультимастер конечно очень хоший и добротный инструмент. Задача найти то что им нужно на монтаже сплита сделать...

Естественно напрямую эти вкусности не окупятся.

Но имея опыт работы аккмуляторным перфом, скажу что окупится собственное личное время и силы.

Который раз радуюсь наличию аккумуляторных перфов, в нашем арсенале.
Обладание подобным инструментом показывает профессиональный подход монтажников к своей работе.

Засады не так часто встречаются, но всё же иногда бывают.

На этот раз баннер оказался не в размер уже имеющейся рамы (нахлёст на 100 мм ).

Для общего понимания, этот баннер уже за сегодня был вторым, а после него должен был быть ещё и третий.

Первый баннер 5х20 (Центр р-он) приехали монтирвать в 12:20, до него Виталик уже успел смонтировать на одной квартире три наружных блока кондиционера в другом конце города (Северный р-он)

13:12
14:20

Уехали в 15:20.
До другого объекта добрались в начале пятого. Здание четырёх-этажное сталинской постройки.
Это школа интернат. Обходить метров за 100. Там же ближайшее электричество и то не понятно где.
Рама под баннер на торцевой глухй стене межу первым и четвёртым этажём 8х6.

Верёвки сбросили сверху, крыша скользкая шиферная, на улице морось переходящая дождь +1. Спустились по лестнице вниз, обошли здание, подготовились.
Виталик и Юрий зажумарились на четвёртый этаж, я - подай принеси и пр.
Банер подняли и поняли что размер на 10 см больше рамы и по ширине и по высоте.
Ну машины рям под монтируемым баннером. Побыренькому из багажника достал перфы, гвозди и молотки, всё подал, ребята всё сделали.
Скорость натяжки баннера на раму (Юрий) и бурение, забивание гвоздей, с последущей натяжкой шнура на эти гвозди (это делал Виталик) - была практически одинаковой.

Третий баннер из-за непогоды и сложности нахождения и привязывания на шиферной крыше в темноту, перенесли на потом.
Уехали с объекта в 18:00

Мультимастер безусловно хорош, но мне, как сантехнику, хватает сабельной пилы и болгарки, а вот без Книпекса сплю всё хуже и хуже (((

Вот как сантехнику оч. рекомендую !!!

Владимир т написал :
лестницы ,стремянки,какой максовый перф,каким буром,проломником или коронкой дырки делаете,в дереве чем дырки ?

Бош макс в истории..,если только в строительстве.Кусачки для ПВЦ труб(дренаж).И пенал для длиномерок и проч.причендалов..

А как хилторезете?
Со станины? С водой?

Pchola73 написал :
А как хилторезете?

На фотке ручная,есть и стационар.Вода\пылесос-ручная,стационар только с водой.

Не пойму.
Ручной можно с рук отверстие пробурить?

Пылесос всю воду всасывает и на обоях подтёков нет?
Насколько быстрее и по себестоимости отличие от проломных буров есть?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Алмаз всегда будет дороже на порядок...
Я подозреваю почему Fresh перешел на алмазку.Специфика зданий в Риге - старые дома-памятники. Туда если с проломником зайдеш надо будет после монтажа еще косметический ремонт делать
А до какого D можно с рук сверлить этой установкой и как ей забуриваться с рук (начинать ) ?
2 Fresh а лесенки то у вас не очень

Начинать можно по шаблону с дыркой 02 м 01 сек.

Pchola73 написал :
Не пойму.
Ручной можно с рук отверстие пробурить?

Рекомендую,дороговато,но гораздо лучше, возьмите подобное вместо безделушек и не единежды скажите мне спасибо..П.С 160 не раз приходилось сруки.,никто и ничто не пострадало.

Pchola73 написал :
Пылесос всю воду всасывает и на обоях подтёков нет?

С пылесос-без воды(даже ж\б приходилось есле осторожно)

Pchola73 написал :
Насколько быстрее и по себестоимости отличие от проломных буров есть?

День\Ночь.

ломастер написал :
Я подозреваю почему Fresh перешел на алмазку

Действительно побудил именно запрет(неповсеместно,начилось с одного обЪекта).

ломастер написал :
как ей забуриваться с рук

..оправки по внутреннему\наружнему (как удобно)деаметру.

ломастер написал :
а лесенки то у вас не очень

Приведу прмер:на обЪекте осталась стремянка на некоторое время и слова рабочего-не пойму,чем она отличается от других,но удобная!(несанкционировано пользовался нашей).Про раскладушку..вещь достойна уважения!

Но, но...! Никаких безделушек у меня нет. Всё по делу. Дело то ещё и в удовольствии. )))
Купим и такую дрель. ;-)
По себестоимости отверстий так и не понял. Ну и в скорости.?

Диаметр не больше 55 мм

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2Fresh

Fresh написал :
Про раскладушку..вещь достойна уважения!

смотря с чем сравнивать, были у меня и такие раскладушки - замки-предохранители у нее дурацкие и лапы широкие - никуда вплотную не поставиш и мешаются везде...

Pchola73 написал :
По себестоимости отверстий так и не понял. Ну и в скорости.?

В кучерявые годы:1 см-еврик +\ _ на сложности,По времени минимум условно 1\5.Есле учесть наличие арматуры-разница умножается.

ломастер написал :
никуда вплотную не поставиш и мешаются везде...

Поэтому ссобой всегда обе..

Pchola73 написал :
Никаких безделушек у меня нет.

Прошу прощения (лишнего инструмента не бывает,но и денег..)Надо правильно приоритеты расставить.