Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2105194

При изготовлении циклонов для очистки воздуха при порошковой окраске жестянщик замучивался вырезать ножницами из листа 0,5 мм кольцо для изготовления спирали.
От роликового трубореза остались валяться несколько роликов.
Один был переточен, чтобы стал поменьше диаметром и установлен на железку, которая может вращаться вокруг одной из её дырочек.
Подложкой под вырезаемый лист является квадрат из листа 3 мм. Давление на ролик создаётся грузом 12-15 кг.

Мужик вроде как не молодой, а работа тоже не из лёгких... Если помечтать - лист на приспособу, чтоб сам крутился (типа патефон) и прижать в середине, а ролик сбоку подводить, на манер тонарма.

Malevich написал :
Если помечтать - лист на приспособу, чтоб сам крутился (типа патефон) и прижать в середине, а ролик сбоку подводить, на манер тонарма.

Мечтать может только тот, кто крутит, да я, потому что делать приспособы - интересно. Не то что стоять у станка, по-обезьяньи точить детали и материться, когда по телевизору идёт реклама или вообще нет ничего интересного.
Когда (лет 10 назад) я сделал эту пробную приспособу, предлагал начальнику сделать механизированную - именно на таком принципе.
Он посчитал сколько мне надо будет заплатить, почесал репу и сказал, что и так сойдёт.
Ролик уже притупился (руки не доходят). Долго стало крутить, но физически не тяжело.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Шикарно придумано, и для исполнения элементарно, возьмем на вооружение!