Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482
#2105442

Здравствуйте. Ситуация такая: я живу в доме 30-х годов постройки (пятиэтажка) на первом этаже. Дом большой и в одной его части есть настоящий подвал (нормальный цоколь, там хозяйство сантехников и электрощитовая дома и прочее), а в другой части дома (в моей) подвала нет - только подполье. Т.е. под полами расстояние до земли порядка 1-1,5 метра. Сантехника проложена, где то поверхностно, а где то в траншее.
Суть дела: задумался я на счёт того, чтобы сделать у себя под квартирой себе небольшую мастерскую. Так как дом очень старый, то подполье подо мной забито всякой дрянью (старые трубы, штукатурка и пр.). Я хочу: под одной из комнат выбрать землю так, чтобы можно было стоять во весь рост и организовать там мастерскую. А можно ли из подвала выбирать землю? Кладка дома выполнена из крупных гранитных блоков, половые лаги опираются на сделанные кирпичные кладки. Могу ли я откопать фундамент? Не сильно, разумеется, ну хотя бы до конца фундамента? А затем залить там стяжку? Не приведут ли мои действия к нехорошим последствиям?
Прикладываю фото галереи в которой проложено отопление и часть канализации, если пробираться дальше по галерее, то там будет достаточно большое пространство под комнатой, где и хочу организоваться, но пробраться туда проблематично, хотелось бы узнать можно ли такое делать в принципе, а то может и нельзя.
Хотелось бы услышать ваши комментарии.

У нас тоже есть несколько таких домов. Знаю лично человека, который уже осуществил вашу идею.
Кроме него есть ещё несколько таких же хитрецов. Понятно, что никто особенно не распространяется. Подвалы стоят уже много лет. Если же говорить о правомерности, то дышать тоже нужно через раз.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

Я скорее не о правомерности таких действий, а о их технической возможности осуществления. Т.е. можно ли откапывать фундамент?

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

Мужики, ну выручайте пожалуйста!
Сделать мастерскую моя давнишняя мечта, но хотелось бы чтобы дом не обрушился.
Наверняка кто-нибудь подобное делал.

Victor написал :
ну выручайте пожалуйста!

Не знаю можно ли выбирать землю, но сам делал такой подвал два раза.Один раз под комнатой, второй под лоджией(2х6метров). В сейсмоопасной зоне, Ташкент. Старшему подвалу уже лет 20, дом еще не рухнул
А это фото подвала под лоджией.
P.S. Люк вырубал в плите перекрытия.

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

zvolki написал :
А это фото подвала пол лоджией.

Красотища! Я тоже хочу сделать подобный.

zvolki, у вас этот подвал находиться между стеной дома, пространством под лоджией и возведённой второй стеной?

А пол у вас в подвале из чего? Стяжка? Какой толщины?

Victor написал :
между стеной дома, пространством под лоджией и возведённой второй стеной?

И с торцов то же пришлось строить.

Victor написал :
Стяжка? Какой толщины?

Сначала была просто уплотненная земля и кусок линолеума, потом намешал бетона и разравнял, сантиметра четыре. Это еще в те времена когда я стяжку делать не умел.

VictorЕще надо учесть, что Ташкент не Россия, сухо там, никаких мер по гидроизоляции не предпринимал.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:-" Хрущовская" пятиэтажка ,первый этаж . Выкопал 6 на 3 и 1,8 в высоту. Копал к центральной стене. Глубже копать нельзя ,подходит вода ,когда где то засоряется канализация. Так что тоже учтите этот фактор.

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

zvolki написал :
VictorЕще надо учесть, что Ташкент не Россия, сухо там, никаких мер по гидроизоляции не предпринимал.

Ясно, а с властями как-нибудь согласовывали строительство?

Янн написал :
Янн:-" Хрущовская" пятиэтажка ,первый этаж . Выкопал 6 на 3 и 1,8 в высоту. Копал к центральной стене. Глубже копать нельзя ,подходит вода ,когда где то засоряется канализация. Так что тоже учтите этот фактор.

Да, у меня тоже каналья подпирает иногда, но я хочу от отсека с трубами отгородиться кирпичной стеной.
А что вы подразумеваете под центральной стеной? Т.е. та которая с улицей не контачит или наоборот?
Янн, а у вас в подвале стены из чего?

Victor написал :
Ясно, а с властями как-нибудь согласовывали строительство?

Нет.

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

zvolki написал :
Нет.

И никто не интересовался чем вы занимаетесь?
У меня в подвале очень высокая влажность, поэтому я (если буду делать) планирую вывести для вентиляции асбоцементную трубу рядом с отмосткой дома, а для этого нужно копать около дома яму, в ней делать поворот трубы из подвала на верх и обратно закапывать. Т.е. делать, своего рода, вент-киоск. Вот я и думаю как на это отреагирует ЖЭК.

Victor написал :
И никто не интересовался чем вы занимаетесь?

Налоговая очень интересовалась, после того как я оформился частным предпринимателем.

Victor написал :
планирую вывести для вентиляции

Вентиляция есть, и приточная и выхлопная, химией приходилось заниматься, ну и курил тогда.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Victor написал :
Да, у меня тоже каналья подпирает иногда, но я хочу от отсека с трубами отгородиться кирпичной стеной.

Янн:- Она подпирает снизу ,и стены не помогают. У соседей рядом чуть поглубже ,дела с этим делом ещё хуже.

Victor написал :
А что вы подразумеваете под центральной стеной?

Стена между мной и соседями,с улицей не граничит.

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

Янн написал :
Янн:- Она подпирает снизу ,и стены не помогают. У соседей рядом чуть поглубже ,дела с этим делом ещё хуже.

А...
Ну у нас вроде колодец канализационный под окнами достаточно глубокий и надеюсь подпора не будет.

А у вас из чего кладка у дома сделана?

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

zvolki написал :
Вентиляция есть, и приточная и выхлопная, химией приходилось заниматься, ну и курил тогда.

О! У меня подобная ситуация. Тоже иногда дымными работами нужно заниматься. Но я пока даже планировать боюсь, что хотел бы сделать в подвале Сначала просто комнату, а уж потом... посмотрим.

zvolki написал :
Старшему подвалу уже лет 20

Не подвал- МЕЧТА!

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Victor написал :
А у вас из чего кладка у дома сделана?

Янн:- Кладка в пол кирпича.

Victor написал :
Ну у нас вроде колодец канализационный под окнами достаточно глубокий и надеюсь подпора не будет.

Подпор едёт когда засоряется канализация,прочистят всё сухо.

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

Янн написал :
Янн:- Кладка в пол кирпича.

А у меня, фундамент по периметру сделан из гранитных блоков, а кладки на которых половые лаги лежат из кирпича, правда он сильно намок. Вопрос-то в следующем: можно ли стены штукатурить, причём чем-нибудь таким на цементной основе, чтобы не размокли или штукатурить нельзя, так как это возможно будет способствовать гниению кирпича, а на граните штукатурка вообще держаться не будет?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Ну если совсем сыро в подвале ,тогда и заморачиваться не стоит,а если делать то делать основательно,с гидроизоляцией. У меня сырость бывает только в момент засора канализации.

Victor написал :
кладки на которых половые лаги лежат из кирпича,

Но если лаги ещё не сгнили,наверно всё не так и страшно.

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

Янн написал :
Но если лаги ещё не сгнили,наверно всё не так и страшно.

Зато кирпич частично в труху превратился.
А частично просто сырой. Я думаю, что сначала сделаю вентиляцию и оставлю это на несколько месяцев сохнуть, а потом уже стяжку на пол и оштукатурю стены.

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

zvolki, а можете вкратце рассказать как делали вентиляцию?

Канализационная труба снаружи с вытяжным вентилятором, метра два вверх. Приточка через входной люк.
Над хромировкой отдельный колпак с вентилятором, выход просто в стену.