Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.10.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 147
#2106117

Понадобилось подключить 2 радиатора по такой схеме:

сам я последовательно радиаторы расположенные рядом никогда не подключал и даже не задумывался, правильно ли мыслю по поводу заужения диаметра верхней трубы между батареями?
(устал я искать ответ на яндексе и на форуме)

maklaudn написал :
Последовательное подключение 2-х радиаторов

Для частного дома с "петлёй Тихельмана"

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 19.10.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 147

Tehnik-san написал :
Для частного дома с "петлёй Тихельмана"

это то тут при чем? мне нужно именно так как у меня на схеме интересют лишь диаметры труб между батареями, чтобы обе грелись одинаково хорошо, я понимаю что так лучше не подключать, но поверьте эти две по другому не подключить

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

maklaudn написал :
но поверьте эти две по другому не подключить

А почему?

Регистрация: 19.10.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 147

ribakow.fthj написал :
А почему?

скажу так: конструктивные особенности пространства где они находятся

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

maklaudn написал :
конструктивные особенности пространства где они находятся

Неужели нельзя что-то изменить?

Регистрация: 19.10.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 147

ribakow.fthj написал :
Неужели нельзя что-то изменить?

можно перевесить одну из них на другую стену, но получится не в тему, можно недавно выложенную перегородку сломать перекрутить в одну батарею и повесить на другую стену ну в конце концов господа я спрашиваю как при таком раскладе подключить, а не прошу дать совет что-то изменить. что неужели никто так батареи ни разу не подключал?

Регистрация: 19.10.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 147

Забыл добавить единственное что можно изменить в данной схеме так убрать байпас внизу, но не хочется чтобы следущие батареи были чуть прохладнее, система в доме у меня вся однотрубная, конкретно эти батареи алюминь

Регистрация: 19.10.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 147

люди поможите советом, вечером фитинги покупать и подключать батареи

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

maklaudn написал :
ну в конце концов господа я спрашиваю как при таком раскладе подключить, а не прошу дать совет что-то изменить.

Я не в том смысле чтобы перевешивать батареи.А в том чтобы соединить их одной 25.Хотя если у вас сомнения насчет вашего рисунка по поводу диаметра верхнего соединения-то ставте 25 с рег.вентилем,чтобы можно было этот участок немного пережать в случае необходимости.

Регистрация: 19.10.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 147

ribakow.fthj написал :
Я не в том смысле чтобы перевешивать батареи.А в том чтобы соединить их одной 25.Хотя если у вас сомнения насчет вашего рисунка по поводу диаметра верхнего соединения-то ставте 25 с рег.вентилем,чтобы можно было этот участок немного пережать в случае необходимости.

Ааааааа, "вот оно что Михалыч" не правильно понял вас. По поводу этих труб между батареями, я и вправду не уверен что как я нарисовал будет правильно, я просто представил куда теплоносителю легче пойти: если вверху оставить 25 то как мне кажется 2-ая батарея будет горячее первой, т.к. у первой больше воды будет проходить по верхнему колектору и меньше уходить в нижний, а на второй все будет нормально, поэтому и появилась мысль заузить диаметр, а кран конечно все решает но еще хочется услышать и другие мнения без краньев, мнения есть?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

maklaudn написал :
другие мнения без краньев, мнения есть?

Первая-подвод с низу 25,соединение со второй через верх 25.Вторая-соединение с первой слева низ,выход-справа верх 25.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

maklaudn написал :
Забыл добавить единственное что можно изменить в данной схеме так убрать байпас внизу,

Убирать не надо-а вот кран(прошу прощения) поставить можно.Чтобы регулировать поток через радиаторы.

Регистрация: 19.10.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 147

ribakow.fthj написал :
Первая-подвод с низу 25,соединение со второй через верх 25.Вторая-соединение с первой слева низ,выход-справа верх 25.

если я правильно вас понял то так:

как так то? по моему при боковом и диагональном подключении подача всегда цепляется сверху, а обратка снизу
или я просто неправильно вас понял?

Регистрация: 19.10.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 147

Подключил как нарисованно на схеме в первом посте, работает замечательно, температура в радиаторах одиноковая, измеренная конечно приложением руки к радиатору