Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2114190

Eddy21 написал :
Ужасыкашмары какие Вы придумы рассказываете! Вам самому хоть раз доводилось испытать подобный катаклизм?

Eddy21 написал :
Прямо так - с частотой 3300 ударов в секунду и с силой, которой невозможно противостоять?
В реальности, расклинивающий нож служит не для защиты от обратного удара, а для защиты от заклинивания диска, которое может произойти при продольном распиле досок некоторых особо вредных пород дерева.

В инструкциях к пилам написано очень чётко - не работать без расклинивающего ножа.

ЗЫ. болгарку с пильным диском доже много народу "контролирует"

Murzzzilk написал :
В инструкциях к пилам написано очень чётко - не работать без расклинивающего ножа.

Да бросьте обстановку нагнетать, сейчас наметилась тенденция отказа от клыков, боши все выпускаются без них, макита новую пилу с 210 мм диском тоже без клыка выпустила. Для меня нож играет некоторую такую направляющую для прямолинейного реза, не больше, ибо и без клыка я никогда обратных ударов не ловил.

helmutivan написал :
...однако на практике у Метабо несколько шин и Варька встает даже на "свои" не на все...

Скажу больше, на правильной родной шине Варя тоже стоит не правильно, диск практически касается шины, надо шайбу под диск подкладывать.

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Murzzzilk написал :
А пока, ради интереса, купите сменную противоскольную ленту на DW.

Маркируется номером DWS5029 видел в продаже на гвардейской в сервисе, и в некоторых розничных магазинах.

Дмитрий Т написал :
Да бросьте обстановку нагнетать, сейчас наметилась тенденция отказа от клыков, боши все выпускаются без них, макита новую пилу с 210 мм диском тоже без клыка выпустила. Для меня нож играет некоторую такую направляющую для прямолинейного реза, не больше, ибо и без клыка я никогда обратных ударов не ловил.

Скажу больше, на правильной родной шине Варя тоже стоит не правильно, диск практически касается шины, надо шайбу под диск подкладывать.

... очень жаль. А это не случайная "нестыковка"у конкретной пилы??? Может надо за пилой в магазин с шинкой ходить?? Малоли на валу лишний мм. сняли???

helmutivan написал :
А это не случайная "нестыковка"у конкретной пилы???

Не знаю, это ж сколько нужно снять лишнего, что бы диск касался шины? Не китаеса же...

Дмитрий Т написал :
Не знаю, это ж сколько нужно снять лишнего, что бы диск касался шины? Не китаеса же...

..но Вы же подложили ОДНУ шайбочку и всё пучком.. Пьный турецкий токарь мог принять за "законный минусовой допуск"

helmutivan написал :
Пьный турецкий токарь мог принять за "законный минусовой допуск"

Российскими мерками меряете На чпу точиться, скорее, пьяный пронграмист-россиянин

Дмитрий Т написал :
....и без клыка я никогда обратных ударов не ловил.

Должен признаться что обратный удар при уже погруженной пиле тоже никогда не попадался. Максимум что было - это задавливалась пила если материал сырой. Доску например распускаешь, а ее ведет.
На погружной пиле очень легко словить обратный удар, когда пытаешься погружать пилу непосредственно в материал. Например вырез в столешнице под плиту или мойку. Если кто-то не упрется рогом или не поставить ограничитель на шину, пила может очень сильно отскочить назад.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Klausss написал :
Например вырез в столешнице под плиту или мойку. Если кто-то не упрется рогом или не поставить ограничитель на шину, пила может очень сильно отскочить назад.

Делал такие вырезы - проходило до безобразия легко. Шиной не пользовался. Даже не представляю, что нужно делать с пилой для получения такого эффекта.

in my humble opinion

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Kvost написал :
Даже не представляю, что нужно делать с пилой для получения такого эффекта.

ИМХО - погружаться супертупым диском (или нераскрутившимся) во что-нибудь очень твердое или в материал с твердыми посторонними включениями (например, в китайскую ЛДСП)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Eddy21 написал :
ИМХО - погружаться супертупым диском (или нераскрутившимся)

Насчёт нераскрутившегося диска это уже совсем идиотизм.

in my humble opinion

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Kvost написал :
Насчёт нераскрутившегося диска это уже совсем идиотизм.

своеглазно наблюдал "мастера", который прочищал пазы от отслоившихся щепок на шпунтованных половых досках следующим образом:
одной рукой держал доску на ребре, циркулярку с выпущенным на сантиметр диском приставлял к пазу, кнопочку тырк, чтобы диск дернулся - щепочка отлетает... на шутки по поводу двух наличествующих пальцев на левой руке не реагировал... )))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Eddy21 написал :
на шутки по поводу двух наличествующих пальцев на левой руке не реагировал... )))

Тут только ампутация головы.

PS. О мафелевской малютке. Не скажете, насколько грубый рез у 12'и зубого диска?

in my humble opinion

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Kvost написал :
Не скажете, насколько грубый рез у 12'и зубого диска?

зависит, конечно, от материала. Но грубым его назвать нельзя

Обратный удар легко словить при погружении обычной пилой, если не подавать ее чуть-чуть вперед во время погружения. Малейшее движение назад во время погружения и есть большой шанс словить удар, но один.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Тяп-Ляп написал :
Обратный удар легко словить при погружении обычной пилой, если не подавать ее чуть-чуть вперед во время погружения. Малейшее движение назад во время погружения и есть большой шанс словить удар, но один.

Обычной то пилой вроде вообще нельзя этого делать ? Она предназначена только для начала пропила с торца,но никак не врезки в пласть сверху . У неё для этого слишком хилые и нежёсткие крепления кожуха к подошве и вообще неудобные. Они нормально работают только в зафиксированном болтами положении.

Так то это так, только если очень нужно, то оно конечно. Мы так делали лет 25 назад, когда других пил кроме как от нынешнего Ребира не было. Но это плотницкие штучки. Не для столярки.

Тяп-Ляп написал :
Так то это так, только если очень нужно, то оно конечно. Мы так делали лет 25 назад, когда других пил кроме как от нынешнего Ребира не было.

картинка из паспорта к пиле AEG свежей линейки (в старых описаниях тоже встречалось). И у других производителей такое в описаниях тоже встречается, просто этот пример уже приводился. Это вполне штатный приём, рекомендуемый производителями.

Klausss написал :
На погружной пиле очень легко словить обратный удар, когда пытаешься погружать пилу непосредственно в материал. Например вырез в столешнице под плиту или мойку. Если кто-то не упрется рогом или не поставить ограничитель на шину, пила может очень сильно отскочить назад.

Для этого и существуют ограничители на шину, кто ж спорит?

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Дмитрий Т написал :
Цитата Сообщение от Klausss
На погружной пиле очень легко словить обратный удар, когда пытаешься погружать пилу непосредственно в материал. Например вырез в столешнице под плиту или мойку. Если кто-то не упрется рогом или не поставить ограничитель на шину, пила может очень сильно отскочить назад.
Для этого и существуют ограничители на шину, кто ж спорит?

У DeWALT все в базе.
Также этот узел задействуют когда режут листовой материал расположенный под наклоном.
В низ пила по шине скользить не будет.

DW написал :
У DeWALT все в базе.

Я знаю. Но чисто психологически как-то спокойнее с упором на шине

Kvost написал :
Делал такие вырезы - проходило до безобразия легко. Шиной не пользовался. Даже не представляю, что нужно делать с пилой для получения такого эффекта.

У Вас рука как две моих. Вам можно и без шины, и без упоров. У меня же, если недостаточно крепко держать пилу, она может убежать назад.

DW написал :
У DeWALT все в базе.

Наверно это удобно.
Я двумя упорами обозначаю начало и конец реза (есть соответствующие метки на пиле) и дальше, не заморачиваясь, режу от упора до упора. Этими же упорами пользуюсь и для фрезеровки глухих пазов в деталях под LCD ленты и т.д. Поэтому мне удобнее все отдельно.

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Klausss написал :
Я двумя упорами обозначаю начало и конец реза (есть соответствующие метки на пиле) и дальше, не заморачиваясь, режу от упора до упора.

Да на пиле есть соответствующие метки показывающие выход диска, при максимальной глубине пропила.

DW написал :
при максимальной глубине пропила

Только при максимальной?

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Homemaster написал :
Только при максимальной?

Да, отметки показывают выход диска при максимальной глубине погружения.

DW написал :
Да, отметки показывают выход диска при максимальной глубине погружения.

А сделать индикатор как на MT55?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Klausss написал :
У Вас рука как две моих. Вам можно и без шины, и без упоров. У меня же, если недостаточно крепко держать пилу, она может убежать назад.

Ну куда она от меня убежит со своими 2,3кг живого веса?

in my humble opinion

DW написал :
Да, отметки показывают выход диска при максимальной глубине погружения.

Причем с учетом шины. И других меток нет. Но нужны ли они? При таком маленьком диаметре 160мм диска подъем его над заготовкой сильно увеличит непропиленную область в начале и конце реза. Из-за этого все резы с изломом линии режем на максимальной глубине.

Kvost написал :
Ну куда она от меня убежит со своими 2,3кг живого веса?

Это точно! Даже на скорость нет смысла умножать. Все равно рука не дрогнет!

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Klausss написал :
При таком маленьком диаметре 160мм

Ну немного больше 165 мм....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Klausss написал :
Даже на скорость нет смысла умножать. Все равно рука не дрогнет!

Однозначно. Задавлю сразу

in my humble opinion