Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2106678

Всем привет! Перерыл много инфы в инете и в конец запутался. Решил создать тему. Меня интересует прежде всего:

  1. Какие трубы лучше: металл, металлопластик, пластик?
  2. Для меня котел однозначно напольный.
  3. Где лучше ставить циркуляционный насос и какой марки?
  4. Какая лучше система: закрытая или открытая?
  5. В закрытой, куда ставить компенсационный бак?
  6. Куда ставить автоматический сбросник воздуха?
  7. Как и какие марки терморегуляторов лучше врезать на батареи, чтобы сбалансировать систему в целом?
  8. Что использовать для гермитизации соединений?
  9. Какие батареи лучше?
  10. Для 2-х контурного котла на подогрев воды во 2-м контуре, для уменьшения накипи, какие фильтра применять?
  11. Схемы и материалы дымоходов.
  12. Куда ставить предохранительные клапаны?
  13. Стоит ли заморачиваться с водяными теплыми полами?
    Это все относится к 2-х трубной системе. Мне хочется соблюсти какую то энергонезависимость чтоли. Есть котел электрический 380в, есть газовый, есть котел в камине на дровянном топливе. Не хочется уходить от 2-х трубной системы, хоть она и не эстетична несколько. Но при существующей системе, я не замерзну даже при отсутствии электричества и газа, что согласитесь не маловажно в нашей стране.
    Циркуляционный насос хочу поставить для экономии того же газа и лучшей циркуляции воды в системе. Как его подключить, чтобы не подпереть всю систему при отсутствии электричества?
    Вот схемка
    [

]()

1.Лучше трубы МП но не абы какие а с хорошими фитингами или или шитый полиэтилен или металл...ППРС не советую изза самого высокого коэфициента пропускания кислорода и самого высокого температурного расширения среди всех пластиковых труб.
2.с котлом вы сами определились
3.Насос лучше ставить на обратку, так как там Т меньше соответственно меньше износ.марка все равно какая, главное чтобы гарантия была и продавец менял сразу без гемороя и экспертизы, даже грюндфос летит в день запуска иногда...
4 лучше закрытая, открытую ставят на самотечную систему, но у нее диаметр трубы значительно больше.
5.в котельной.
6.в верхней точке системы
7.данфос
8.лен+унипак
9.биметалл, причем китайский, выйдет недорого.а по качеству он уже догнал и наш и итальянский.
10.с умягчающими картриджами пример
11.нержавейка сендвич
12.в котельной, можно поставить группу безопасности после котла, в которую входит автовоздушник,манометр и предохранительный клапан.

  1. стоит,напольное отопление эфективнее и комфортнее чем настенное,так как тепло равномерней распределяется по помещению и нужно он больше ногам чем голове...

выключенный насос не застопорит систему, только если у вас система расчитана диаметром труб под насос она не будет циркулировать только от котла...всилу слишком узкого диаметра, под самотечную систему нужен диаметр трубы минимум Ду40

куда вам столько котлов...
поставте один газовый энергонезависимый..раз газ есть..напольный

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

наймите грамотного подрядчика.

P.S. Такого что бы металлопластик не советовал

Richy достал уже рекламой и однозначными ответами, без обоснования...Еще не забанили?

LooK it написал :
Richy достал уже рекламой и однозначными ответами, без обоснования

а что тут обосновывать, что уплотнитель для резьбы лучше лен с унипаком, а воздушник в верхней точке? у вас уважаемый пользователь возможно тяжелые дни настали что вы так раздражаетесь....

был бы интерес серьезный, для меня не проблема мобильный оставить, чтобы человек позвонил и пообщались...

Richy написал :

Запас ж...пу не дерет. Тем более живя в нашей стране, то света нет, то газа, то того и другого. Поэтому для меня это важно, чтобы семья всегда была в тепле.

celentano написал :

3.Насос лучше ставить на обратку, так как там Т меньше соответственно меньше износ.марка все равно какая, главное чтобы гарантия была и продавец менял сразу без гемороя и экспертизы, даже грюндфос летит в день запуска иногда...

А как насчет грязи накопившейся неизбежно в обратке? Слышал, что температура подачи и обратки с насосом не намного различается.

10.с умягчающими картриджами пример

У нас такие от 600 до 800руб. стоят плюс корпус 800 руб. Но зачем ставить со смолой? Их используют для питьевой воды. А мне надо практически для технических нужд: мытье посуды, душь, стиралка.

Существующая система 2-х трубная открытая. Площадь жилая 70 кв.м. гараж 40 кв.м. Хочу немного увеличить ее КПД в целом, поставив насос и вентиля (термостаты) на батареи, которые греются сильнее. Что посоветуете спецы?
Менять всю систему пока не буду, по моим прогнозам лет 20 еще послужит. Но выжать из нее все что можно хотелось бы.

Дымоход заказал сендвич. Внутренняя труба из нержавейки, наружная из оцинковки. Все потянуло около 15000. Котел привез Линокс на 16кВт с итальянской автоматикой и горелкой, тоже порядка 15000.

Вы хотите, чтобы я по пунктам у Вас спрашивал?Чем же нержавейка сэндвич лучше других?И про какие "другие" Вы знаете?)

LooK it написал :

Что-то Вас непонял? Где я написал "другие"? И где я написал, что это лучше чем то?????

celentano написал :
У нас такие от 600 до 800руб. стоят плюс корпус 800 руб. Но зачем ставить со смолой? Их используют для питьевой воды. А мне надо практически для технических нужд: мытье посуды, душь, стиралка.

для того чтобы накипь не образовывалась внутри водонагревателя, стиралки, посудомойки...там же 2 вида картриджей, есть техническая смола, есть пищевая, если умягчать воду нет необходимости, тогда фильтра с картриджем на 5 мк и все, а можно комбинированный использовать, пол картриджа вспененный полипропилен, половина техническая смола...

Richy написал :

Понятно. Я что-то комбинированных не видел. Есть на два стокана в одном смола в другом еще какая-то хрень типа кристаллы какие-то. Меня больше то интересует уменьшение известковых отложений в воде на подходе ко 2-му контуру газового котла. Вода у нас и так отличная, а вот извести много.

Прошу прощения, эти вопросы были адресованы "рекламному агенту" Richy...)))Он их решил без ответа оставить)Знаток)