Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2107156

Подскажите, пожалуйста, по паре вопросов по медном водопроводу:

  1. Я верно понимаю что если схема коллекторная - то отводы можно сделать 15 мм трубой ?
    ГВ - 4 отвода
    ХВ - 7 отводов

  2. Коллекторы покупал в Леруа, пресловутые вальтеки - с сонных глаз взял 1".
    Поменять на 3/4" или это непринципиально?

Можно и 10 мм. Смотря, какой напор и расстояние до потребителей.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

видимо с сонных глаз вы и раздел попутали ))) Вам в сантехнику надо...
по теме - медь можно и без коллекторов делать, магистраль 22, а отводы 15...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

можно и магистраль 15 или 18. для бытовой квартиры-за галза.

А нафига медь? Мало того что в тридорого, так этот способ с оглядкой на прошлый век. Плюс у Вас наверняка стояки оцинкованные. Медь и цинк активные металлы, хотите онкологией заболеть?

mazai999 написал :
видимо с сонных глаз вы и раздел попутали ))) Вам в сантехнику надо...

Видимо Хотя вроде "смотрел-смотрел" - и не обнаружил сантехники. Пардон-муа. Перенесите тогда в нужное место.

зодчий написал :
Плюс у Вас наверняка стояки оцинкованные. Медь и цинк активные металлы, хотите онкологией заболеть?

Чего тогда ее - медь - все ставят? Стояки все какие видел - оцинковка (в одной квартире был правда капремонт - сняли сталь поставили пластик).

Вообще, в наше время причин заболеть онкологией миллион. И медь-цинк тут далеко не хит.

Регистрация: 13.12.2005 Воронеж Сообщений: 158

Цинка не должно быть после меди, тоесть полотенцесушитель подводить медью нельзя.

masl написал :
По умолчанию

Цинка не должно быть после меди, тоесть полотенцесушитель подводить медью нельзя. 

почему???

Mihail1975 написал :
почему???

Я один раз попадался на подобную штуку.Сгон проело буквально за пару месяцев. Вот,что пишут по данному поводу:

Потому что потенциал окисления железа относительно водорода до духвалентного состояния - 0,47 mV, до трехвалентного -0,65 М) а у меди относительно водорода +1,07 V
Разницв потенциалов провоцирует электрохимическую коррозию ( которая идет условно говоря в миллион раз быстрее обычной). Причем латунь не панацея , необходима электроизоляция меди от стали к примеру ФУМ. Иначе медная трубка останется целой, а разьест стояк во всем подьезде...

mihamaster написал :
Я один раз попадался на подобную штуку.Сгон проело буквально за пару месяцев.

К полотенцесушителю два отдельных крана - своим путем так сказать - туда можно и оцинковку замутить.

Что-то честно говоря я не пойму. Кучу работ тут пересмотрел, в инете тонну статей прочитал - все вроде живы-здоровы.
А тут нате - то с этим нельзя, это с тем тоже. Некоторые вообще онкологией пугают. Так как быть то тогда - вставки из ПП делать?

Я медь выбрал только потому что относительно просто делать. С ПП возни слишком много, утюг хороший нужен (дорогой), пайка для меня проще как-то. Оцинковку мог сделать - но резьбу нечем делать дома, надо ехать, туда-сюда с трубами не наездишься. Медь дома делается спокойно.

Регистрация: 13.12.2005 Воронеж Сообщений: 158

Если будете паять низкотемпературным припоем, то места пайки монолитить в стену нельзя.

masl написал :
Если будете паять низкотемпературным припоем, то места пайки монолитить в стену нельзя.

Паяю мягким припоем и горелкой с балончика.
Варум нихт нельзя?

Собственно сейчас как раз думаю надо этой проблемой. Собственно планировка ванны-туалета на картинке. Размеры ванной комнаты - 180 на 180, ванны - 170 на 80.

Если с подводкой канализации и труб до раковины и ванны понятны - сделаю там короб какой из профиля или вообще пластиковый кабель-канал, и плиткой так же закрою, ну или как-то так - то непонятно дальше судьба двух труб к крану ванной, при условии что в самой ванной нет отверстий для кранов. Как их на стене то прятать? Собственно даже если бы это были какие-то другие трубы - там стена несущая, резать ведь нельзя?

masl написал :
полотенцесушитель подводить медью нельзя

Блин, а я хотел полотенчик медью подключать. Стояк - ПП.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

раз стояк ПП то смело подключайте, не бойтесь.

Регистрация: 25.09.2007 Всеволожск Сообщений: 46

Смело ставьте медь на припой с серебром.Занимаюсь монтажем меди с 93-го года.Никаких проблем с оцинковкой не будет,ибо между черной трубой и медной в 99% случаев стоят вентили,гребенки или фильтры,а они,как правило,латунные.У самого в ванной разводка сделана 12 мм трубой - 11 лет,полет нормальный.

Регистрация: 25.09.2007 Всеволожск Сообщений: 46

Смело ставьте медь на припой с серебром.Занимаюсь монтажем меди с 93-го года.Никаких проблем с оцинковкой не будет,ибо между черной трубой и медной в 99% случаев стоят вентили,гребенки или фильтры,а они,как правило,латунные.У самого в ванной разводка сделана 12 мм трубой и вмурованной в стену - 11 лет,полет нормальный.

Stringer написал :
Смело ставьте медь на припой с серебром.

У меня олово с медью вроде, с серебром не было.

Так куда трубы то прятать? Можно конечно взять пеноблок - как раз 100ка, разница между длинной ванны и ванной комнаты - и соорудить из него "стенку" гдето на 25см от ванны. Но с другой стороны корявенько как-то...

Stringer написал :
Смело ставьте медь на припой с серебром.

У меня олово с медью вроде, с серебром не было.

Так куда трубы то прятать? Можно конечно взять пеноблок - как раз 100ка, разница между длинной ванны и ванной комнаты - и соорудить из него "стенку" гдето на 25см над ванной, и туда все попрятать. Но с другой стороны корявенько как-то...

Регистрация: 02.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 73

Посмотрите в этом разделе ответы на Ваши вопросы . С уважением.

egal_novice написал :
Так куда трубы то прятать? Можно конечно взять пеноблок - как раз 100ка, разница между длинной ванны и ванной комнаты - и соорудить из него "стенку" гдето на 25см над ванной, и туда все попрятать. Но с другой стороны корявенько как-то...

зато удобная полка

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

masl написал :
Если будете паять низкотемпературным припоем, то места пайки монолитить в стену нельзя.

подтвердить сие высказывание ссылкой на нормативный документ можете привести? пока назову это бредом, так как нелья муровать РАЗЪЕМНЫЕ соединения. а любая пайка это неразъемное соединение...

Mihail1975 написал :
зато удобная полка

ну вот я как-то так и думал сделать, только пониже чутка, гдето 200...250 мм от ванны, не больше. (хотя не ясно какая там плитка, сколько на сколько, может столько и есть)

Этот вариант хорош и плох одновременно... с точки зрения эстетики - трубы спрятаны это хорошо. С точки зрения ремонта - вдруг плохо спаял, но не настолько чтобы сразу чебурахнулось, и через три месяца закапает, долбить, а как узнать что закапало? рррр - голова кругом идет

mazai999 написал :
так как нелья муровать РАЗЪЕМНЫЕ соединения. а любая пайка это неразъемное соединение...

Другой вопрос тогда раз так - в "шубу" одевать те места, что замурую?

egal_novice написал :
а как узнать что закапало?

Мир не без добрых людей) Например соседи снизу)

https://t.me/Santehnik_Moskva

DSP007 написал :
Потому что потенциал окисления железа относительно водорода до духвалентного состояния - 0,47 mV, до трехвалентного -0,65 М) а у меди относительно водорода +1,07 V

Это факт.

2DSP007
Но какие конкретно химические процессы, приводящие к коррозии железа, вследствие этого факта происходят?
Поясните.
Желательно в виде формулы реакции.
А то, знаете ли, железо и медь и по цвету различаются, и по плотности, и по атомной массе и вообще по всему.

Предполагаю, что рекомендации (а не запрет) СНиП относительно (не)использования меди в циркуляционных системах из стали связаны с вероятностью абразивного износа меди продуктами окисления стальной трубы, а вовсе не хим.свойствами данных металлов.

master.msk написал :
Мир не без добрых людей) Например соседи снизу)

Ну это понятно Хотелось бы избежать этого

Товарищи подскажите , хочу в сан узле сделать разводку медью 10мм или 12мм от коллектора , самое длинное плечо 6 м , норм напор будет или слабоват ? Давление в системе 2-3 бара

10 мм медь маловата, минимум 12 мм медь, на смесители требующие повышенного расхода лучше вообще 15 мм