Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2107456

Помогите с подключением электрики на кухне.
Вопрос такого плана-новостройка,кухня,необходимо подключить:
1.галогенки-350вт
2.вытяжка-250вт
3.микроволновка-1200вт
4.духовой шкаф-3.500вт
5.варочная плита(газовая,только розжиг)
6.тёплый пол-1020вт
7.розетку над столешницей.
Галогенки, мастер по потолку,запитал к проводу в стене ведущему к розетке.
УЗО- с16 стоит отдельно для розеток кухни.Проводка-люминь.Могу ли я(просверлив отверстие в стене)
подключить тёплый пол к розетке в зале и какой кабель для этого нужно использовать.Сколько кабелей
нужно тянуть к щиту,какие автоматы ставить?Холодильник и телевизор включены в штатные розетки
на другой стене.
Помогите пож. советом.Хочу всё сделать сам,кроме подключения в щит.Заранее спасибос.

Проводка из алюминия хорошей не получится. Делайте медную, если это возможно.
Кабель берите NYM 2.5 сечение, 3 жилы.

Вам схему разводки нарисовать или что вы хотите увидеть?

Поменять проводку уже не получится.Если не трудно нарисуйте.Интересует как грамотно всё сделать.

Andro написал :
новостройка

Andro написал :
Проводка-люминь

Как то не вяжутся вместе эти понятия..... Делайте новую медную эл.проводку, и не только на кухне, а по всей квартире.....
Потом, в будущем- вопросов меньше будет...

В Беларуси ,все дома по льготному кредитованию,сдаются только с полной отделкой-"под ключ".Поэтому что бы поменять проводку надо сломать пол квартиры.Хочется подешевле.Обои,потолки,полы-всё сделано.

А по существу ни кто не поможет?

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

Andro, вы уверены что проводка алюминиевая? Я не знаю какие у вас нормативы в Белоруссии, но по российским стандартам алюминий в проводке не используется.
Если провода всё же алюминиевые, то хоть сечение укажите. И возможно - это повод для предъявления претензий застройщику.

Я плохой электрик,но медь от алюминия.Сечение где-то 2.5мм.

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

Ну если ремонт уже сделан полностью и вариант бюджетный, то можно например:
1)вытяжка+микроволновка+тёплый пол+розетки над столешницей на кабель 3*2,5 под автомат С16
2)духовой шкаф - 3*2,5 под С20

А как на счёт вопроса-"Могу ли я(просверлив отверстие в стене)
подключить тёплый пол к розетке в зале и какой кабель для этого нужно использовать

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

Andro написал :
А как на счёт вопроса-"Могу ли я(просверлив отверстие в стене)
подключить тёплый пол к розетке в зале и какой кабель для этого нужно использовать

Зависит от того как сильно загружена линия зала. Подключать можно медным проводом проводом 3*1,5.