Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#142787

Хочу поставить раздвижные двери в комнату, ванную и туалет - коридор узкий, распашные сильно мешают. На верхнем ролике. Да еще покрасить их в оливковый цвет.

  1. какой механизм надежнее?
  2. какую дверь лучше брать - шпон, массив, м д ф?
    3.знаете ли фирму, которая изготовит и покрасит дверь или хотя бы продаст необработанные двери под покраску?

2rom О! у меня та же идея возникла какое-то время назад. Пока идет ремонт, у нас гармошки пластиковые стоят, но это конечно отстой. Я думала в качестве полотна двери использовать полотна для дверей шкафов. В ОБИ видела, но пока не вникала как и что. А с механизмом тоже одни вопросы. Есть ли такой, который к стене крепится, а не к потолку? И как замок в двери организовать?

rom написал :
какой механизм надежнее?

Надежнее механизм, у которого каретки на подшипниках.
Все механизмы изготавливаются под двери определенного веса, выбирайте механизм по весу двери.

rom написал :
какую дверь лучше брать - шпон, массив, м д ф?

Ну, на вкус и цвет... - любую дверь, какая вам подходит по вкусу

rom написал :
знаете ли фирму, которая изготовит и покрасит дверь

Думаю в смогут удовлетворить любой ваш запрос. Они даже подберут морилку по представленному вами образцу. Вот только бюджет такой двери и сроки изготовления могут огорчить. Именно поэтому я решился на самостоятелдьное изготовление двери.
Если вы готовы самостоятельно все делать, то ваша задача лишь выбрать любое дверное полотно и купить для него механизм. На самом деле, даже обычные дверные полотна можно использовать для раздвижной двери. Даже старые полотна от имеющихся дверей.

J.Lis написал :
А с механизмом тоже одни вопросы. Есть ли такой, который к стене крепится, а не к потолку? И как замок в двери организовать?

Конечно есть. Я механизм купил здесь:

Естественно есть и в других местах, уж с пяток-десяток таких мест в Москве найти легко.
Крепление рельса производится именно к стене. Можно к брусу.
Замок в таких дверях специальный для раздвижных дверей:

Думаю у вас вызовет некоторое непонимание "торцевая ручка" - такой цилиндрик типа наперстка. Этот цилиндрик врезается в торец двери и, если дверь закатывается в глухой пенал, за этот цилиндрик пальцем она из пенала выкатывается.
Если пенала нет и дверь скользит открыто, он, конечно, не нужен.

Shprot написал :
Думаю у вас вызовет некоторое непонимание "торцевая ручка" - такой цилиндрик типа наперстка. Этот цилиндрик врезается в торец двери и, если дверь закатывается в глухой пенал, за этот цилиндрик пальцем она из пенала выкатывается.

Это видимо как замок в двери в купе поезда?

2J.Lis
Нет, замок раздвижной двери работает так же как и замок в двери купе поезда - она же тоже раздвижная. Тоже крючек стоит и цепляется за ответную часть на косяке.
Ручка в домашней раздвижной двери похожа на маленькую ванночку и утапливается в полотно двери сбоку.
А вот если полотно прячется в пенал так, что торчит только торец, а боковые поверхности уже спрятались в пенале, то чтобы вытащить дверь из пенала служит этот цилиндрик, который утоплен в торце двери. Суешь в него палец, цепляешься за небольшой выступ и тянешь дверь на себя.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

Альф,кстати тоже продаёт механизмы. Я у них покупал. Есть под любой вес двери.

2Shprot Большое спасибо за ссылку,под носом такое сокровище..прикодицца

спасибо за советы. Альф видела, мне понравилось, а потом потеряла адрес. Действительно, смущают цена и, главное, сроки изготовления. А нет ли в Москве фабрик, изготавливающих раздвижные двери? Сама все-таки делать не буду.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

2rom
В Альфе за проём 130см мне насчетали 54000р.
На эти деньги я купил инструменты и делаю двери сам.
Но инструментами можно сделать ещё кучу всякой мебели,
а потом продать инструмент в пол-цены. Если обставлять квартиру мебелью, то
покупка стоит того. А если нужны только двери,то лучше купить.
Только покупать нужно не у Альфа, у них двери собраны на болтах
или стяжках, я бы брал клееные двери.
Правда они ещё дороже.

Сегодня съездила в Альф. Такого не ожидала!. За дверь в туалет шириной 60 см запросили 20000, а если покрасить - 35000. И это без замка (а без них не обойтись) - это еще тысяч 5 (там рама двери шире понадобится). Сильно. Мне надо 5 дверей. Но разглядела, что механизм можно прикрепить абсолютно к любой двери. Это обнадежило. Но тогда другой вопрос. Их двери, когда закрываются, входят в паз - получается красиво и без щелей. Что можно сделать? У них полотно закруглено с этой стороны, и паз полукруглый. А все обычные двери - с острыми углами. Если делать прямоугольный паз - дверь будет об него биться. Кроме щеточек пока ничего не придумала. Может, какой комбинат согласился бы закруглить? Или нереально? Наверное, можно закруглить массив - но сосна слишком мягкая, боюсь, быстро в негодность придет. А твердое дерево, видимо, очень дорого. А шпон ведь не закруглишь... Где выход?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

Почему шпон не закруглишь? Всё круглится. Денег надо!
У того же Альфа есть двери шпонированые, и они значительно дешевле.
Что ж вы у них про шпон не спросили?

Мы можем изготовить крашенную раздвижную дверь ~2000х900 без доставки без монтажа за 11600руб.Некрашенную за 8700руб.

Iroko написал :
В Альфе за проём 130см мне насчетали 54000р.

У нас комплект для сборки раздвижной двери любого размера стоит 3000р.(без стекла)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

2Владимир Р
А в "Альфе" хотят 1000% зарабатывать.
И зарабатывают ведь! Круто!

Подвесная раздвижка удовольствие не дешевое.
Я сам себе поставил Union - и простые и 2-ю раздвижку.

Можно отдельно купить механизм у них - рельс 2 метра + 2 пары роликов -45 евро кажется и навесить любые двери (не забыть про врезные ручки, притвор убрать).

Спасибо всем, кто откликнулся. Купила механизм в альфе - 6000 за 3 комплекта. Двери взяла шпонированные на ДОКе - тысячи по 4-5. Купила колерованный лак на рынке. Замки на двери в ванную и туалет в леруа мерлен (потом видела и на рынке, но есть не на каждом). Осталось найти тех, кто изготовит планку с пазом, в который будет въезжать дверь. Найду - напишу. Нет - буду просить помочь.

Жалко, что не спросили в форуме где можно взять ролики дешевле, Вам же выше предупреждали, что Альф круто берёт, можно было как минимум за 3 комплекта в 3000руб. уложиться.

Для ванной и туалета не бывает механизмов, чтоб дверь в конце движения утапливалась в дверной проем???