Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2131072

Vladimir_Vas написал :
Вероятно, Вы не имели отношения к пром.производству. Это простительно - но зачем же упорствовать в невежестве?

Вы не развеяли моё невежество ни одним аргументом, кроме, собственно, обвинения в невежестве. Я ни на чём не настаиваю, я рассуждаю. И принимаю чужие аргументы, если они есть. Аргументы, а не утверждения. Пока Вы меня не переубедили.

Vladimir_Vas написал :
Все композиты - тканевые, и связующее наносят через ткань, уже закрепленную. Попробуйте - Вам понравится.

Нет, не понравится. Я не раз и не два сталкивалась с изменением натяжения закреплённой ткани после намокания. Возможно, те связующие, о которых Вы говорите, не смачивают ткань, не придают ей свойство мокрой ткани. Вы говорите о промышленных технологиях, где, видимо, всё это учтено. Мы же говорим об обычных тканях и бытовых лаках, тем более водных. Не применима здесь такая технология, поверьте.

Лида написал :
Вы не развеяли моё невежество ни одним аргументом

Наберите в гугле "водорастворимые краски законодательство" и будут Вам аргументы.
Вот один из них:

Не от хорошей жизни перешли на эти дисперсии....

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Vladimir_Vas написал :
Это НЕ МОЕ изобретение. Все композиты - тканевые, и связующее наносят через ткань, уже закрепленную. Попробуйте - Вам понравится.

Ткани бывают разные. Видимо, для изготовления композитов применяются не набухающие ткани. А при использовании бытовых тканей лучше предложенный Лидой способ. Или же в неполярных растворителях ткани меньше набухают чем от лака на водной основе (я не знаю какие именно там растворители, полярные или нет).

Что же до использования более токсичных лаков, то тут уж следует выбирать между здоровьем и долговечностью. Дышать органическими растворителями может быть не сильно полезно.

Vladimir_Vas написал :
Наберите в гугле "водорастворимые краски законодательство" и будут Вам аргументы.
Вот один из них:

Не от хорошей жизни перешли на эти дисперсии....

По этой ссылке перечислены сплошные плюсы водорастворимых красок по сравнению с красками на основе органического растворителя.

Не права я считаю администрация форума,открыв темы конкурса для обсуждения по просьбам трудящихся.Темы надо закрывать.Оставив только голосовалку.Нравится-не нравится.

ChVA написал :
По этой ссылке перечислены сплошные плюсы водорастворимых красок по сравнению с красками на основе органического растворителя.

Да, я тоже что-то не поняла - где же обещанные аргументы? Единственный минус, о котором сказано в этой заметке - это вынужденные инвестиции в производство в связи с переходом на новые материалы. В остальном - только плюсы. Даже странное утверждение (возможно, справедливое для автоэмалей), что водные материалы дольше сохнут, полностью опровергают бытовые водные материалы - они всегда сохнут значительно быстрее.

PriZrak написал :
Не права я считаю администрация форума,открыв темы конкурса для обсуждения по просьбам трудящихся.Темы надо закрывать.Оставив только голосовалку.Нравится-не нравится.

Администратор в любой момент может стереть всё обсуждение, как и предупреждал, без всяких обид со стороны участников обсуждения. Но лично мне очень нравится такая возможность - ответить на уточняющие вопросы, обсудить технологию. Получается не конкурс ради конкурса, а взаимная польза для всех участников процесса Абсолютно в стиле МС!

Vladimir_Vas написал :
Наберите в гугле "водорастворимые краски законодательство" и будут Вам аргументы.

Учитывая присутствие в поисковом запросе слова "законодательство", Вы пытаетесь привести аргументы в пользу вынужденности перехода производств на водные материалы. Но это как раз меня совершенно не интересует. Я бы хотела услышать аргументы в пользу значительного превосходства неводных ПУ лаков над водными в плане эксплуатационных характеристик обработанных ими поверхностей. Не для себя - я никогда не откажусь от водных материалов дома, мне здоровье дороже. А для тех, кто, возможно, захочет повторить мой опыт. Но только с непременным условием - лак не должен изменять цвет ткани ("поджигать" или желтить обрабатываемую поверхность). Мне почему-то кажется, что таких аргументов нет и быть не может, во всяком случае в обобщающем смысле: неводные всегда превосходят водные, вне зависимости от марки. Я ведь не с потолка выбрала первый попавшийся водный лак, я долго и тщательно его выбирала, в том числе и с помощью МС. И читала тоже много, о разных лаках. И не встречала ни разу вот такого однозначного утверждения - конечно, водные лаки экологичнее, но они значительно уступают своим неводным братьям по всем параметрам. Если бы это было так, я бы отказалась от самой идеи использовать ПУ лак, а искала бы что-то более интересное. А пока я нахожу только подтверждения правильности своего выбора. Конечно, должно пройти больше времени, чтобы отстаивать применённую технологию более аргументированно, но тут уж ничего не поделаешь. Поживём - увидим.

Лида здорово! Молодец!

Вчера провела эксперимент - поставила на стол большую кастрюлю с только что сваренной картошкой (это важная деталь, поскольку картошка остывает быстрее, чем, скажем, суп) и оставила минут на 10. При поднимании кастрюли со стола было небольшое ощущение приклеивания, совсем чуть-чуть, но пристальное изучение поверхности на месте расположения кастрюли не выявили в ней никаких изменений. Дно кастрюли тоже было изучено - абсолютно гладкое. Отсюда делаю вывод - кратковременное пребывание на таком столе горячих предметов не нанесёт ему существенного вреда

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Лида написал :
Вчера провела эксперимент

ё. Вы рисковали!!! а если бы все закончилось гибелью испытуемого?

жаль, что только один раз могу лишиться голоса в Вашу пользу. я бы набавила... баллы. за такт, за терпение, за то, что первая... и еще + пятьсот за идею
Вы - лучшая и очень красивая

LN написал :
ё. Вы рисковали!!! а если бы все закончилось гибелью испытуемого?

Испытуемый для того и был создан, чтобы послужить прообразом для более серьёзных вещей На самом деле я уже убедилась, что на этом столе хоть суп разлей, хоть крупу рассыпь - ничего этого практически не видно! И если бы остался какой-то след от кастрюли, его, кроме меня, никто бы не заметил. А если бы осталось серьёзное повреждение, я бы его отшкурила и покрыла лаком (его ещё немножко осталось ). Я ж говорю - стол неубиваемый!

LN написал :
Вы - лучшая и очень красивая

Не заставляйте меня краснеть...

1 Минус - очень долго читать было )) , но сама идея - заслуживает вознаграждения по любому !!

артур липецк написал :
1 Минус - очень долго читать было ))

А что делать, если эмоции распирают? И очень уж хотелось воспользоваться случаем и поблагодарить МС за то, что он уже мне дал и ещё наверняка даст. Извините, если переборщила

Вот думаю, неплохоб бы еще табуретки к Вашему столу, обтянутые (сидушки) той же тканью, что и стол. Можно поролончиком проложить для приятности Таким методом можно старые столы и табуретки превратить во вполне цивильный гарнитурчик, конечно еще грунтовка-покраска.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Дмитрий Т многие на табуретках любят разводить подушки. Можно пошить подушки из той же ткани. Будет стильный гарнитур

Дмитрий Т написал :
Вот думаю, неплохоб бы еще табуретки к Вашему столу, обтянутые (сидушки) той же тканью, что и стол.

Этим метод и хорош (в том числе ) - чехлы-сидушки, шторы, салфеточки можно забацать. Причём визуальное сочетание в непосредственной близости монументальности столешницы (или шкафа, тумбочки, полочки) и мягкости того же материала в тканевых аксессуарах должно выглядеть очень необычно. Мне (с данным столом) это, к сожалению, не подходит - от отреза остался лишь небольшой кусочек (может, какую-нибудь вазочку им обклею или салфетницу сделаю ), но в принципе использовать такую возможность в перспективе очень даже хочется. Есть даже одна задумка (не кухонная). но сейчас нет возможности её осуществить. Возможно, на каком-нибудь юбилейном конкурсе, лет через n, и продемонстрирую

Регистрация: 28.05.2019 Великий Новгород Сообщений: 1

Привет всем!Попробовали сделать кухонный стол из б/ушной столешницы.Обтянули тканью(приклеивали на лак)Ткань плотная-для оконных миникассет.Сверху слой резиновой краски.Финиш-лак в несколько слоев.Пока не эксплуатировалась.Отпишусь о качестве покрытия позже.