Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2107677

Уважаемые, посоветуйте придумать что-нибудь для подсветки скинале ( стеклянная панель с фотопейзажем
Подсветку хочу разместить по верхнему торцу панели, таким образом что-бы источник света видно не было. Толщина стекла - 6мм, подсветку предполагаю что-нить вроде светодиодной ленты, с тем что-бы стекло светилось изнутри. Более-менее тонкую ленту кажется видел где-то, 5-6*10мм, однако прикрыть её чем-то вроде П-образного профиля (пластик или иное) пока ничего не встречал.
Теперь вот возникают сомнения в реальности сей задумки. Как вы полагаете - реальная задача? И вообще, будет-ли прок от такой подсветки?

Проведите эксперимент: фонарик с одним светодиодом поднесите к торцу стекла. Видно ли что-то далее 5см от светодиода?

Если вы разместите подсветку по торцу стекла, то "засветятся" только торцы, и то при должной мощьности светильника, будет это выглядеть примерно так - полукруглые стекла подсвечены с торца люминисцентным светильником. ИМХО от светодиодной ленты вобще толку не будет. Впринципе, если фотопейзаж не напечатан, а наклеен/нарисован на внутренней стороне стекла, то может подсветиться ближняя к светильнику часть стекла за счет отражения света. Чтоб стекло светилось изнутри, светильник нужно распологать не в торце, а за стеклом, при условии, что основа обладает светопропускной способностью, но равномерного свечения все равно не получится.

Рекламщики используют специальные панели для торцевой подсветки.

Спасибо за мысли. Печально для моего стёклышка, придётся ему жить "во-тьме", надо мне было раньше об этом думать.

Может и к лучшему? Не будут высохшие капли воды белыми пятнами светиться.

Может быть. Наверно всё что ни делается - делается к лучшему.

Klausss написал :
Может и к лучшему? Не будут высохшие капли воды белыми пятнами светиться.

Ну да вышел вечерком на кухня, включил подсветку и видиш- мыть пора.

используйте, например светильники NAVIGATOR NEL–F2, позже сфотографирую и выложу как у меня

Регистрация: 20.10.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 351

Svarog написал :
используйте, например светильники NAVIGATOR NEL–F2, позже сфотографирую и выложу как у меня

Уважаемый, А не бликует ли поверхность стекла от подсветки?

kook написал :

нет, нормально, у меня также стеклянный фартук, в эксплуатации уже пол года