Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#142788

Проблема:
В квартире две вентшахты - кухня и ванная. Окна достаточно герметичные и воздух в квартиру поступает с большим трудом. На кухне тяга сильнее, и потому тянет из ванной в квартиру.
Решение:
Первая мысль - поставить клапаны в каждой комнате. Часа два просидел в поиске - теоретических материалов по такой системе (пассивной? естественной?) вентиляции не нашел. Имеются клапаны регулируемые вручную и электромоторные Но вот диаметр их около 200 мм. Есть ли поменьше, миллиметров 50-80? Имеется ли на практике такое решение и опыт эксплуатации? Каковы могут быть теоретические рекомендации? В общем - ничего пока неизвестно, а знать хочется

Ф50-80 маловато будет, я таких клапанов не видел.
Есть КИВы (поиском легко найдёте), диаметр 110 (если не ошибаюсь). Полноценную приточку не заменят, но гораздо лучше, чем ничего. Теоретические рекомендации - лучше ставить клапаны в верхней части стены :-) Беседа может быть более продуктивной, если вопросы будут более конкретными. :-)

Сулейман написал :
Ф50-80 маловато будет, я таких клапанов не видел.
Есть КИВы (поиском легко найдёте), диаметр 110 (если не ошибаюсь). Полноценную приточку не заменят, но гораздо лучше, чем ничего. Теоретические рекомендации - лучше ставить клапаны в верхней части стены :-) Беседа может быть более продуктивной, если вопросы будут более конкретными. :-)

Есть еще стеновые Eht 780 , диаметр воздуховода 100мм.
Есть еще всякие оконные клапаны, которые устанавливаются в притворе рамы створки окна.
Приток будет если будет вытяжка

Регулировку (вернее расход воздуха) приточных клапанов можно осуществлять как вручную, так и без, т.е. автоматически.

Ищите..

"Предположение - мать всех ошибок"

Чуть не забыл, есть ещё эдакие гибриды клапанов и приточек, например: www.blagovest.ru/pritok_marta.shtml
Ничего по ним сказать не имею, т.к. не пользовал.

Сулейман написал :
Чуть не забыл, есть ещё эдакие гибриды клапанов и приточек, например: www.blagovest.ru/pritok_marta.shtml
Ничего по ним сказать не имею, т.к. не пользовал.

ну цена в 284 euro поражает воображение.
плюс монтаж.
мощность 800Вт электричества

не-е-е...
мне не нравится-это опять, включил - есть приток, выключил - не притока.
а если зимой выключить пока меня нет дома, что с ним будет?

"Предположение - мать всех ошибок"

Да вот тут подкинули ссылку на встраиваемые в переплет окна приточные устройства. Пока остановился на них, но пока некогда докопаться до принципа действия, т.к. они не электрические. Кто-нибудь имеет такие?
Сулейман, а какая конкретика нужна? Площадь, количество помещений, или ещё что-то?

Регистрация: 04.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 380

я не понял - а почему нельзя держать окна все время на микропроветривании? у меня так. этого вполне хватает для минимальной естественной циркуляции воздуха - маленький кусочек туалетной бумаги из под двери в ванную/туалет сносит, значит циркуляция есть.

Ну, Ростов - не Питер, у нас тут резкое изменение погоды даже несколько раз в день обычное дело. Да и влажность высокая. И к тому же включение вытяжки на кухне уже нарушает естественную циркуляцию, поэтому желательно что-нибудь автоматическое и не электрическое, а то тут отключилось недавно, магнитный замок на двери подъезда глюканул, пришлось фомками открывать. Крепко держит, аж металл 4 мм гнулся.

2ЮрийР
Посмотрите здесь:
Гигрорегулируемые (саморегулируемые) приточные устройства. Возможно это Вас устроит.

Либо КИВы (у них диаметр 130 мм).

Соло написал :
2ЮрийР
Посмотрите здесь:
Гигрорегулируемые (саморегулируемые) приточные устройства. Возможно это Вас устроит.

Либо КИВы (у них диаметр 130 мм).

КИВы ручного управления.
"Аэрэки" - автоматического, плюс возможность прикрыть на минимальный приток, примерно 5куб/час.
(они, "аэрэки", позиционирую свою продукцию, как экономящую тепло, которое расходуется на подогрев вентиляционного воздуха.)

надо разбираться.идея не плохая.

"Предположение - мать всех ошибок"

Ставили (Aereko) Заказчикам (уже не на одну квартиру). Работают хорошо! Прошедшую зиму, в "лютые" морозы на несколько дней заклеивали скотчем - сквозняков и холодных потоков воздуха не было, но видимо был вопрос психологического характера. По крайней мере в квартире, где МП окна оснащены Aereko - не наблюдается затхлости и спертости воздуха!!!

skigs написал :
Ставили (Aereko) Заказчикам (уже не на одну квартиру). Работают хорошо! Прошедшую зиму, в "лютые" морозы на несколько дней заклеивали скотчем - сквозняков и холодных потоков воздуха не было, но видимо был вопрос психологического характера. По крайней мере в квартире, где МП окна оснащены Aereko - не наблюдается затхлости и спертости воздуха!!!

А Вы сами ставили или кого-то просили?
Я так понимаю что особых проблем в установке там нет.
Дрель и фреза на 12мм...
Когда заклеивали скотчем какая температура была за бортом и в квартире?

"Предположение - мать всех ошибок"

Мы вот тоже остановились на эти оконых приточниках с гигроуправлением

Клапана устанавливались на производстве при изготовлении окон. Но, в принципе, можно установить самостоятельно - если окна уже есть. Клапан состоит из 2-х частей (наружняя и внутренняя) в раме окна необходимо сделать два продольных отверстия (например-последовательно насверлить группу отверстий дрелью)!!!

Добрый день!
Нас тоже заинтересовал "Аереко". Мы хотим установить МП окна. Уже даже был замерщик. Договор на установку еще заключить не успели.
На сайте Аереко написано, что Аереко монтируется не на все переплеты (заинтересовал именно этот способ монтажа).
Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть инструкцию по установке или лучше заказать окна вместе с Аереко?
Живем в Подмосковье в Пушкинском районе.

Лучше заказать окна с установленными клапанами.

В моем случае по другому - буду устанавливать сам, уже прикинул по фотографии на сайте и по окну - никаких проблем не предвидится.

skigs написал :
Но, в принципе, можно установить самостоятельно

дрель и фреза....а как быть с нарушаемой герметичностью профиля?)

спецы! ну признайтесь честно - принудительная приточная установка с калорифером, фильрами и пр. - это трата денег и клапанами можно гораздо проще решить ситуацию, или все-таки приточные установки - лучше (для климата в помещении и пр.)?
А то нацелишься на установку (останвился на Бризарте) , а потом выяснится (или читая обсуждение альтернативных вариантов) - что это только трата денег...

GEO-Tr написал :
ну признайтесь честно - принудительная приточная установка с калорифером, фильрами и пр. - это трата денег

GEO-Tr написал :
а потом выяснится - что это только трата денег...

Однозначно, трата.
Если Вы никогда не открываете окон (т.е. Вам нужна доп. фильтрация), тогда Вам нужна приточка. В остальных случаях все решается приточными клапанами: дешево и на всю жизнь. А сколько проработает приточка без доп вложений? 1-2 года(а если считать и фильтры, то несколько месяцев).

2trubo4ist По опыту, на какие все же приточ. клапана следует обратить внимание при изучении вопроса? КИВ, Аэреко и пр....
На каждую комнату понадобиться (если 4-х комнатная кв-ра 120 кв. м.)?

2trubo4ist А сколько клапанов (например КИВов) надо врезать, чтоб обеспечить нормальный воздухообмен? А подогрев воздуха? То-то и оно. Везде в квартирах с КИВами или их аналогами, где я бывал, стояли пластиковые окна. Эффект от такой комбинации был не лучше, чем от "комбинации" - простое среднестатистическое деревянное окно без всяких клапанов.
В общем, думаю, что стеновые клапаны получше оконных, которые в свою очередь лучше, чем ничего.

Сулейман написал :
2trubo4ist В общем, думаю, что стеновые клапаны получше оконных, которые в свою очередь лучше, чем ничего.

Так вроде трубочист не сравнивает между собой оконные и стеновые клапана. Он просто - за этот вариант.
Однако поскольку вы говорите о необходимости подсчета количества поступающего воздуха, о его подогреве и т.п., то это все относится не к пассивной приточке, а к активной. И получается. что вы как бы намекаете о предпочтении приточной установки.
Так каково ваше мнение - установка или стеновые клапаны?

2GEO-Tr Я намекаю на приточку :-). А 2trubo4ist (как мне показалось) намекает на клапаны. Весь вопрос в деньгах - кто на что горазд.

Сулейман написал :
А подогрев воздуха? То-то и оно.

GEO-Tr написал :
Сулейман вы говорите о необходимости подсчета количества поступающего воздуха, о его подогреве

Все уже давно подсчитано и Ваше отопление расчитано на подогрев этого приточного воздуха. Собственно, Вы за это и платите, когда Вам приносят квитанции из ДЕЗа(ЖЭКа).
Или Вы предпочитаете платить дважды за одно и то же?

2trubo4ist а в -40, как оно было этиой зимой? Через клапан КИВ небось этот холод прямиком в квартиру пойдет и чего там может воздух суперхолодный нагреть-задержать?

Dimm написал :
дрель и фреза....а как быть с нарушаемой герметичностью профиля?)

Серьезный вопрос - серьезный ответ.

Так же как и быть с дырками для отвода конденсата, отверстий для саморезов крепления фурнитуры и т.д.

"Предположение - мать всех ошибок"

trubo4ist написал :
Все уже давно подсчитано и Ваше отопление расчитано на подогрев этого приточного воздуха. Собственно, Вы за это и платите, когда Вам приносят квитанции из ДЕЗа(ЖЭКа).
Или Вы предпочитаете платить дважды за одно и то же?

Боюсь, что теория (рассчёт проектировщиков) и практика (как топят у меня на самом деле) - это очень разные вещи, по крайней мере в моём доме так. :-) А у матери дома тоже есть разница, только в другую сторону. Даже в самый лютый мороз там форточки открыты, а в квартире меньше +27 редко когда бывает. Да и потом не комфортно, когда разница поступающего и комнатного воздуха более 8 градусов.

Сулейман написал :
Боюсь, что теория (рассчёт проектировщиков) и практика (как топят у меня на самом деле) - это очень разные вещи, по крайней мере в моём доме так. :-) А у матери дома тоже есть разница, только в другую сторону. Даже в самый лютый мороз там форточки открыты, а в квартире меньше +27 редко когда бывает. Да и потом не комфортно, когда разница поступающего и комнатного воздуха более 8 градусов.

Г-н "Трубочист" имел ввиду идеальные условия, заложенные в проекте.
А также, в частности в Москве, есть "санпин" где все показатели жилья описаны.
А вот когда, за счет холодного приточного воздуха сильно падает температура в помещении - это уже "недотоп".Тут надо "пинать" соответствующие службы ДЭЗ и прочих ТСЖ.

К Вашим словам добавил бы еще, что понятие "сквозняк" тоже субъективное мнение.

"Предположение - мать всех ошибок"

GEO-Tr написал :
Через клапан КИВ небось этот холод прямиком в квартиру пойдет и чего там может воздух суперхолодный нагреть-задержать?

Его можно просто прикрыть...