Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.11.2009 Новосибирск Сообщений: 8
#2107838

Народ! требуется совет, вобщем тема такая: есть гараж на 2 автомобиля, соответственно 2 ворот (автоматические) в гараже предусмотренна вентиляция, задумка в следующем, вентиляция должна автоматически включаться через определенный промежуток времени и, допустим, поработав минут 10 отключаться и так же включаться при открывании любых из ворот так же на какое то время, после чего отключиться. В принципе я замысливал на открывание ворот вентиляцию через датчик движения подключить, с герконами как то не охота заморачиваться, а на периодичность реле времени, а вот как это все в кучу собрать? Как это сделать пограмотнее? не стесняйтесь выкладывать схемы

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mr.Volt написал :
Как это сделать пограмотнее? не стесняйтесь выкладывать схемы

Думаю, что выкладывать схемы и необходимые данные вы должны начать - схемное решение привода ворот, характеристики вентилятора ...

mr.Volt написал :
вентиляция должна автоматически включаться через определенный промежуток времени и, допустим, поработав минут 10 отключаться

Каков этот "определённый промежуток времени"? Месяц, неделя, сутки, час, минута ...?

Регистрация: 25.11.2009 Новосибирск Сообщений: 8

Ворота не задействуем они сами по себе, а вентилятор обычный порядка 200 Вт, или что то около того. под промежутком времени я подразумевал часа 2-3

Т.е. алгоритм работы вентилятора - 10 минут работы, 2-3 часа пауза, без зависимости от других факторов ?

Если бюджет ограничен,но есть знакомый радиолюбитель,я бы сделал так.Купил на рынке,Ашане и т.п. домашний датчик движения и большие китайские настенные часы,отдал это все радиолюбителю и объяснил бы ему,что датчик движения должен при срабатывании включать вентиляторы не на 2минуты как положено по его конструкции ,а на 10 минут(он это сможет).А вот чтобы его не заставлять делать таймер,(который получится дороже китайских часов работающих от пальчиковой батарейки),снял бы стрелки с этих часов,может сделал их пошире(или купил сразу такие) и покрасил эти стрелки изнутри серебрянкой (или приклеил серебристую фольгу),а в циферблате часов через каждые 3 часа просверлил отверстия и поставил специальный датчик,забыл как называется там источник света и его приемник в одном флаконе и сигнал с этого датчика опять пустил на вход бытового датчика движения.Можно сделать по другому,под стрелками на циферблате сверлить по два отверстия и в одно ставить постоянно светящий маленький светодиод,а рядом с ним фоторезистор,такой же как в датчике движения.
Для тех,кто не сталкивался с домашними датчиками движения рассказываю.Маленький прибор,по установочным размерам и форме похож на одноклавишный выключатель скрытого типа,стоит 250-1500руб,в зависимости от фирмы и максимальной мощности коммутируемой нагрузки,я ставлю часто такие вещи в прихожих вместо одноклавишного выключателя,но этот прибор просто напичкан несколькими видами датчиков от каждого из которых или сразу от нескольких он срабатывает и что то включает и через определенное время выключает(в недорогих приборах это определенное время не больше 2 минут).Этот прибор срабатывает на изменение объема(движение),звук и свет,причем чувствительность каждого канала регулируется(чтобы не было ложных срабатываний),самые дешевые приборы китайского и турецкого производства прекрасно ежедневно работают 2-3года,а потом можно такой же новый купить

mr.Volt написал :
а вот как это все в кучу собрать? Как это сделать пограмотнее? не стесняйтесь выкладывать схемы



В этой штуке уже все собрано в кучу.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mr.Volt написал :
Ворота не задействуем они сами по себе

Это исключено, если вы хотите синхронизировать ворота с включением вентилятора - или сами ворота, или их привод хоть и косвенно, но использовать придётся, применив, хотя бы, те же концевые выключатели, включая и бесконтактные.
А в качестве реле времени можно использовать практически любое периодическое реле.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

leonard написал :
В этой штуке

Вы к ним я смотрю неровно дышите прям....)))

greg111 написал :
В этой штуке

за 4.5 штуки..

моторное реле времени - за 5 копеек, и один провод от двигателя привода ворот. Мотор вентилятора с тепловым контактом задержки отключения..

посмотреть в самом приводе ворот, может есть свободные контакты на концевиках отключения..