Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2108274

О системе:1 этаж, канализация и водоснабжение независимое от остальных этажей ,т.е. трубы из подвала идут только ко мне, подача горячей воды снизу (1 дюйм), далее перемычка 3/4, водоразбор и кран на 1/2 для ПС.Слева на фото, вверху, вварена 1/2 труба,когда-то её совсем не было и ПС без разбора воды был почти холодный,с трубой стало всё нормально.Вверху дюймовая труба заканчивается краном для стравливания воздуха.ПС буду ставить дюймовый п-образный 800*320 на смежной стене,если ставить на медь,то подводы ещё больше заузятся и будет ли греть ПС ? Не хочется после установки вызывыть сантехника и ставить кран на перемычку(в моём случае можно).Может сразу вызвать и заменить краны 1/2 на 3/4,а перемычку не трогать?Или всё и так будет работать хорошо?

zelenograd78 написал :
Вверху дюймовая труба заканчивается краном для стравливания воздуха

это что шутка такая?

zelenograd78 написал :
,когда-то её совсем не было и ПС без разбора воды был почти холодный

а теперь она стала обраткой? так чтоль..

дайте полную картинку.. чтоб мозг не засорять..

Это не шутка.Всё так и есть как написано.Сами офигели,когда квартира нам досталась.Раньше,по дюймовой трубе вода подымалась до потолка туалета и упиралась в запорный вентиль лохматых советских времён и без разбора воды ПС был почти холодный, да и вода из крана долго текла прохладной.Видно прежних хозяев это не волновало.Трубу 1/2 вварили при мне,куда она вниз идёт и куда подключается я не знаю,но после этого и ПС стал нормально греть и горячая из крана течёт почти сразу,т.е. появилась циркуляция безразбора воды в дюймовой трубе.

Ещё фото.

заужение в кранах не сильно повлияет на циркуляцию , а вот трубы к сушилке надо потолще делать , но это все индивидуально - уклон , диаметр , длинна , повороты ...

zelenograd78 написал :
заменить краны 1/2 на 3/4,а перемычку не трогать

Да

Для циркуляции достаточно перемычки в 3/4 которая есть.Проверено, в разное время суток труба по ощущениям одинаково горячая.В этом и проблема. Нужно было или перемычку 1/2 делать или краны 3/4 ставить.Почему так не сделал мастер я не знаю.Заужение там где не надо.Трубы к сушилке потолще после крана1/2 это как?На чёрную ПС посадить что ли? Стоп,осенило!Зачем вообще в моём случае перемычка?Сделать как было раньше,весь поток через ПС пустить только с кранами 3/4,ведь, как выяснил, подводы у меня независимы от других этажей и перекрытие кранов ПС скажется только на мне в виде отсутствия циркуляции, которая раньше имела место быть.Как считаете?

А может мастер не ошибся,а учёл,что обратка 1/2 (тонкая труба слева на фото) и узким местом являтся именно она, и поэтому не особо важно по каким трубам течёт вода до неё,ведь суммарный объём воды значительно превышает пропускную способность тонкой трубы и всю систему надо считать не дюймовой,не 3/4 по перемычке,а 1/2 по тонкой трубе.Если бы обратка была дюймовой,то это одно,а она сама является заужением и надо исходить из этого.Есть ли в этом разумное зерно?Если да,то что изменится при замене кранов на ПС с 1/2 на 3/4? Напомню,что дюймовая труба заканчивается на уровне вытяжной трубы краном,просто на фото этого не видно,но так оно и есть

Очень прошу Мастеров высказать своё мнение,ведь обратился на форум не ради праздного интреса,а что бы не попасть на деньги зазря.

zelenograd78 написал :
Очень прошу Мастеров высказать своё мнение

ставте как есть всё должно работать...

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

все будет работать

Всё будет работать потому, что фактически система упиратся в узкое горло обратки и кран 1/2 на ПС или 3/4 погоды не сделают, хоть 2 дюйма поставь,а скорость циркуляции будет зависеть от пропускной способности обратки и мощьностью напора воды, и на эти параметры трубы, краны, перемычка заметного влияния в данной системе не окажут? Так получается?
P.S. забыл сказать,что ПС будет монтироваться в ванне соосно с кранами что на фото, т.е. от крана до ПС расстояние в пределах 30 см.

zelenograd78 написал :
Так получается?

получаеться что перемычка вам вообще не нужна..

zelenograd78 написал :
Всё будет работать

+5
Вопрос только как быстро?

zelenograd78 написал :
высказать своё мнение

У Вас стоит счетчик, если все хозяйство Ваше, то почему не 2, либо 1, но на входе. Получается, что он считывает только гребенку. Т.е только невозврат, или ошибаюсь? Если нет, то влияние оказывает давление, а сечение довольно вторично.

нико2н написал :
Вопрос только как быстро?

если скорость будет мизерной , а подача в данном случае снизу идет : работать будет , но неправильно , если полотенчик не горомный , то все нормально , если большая лесенка , то дальний нижний угол может никогда не прогреться , даже если убрать перемычку ..

Сансей,означает ли Вами сказанное,что перемычку нужно убрать или если уж есть, то пусть стоит, не мешает? Если убирать или кран ставить на перемычку,то могут возникнуть проблемы с сантехником,который будет стояк отключать. Ведь запрещено так делать,но в моём случае можно.Придётся приготовить свой дар убеждения и энное кол-во дензнаков.Сантехник поймёт,что можно,но ведь неположено.
Нико2н,по 1 счётчику на ГВС и ХВ,плачу только за разбор воды на гребёнках, на них счётчики и стоят.Не понял зачем 2,за протоку платить что ли? Сечение вторично в системе до обратки 1/2 дюйма.Я правильно понял?И не вторично,если обратку сделать дюйм?Правда замена обратки исключена,ремонт почти закончен,а загоняя в подвал толстенную трубу всё мне разворотят.
Про ПС я уже писал " дюймовый п-образный 800*320" без наворотов.

zelenograd78 написал :
то могут возникнуть проблемы

какие проблемы..сами себя отключите)

перемычка лишняя ..но с другой стороны так верхний изгиб хоть на чём то держится..)

очень интересно что за дом такой..

В посте №13 попутал понятия, не скорость циркуляции,а объём циркуляции ограничивающийся давлением воды и сечнием 1/2 обратки.

"Сами себя" это как?Напоить сантехника и сделать дубликат ключей от подвала?У меня от пола до перемычки никаких запорных кранов нет.Только в подвале.
Дом 8-ми подъездная панельная 12 этажка 70-х годов постройки на севере Москвы, не далеко от ст.Ховрино.

zelenograd78 написал :
меня от пола до перемычки никаких запорных кранов нет.Только в подвале.

Подвал, Ваш друг родной!!!
Договаривайтесь, фоткайте. Посмотрим, оценим.

zelenograd78 написал :
"Сами себя" это как?

что то я смотрю мне нужно прибавить серьёзности)

как как, я говорю уберите перемычку, вы говорите не положено (станет ли делать сантехник),я говорю что перемычка нужна чтобы вода имела доступ к соседям (у вас их нет), так что закрыв все краны перекроете только себя...

ветка у вас тупиковая раз-

zelenograd78 написал :
Слева на фото, вверху, вварена 1/2 труба,когда-то её совсем не было

одного не пойму какой умный человек и в каком доме так сделал.. или сверху был этаж а потом там что то пере прудили..а низ оставили как есть...

вообще конечно если бы вы не написали что это 1й этаж.. то у меня бы небыло сомнений что это этаж последний...но и так ..присутствует мнение..что вы партизанским путём решаете ставить вам кран или нет..)работать побразный
пс будет точно не сомневайтесь..так как есть сейчас..

Подытожем:если меня устраивает степень горячести труб до и после перемычки в любое время суток, учесть все нюансы системы, то можно смело прогнозировать, что горячесть простого, соосно смонтированного ПС с кранами 1/2, медной подводкой будет адекватна основным трубам? А косяк с кранами 1/2 и перемычкой нивелируется за счёт обратки 1/2? Верно?
Подвал фоткать?Ну я же не проффесионал чтобы такими вещами заниматься.Очень не хотелось влезать в сантехническую тему,тем более,что дядька у меня 20 лет на частных объектах этим на жизнь зарабатывает,но когда он на прошлой неделе ставил мне ПС и использовал отражатель на уголках в качестве затяжной шайбы со словами,что по другому здесь не сделаешь,я от его бесплатных услуг отказался.Так что я сантехник по нужде, хотя всю скрытую подводку на места сделал самостоятельно,даже стиралку через проход напротив туалета подключил (штрабанул чуток пол, заложил трубы,сделал стяжку).Мне бы подключить ПС (желательно один раз и чтоб работал) и забыть навсегда про эту тему, а не по подвалам бегать.
Спасибо Всем за участие и ценные советы.На счёт "подытожим...." верно или нет?
P.s.Сансэй, очень даже прямым способом решаю вместе с Вами, попаду Я на переделку/деньги, если оставлю всё как есть или нет.Мы же не пофлудить здесь собрались, а мне помочь, за что Я Вам премного благодарен.А что Вы думаете сантехнику из упр. компании захочется вникать в ситуацию.Оно ему надо?Трубы есть, краны на ПС есть и перемычка тоже должна быть,а что ветвь тупиковая так это ещё доказать надо.Тупизм конечно,но наверняка так и будет.Хотя вопрос может решиться деньгами и закрытыми глазами на якобы нарушения.Но оно мне надо если с Вашей точки зрения перемычка роли не играет.Пусть стоит и гниёт потихоньку.

zelenograd78 написал :
косяк с кранами 1/2 и перемычкой нивелируется за счёт обратки 1/2? Верно?

не верно.. косяка с кранами и перемычкой(ну если только с перемычкой в вашем случаи) нет.. то что облатка 1/2 ..было бы лучше если бы она была 1"... но при нормальной циркуляции..а её мы имеем я так понял.. всё будет хорошо..
и чтоб у вас сомнение отпали..открою вам одну тайну..при таком изгибе стояка вода сначала пойдёт в пс..даже если бы перемычка была 1" только открывайте с нижнего крана..

п.с. говорят если медь так замята может начаться её коррозия..удачи

а вообще в идеале я бы убрал верхнию загогулину и соединил бы пс напрямую с обраткой..но не медью..

Вот за тайну спасибо! Фото с замятой медью выложил специально. Дядька мало того что перегнул угол, так при выпрямлении каким-то ключом наделал массу проникающих царапин, насколько глубоких я испытывать временем не стал, вежливо проводил человека и разобрал эту хренотень заранее сфоткав.Вы подтвердили мои опасения, а на форуме я 5 дней и тоже читал об повышенном износе меди при определённых условиях. За идеал надо платить,но если за трубы в любое время суток нельзя держаться рукой, нужен ли этот идеал?

zelenograd78 написал :
,но если за трубы в любое время суток нельзя держаться рукой

что значит нельзя..не совсем уловил..

Трубы настолько горячие, что можно и ожог рук получить.Я читал как у людей температура ПС скачет в течение суток,у меня этого нет.Значит греют в котельной от души и циркуляция со всеми недостатками системы у меня хорошая,следовательно и прогноз на работу ПС положительный.
Всем огромное спасибо.

zelenograd78 написал :
что можно и ожог рук получить

балансир запираючий на трубу 1\2 и усё..
ну до ладно.. и пожалуйсто)