Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796
#2108565

Зима судя по началу предстоит снежная.Под Питером уже покров 40см лежит ,а всё сыпет и сыпет.Ещё 10 см и сугробы достигнут сайдингового фасада.Вопрос -надо ли отгребать от постройки регулярно снег или...?

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Мало как-то у вас снега. У меня уже больше 70 см. Сегодня бочки 200л скрылись, еще вчера вечером торчали сантиметров на 10.
Пока отгребать незачем, снег сухой. К тому же он уплотнится, осядет здорово под собственным весом.
Я, чисто для профилактики, перед весной отгребаю, пока активно таять не начал. Но, по идее, утеплителю под сайдингом и так ничего не будет (если вы за утеплитель беспокоитесь), там же вентзазор и мембрана присутствуют.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

e-babay написал :
Мало как-то у вас снега. У меня уже больше 70 см.

Да это в среднем (40см)-есть и поглубже.

e-babay написал :
снег сухой.

Верно -чисто пух!

e-babay написал :
вы за утеплитель беспокоитесь

Нет -за пластик,первая зима у него-вот и интересен опыт "пользователей"...много "страшилок" про сайдинг в народе гуляет в т.ч. и на нашем форуме.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Тихон написал :
Нет -за пластик,первая зима у него-вот и интересен опыт "пользователей

Тогда тем более не стоит трогать. Чтоб случайно не "травмировать". От снега ему ничего не будет, а вот лопатой с размаху да на морозе можно и поколоть.
И вообще, такой снег - отличный утеплитель, лучше любой завалинки. Так чего ж зря продукт переводить?

Тихон написал :
Да это в среднем (40см)-есть и поглубже.

Копал вчера через участок тоннель (дорожку расчищал), так только одном месте попалось 40см. А в среднем снега - как раз до известного уровня.

Тихон написал :
надо ли отгребать от постройки регулярно снег или...?

Желательно. На фото всего лишь гараж,но...

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Yuri Lit. написал :
Желательно.

Так все-таки зачем?

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Лучше откапывать снег от сайдинга. Потому что во время оттепели часть снега может превратится в лёд, примёрзший к сайдингу, а под ним будет ещё снег. И сверху ещё немного снега поднападает. Потом весной внизу ручеёк подмоет немного снег, а лёд вместе с тем что сверху "оттянет" сайдинг, и будет деформация. И вообще в любом случае лучше держать отмостку чистой от снега.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

serg12 написал :
И вообще в любом случае лучше держать отмостку чистой от снега.

Ну, с этим полностью не согласен. Считаю, наоборот, лучше отмостку от снега не очищать, как минимум. А если зима малоснежная, то и присыпать дополнительно. Зачем промораживать грунт вокруг фундамента?

serg12 написал :
во время оттепели часть снега может превратится в лёд, примёрзший к сайдингу, а под ним будет ещё снег. И сверху ещё немного снега поднападает. Потом весной внизу ручеёк подмоет немного снег, а лёд вместе с тем что сверху "оттянет" сайдинг, и будет деформация.

Теоретически может быть, а практически - вряд-ли. Сайдинг достаточно прочен, чтобы выдержать несколько дополнительных килограммов на погонный метр без деформации. К тому же ничего похожего никогда не наблюдал. И откуда ручейки на отмостке? А без ручейков снег весной тает исключительно сверху вниз. Вот грунт, да, оттаивает с обоих сторон.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Не знаю, у меня был сосед, работал дворником, его заставляли снег отгребать от стен дома. Может чтобы цоколь меньше водой насыщался в оттепель? Думаю всё же, что в снеге вокруг сайдинга ничего хорошего не будет. Снег - это та же вода, только замёрзшая. И когда она будет подтаивать, она будет увлажнять всё что под сайдингом, утеплитель, обрешётку, стены и т.д.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

ИМХО, единственный смысл откапывать сайдинг от снега - обеспечить нормальный доступ воздуха снизу в вентзазор. Хотя, даже если его (доступа) не будет, под сайдингом все нормально проветривается. Особенно в ветренную погоду.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Для этого нет смысла откапывать - снег пропускает воздух.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

serg12 написал :
Может чтобы цоколь меньше водой насыщался в оттепель?

Очень возможно.

serg12 написал :
Снег - это та же вода, только замёрзшая. И когда она будет подтаивать, она будет увлажнять всё что под сайдингом, утеплитель, обрешётку, стены и т.д.

Именно поэтому я перед весной (но не ранее) снег от сайдинга и откидываю. Собственно, за 5 лет всего полтора раза пришлось это делать.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

serg12 написал :
Для этого нет смысла откапывать - снег пропускает воздух.

Конечно, пропускает. Но без снега воздуха проходит несравнимо больше.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

Очень неохота откапываться ...пущай заметает по окна -так живописней ,а там поглядим! Нет не то чтобы лень......