Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2108571

Как правильно ввести в эксплуатацию новый сварочный инвертор? Существуют ли какие либо правила - аналогии с автомобилем (обкаткой) - может имеет смысл проводить работу сначала на малых токах, постепенно увеличивая нагрузку? Что бы детали как бы "познакомились" друг с другом. Или в электронике такого нет? А то боязно как то давать максимум при первом включении. Подскажите пожалуста.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Да наоборот - прожарьте его по полной и сразу. Сгорит - обменяете по гарантии. Главное, чтобы внешний вид не пострадал и внутри пыли чтоб не было.

Регистрация: 05.03.2009 Иркутск Сообщений: 245

Как я понимаю аналогия с автомобилем тут не уместна. В инверторе нет узлов требующих притирки друг к другу. Включайте его и гоняйте на разных режимах. Если сгорит - обменяете по гарантии, Вам правильно написали, - не сгорит, значит будет работать. Смелее с инструментом, Вы ведь его не для красоты берете, а инструмент должен работать и кормить Вас.)

Спасибо за ответы. Только что вернулся из гаража. Инвертор - дешевый китаец Сварис 160 (5590 руб.). Начали с 1.6 (пару электродов), затем 2,5(тройка электродов). Короче, 4-ой сварили верстак - нет проблем, перегрева не было, но электрод (4-ка) из гаражных, 25 - летних запасов периодически прилипал.Электроды дерьмо. вообще сложилось впечатление - данный инвертор все-таки заточен под 3-ку. Как будет в будущем - покажет время. Первое впечатление положительное. Гисми-125 (на электроде 2-ка работает лучше) сравнивать с ним не стоит - разные весовые(да и ценовые) категории. Китайца боялся панически - очень удивился, что за такую цену вообщеЕ работает, ПРИЧЕМ НЕПЛОХО. Надежность покажет время. _