Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2010 Новосибирск Сообщений: 38
#2109036

Вечер добрый всем! Подскажите как сделать заземление розетки питания инвертора или можно и без этого обойтись и какую выбрать розетку?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Иногда варю без заземления, например на даче. Розетка на удлинителе 16 А. Инвертор фубаг 160-й

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

Я заземление сделал в гараже где обычно варю.Но если приходится варить в другом месте то конечно заземление отсутствует тут опасность собственно не для аппарата а для вас.Просто если варите через розетку без земли старайтесь не дотрагиваться до корпуса включенного инвертора тем более и не зачем его трогать включенный за металический корпус.Если много приходится варить на одном месте там конечно поставте евро-розетку с усиками (заземления) и подсоедените их к металической трубе забитой в землю Или к заземлению если ваша проводка его имеет. Рабочий ноль батарея отопления или водопроводная труба для этого НЕ ПОДХОДЯТ КАТЕГОРИЧЕСКИ.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

MAGNUM написал :
Подскажите как сделать заземление розетки питания инвертора

Для реальной Вашей безопасности, если позволяют финансы, сделайте переноску с УЗО и розеткой с "земляными" контактами. Только УЗО не дешевое и на 30 милиампер.
А заземление, если есть возможность - лучше всегда использовать.

Регистрация: 29.10.2010 Новосибирск Сообщений: 38

ю-мет написал :
Если много приходится варить на одном месте там конечно поставте евро-розетку с усиками (заземления) и подсоедените их к металической трубе забитой в землю

Примерно такой выход я себе и представлял. А на какую глубину нужно забить трубу или какой-нибудь штырь? Все это будет в гараже делаться так что и подход к этому нужен соответствующий! С УЗО пока вариант не рассматривал и нужно ли оно если будет штатное заземление?

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

Я забил трубу метра полтора.Вот вам человек советует (7351) это еще лучше я тоже хочу сделать переноску с УЗО уже все нашел до кучи надо все собрать.Этой переноской пользоватся на выезде где нет земли.Да трубу при забивании обязательно конец расплескаете потом болгаркой лучше отпилить это место ниже пола и приварить пластину с болтом чтобы болт был выше пола.У меня в гараже бетон я его сперва разбил в том месте где забивал а потом замазал раствором все неплохо смотрится.А за УЗО подумайте тут человек дело написал.

Вариант с заземлением в гараже(забить трубу)проходит в тех случаях когда грунтовые воды близко-иначе нет смысла.ИМХО.

Регистрация: 29.10.2010 Новосибирск Сообщений: 38

clone-7719 написал :
Вариант с заземлением в гараже(забить трубу)проходит в тех случаях когда грунтовые воды близко-иначе нет смысла.ИМХО.

Извините, хотелось бы поподробнее.....

Не понятно, что значит УЗО и розетка с земляным контактом на переноске.
Это, что 2х метровый штырь с собой таскать?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

2texnik6
Эти розетки в народе называют евророзетки.
УЗО - устройство защитного отключения (дифференциальное реле) - наберите в Гугле.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

MAGNUM написал :
хотелось бы поподробнее.....

Здесь подробно

Регистрация: 29.10.2010 Новосибирск Сообщений: 38

texnik6 написал :
с земляным контактом

Это значит с контактом на заземление, сленг сварного понимаете ли, в соседней ветке обсуждается.

Регистрация: 29.10.2010 Новосибирск Сообщений: 38

MAGNUM написал :
десь подробно

Я в этих формулах честно сказать ни бум-бум, да и про близость грунтовых вод я там ничего не нашел!

MAGNUM.Проще говоря если грунтовые воды глубоко,то земля под гаражом сухая,то есть имеет повышенное сопротивление(изолятор).С таким "заземлением"ток(сетевое 220В,выпрямленное300В) уйдёт не в землю,а достанется человеку.Заземлять желательно и свариваемую деталь.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

MAGNUM написал :
Я в этих формулах честно сказать ни бум-бум

А Вы читайте только текст, просто внимательно.
А про грунт - никогда не слышали, что в сыром помещении сильнее током долбит?
А так у Вас выбор - либо верить, что так, потому, что так, либо начинать потихоньку во все вникать, начиная с физики 6 класса. Только без обид - ее (физику) мало кто знает и я в том числе.

Регистрация: 29.10.2010 Новосибирск Сообщений: 38

clone-7719 написал :
Проще говоря если грунтовые воды глубоко,то земля под гаражом сухая,то есть имеет повышенное сопротивление(изолятор).С таким "заземлением"ток(сетевое 220В,выпрямленное300В) уйдёт не в землю,а достанется человеку.Заземлять желательно и свариваемую деталь.

Тогда какой длины должна быть труба если до грунтовых вод 4-5 метров ?

MAGNUM.У Вас что вокруг гаража всё заасфальтировано?Оптимально забить не одну трубу(арматуру),а несколько(например три и соединить их с помощью сварки и проволоки шестёрки),и сделать данный контур за пределами гаража(например под крышей-где хорошо увлажняется земля).

Два года назад при установке на даче водонагревателя 1.5квт прочитал в инструкции "заземление обязательно". Для ускорения процесса водонагрева включил без заземления. При прикосновении к корпусу бака почувствовал слабое еле ощутимое прохождение тока. Дабы не искушать судьбу, около дома вколотил арматурину Д16мм х 2,5м и к ней прикрепил на приваренном болте аллюминиевый провод Д.6мм. Провод ввел в дом и подсоединил к металической опоре но которой установлен бак. Так вот при поднесении провода к опоре при включенном баке между опорой и проводом проскаковало интенсивное искрение.
Поэтому и при сварочных работах заземлять следует обязательно, особенно в сырую погоду.
Земленой провод следует ввести в щиток, а от него через гребенку в евро розетки к потребителям эксплуатация которых предусматривает заземление.

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

clone-7719 написал :
MAGNUM.Проще говоря если грунтовые воды глубоко,то земля под гаражом сухая,то есть имеет повышенное сопротивление(изолятор).С таким "заземлением"ток(сетевое 220В,выпрямленное300В) уйдёт не в землю,а достанется человеку.Заземлять желательно и свариваемую деталь.

Ну не совсем так не электрик вы хотя вижу легенду слышали от электрика фантозера.Заземление всегда имеет свое сопротивление на землю (человек всегда свое) тоже на землю.Если фаза попала на корпус прибора(заземленного) и за него взялся человек у которого сопротивление тела относительно земли в 2000 раз больше чем у заземления относительно земли то ударит их током обоих и заземление и человека (шутка) но человека в 2000 раз слабей.Это типа два паралельных резистора один 2 омма другой 4000 ом.вот по ним разный ток и течет.И любое заземление сделано для того чтобы уменьшить ток через человека до безопасного но он все равно будет.Если заземление сделано даже там где далеко грунтовые воды правильно то оно прекрасно работает если человек стоит в луже то и правильное может не помочь.Да все требования для заземлений завышены по надежности в разы потому как это для производства и разгильдяйства.Эсли вы делаете для себя и у вас в гараже сухой пол не партесь одной трубы длиной 1,5 метра /25мм за глаза даже если до ваших грунтовых вод 100 метров. После того как забьете налейте в нее воды.Принцип в том чтобы пол был более сухой относительно грунта на глубине 1 метр.Это все самыми простыми словами без цифр и научных терминов но надеюсь понятно.

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

texnik6 написал :
к ней прикрепил на приваренном болте аллюминиевый провод

Надо было медь алюминий быстро сгниет или окислится сильно а вы будете надеятся что обогреватель заземлен у меня так у товариша жена в душе погибла тенн не выключила земля алюминий сгнила.

ю-мет. Вы и в этой ветке хотите поспорить?Я объяснил человеку самым доступным способом чтоб он понял,а писать лишнее-только запутаешь.Вы бы ещё посоветовали человеку налить в трубу раствор поваренной соли вместо воды.Сосед у меня тоже был такой умный-забил трубу в доме для заземления бойлера и стиральной машинки....после того как ощутил вкус электричества быстро сделал заземление снаружи дома.

Регистрация: 29.10.2010 Новосибирск Сообщений: 38

Всем спасибо за советы, действительно лучше наверно вынести контур заземления наружу там всегда земля сырее чем под гаражом (от дождя ,талых вод). Если у кого есть еще дельные предложения, с удовольствием выслушаю. Сегодня смотрел УЗО - дорогая штука однако!

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

MAGNUM написал :
Сегодня смотрел УЗО - дорогая штука однако!

Ага, тем более для инвертора будет нужен УЗО только А, от АС толку не будет никакого.
Хотя, похороны дороже. Однозначно

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

clone-7719 написал :
Вы бы ещё посоветовали человеку налить в трубу раствор поваренной соли вместо воды.

Я много лет работал подземным электриком там повареная соль с водой и песком в трубу местного заземления должна быть налита обязательно это правила эксплуатации подземных электроустановок.А спорить я не хочу делайте как хотите хоть скважины бурите до водоносного слоя.Просто в любом деле кроме правил есть здравый смысл и опыт. Здравым смыслом хвалится не буду может у меня его и нет но электриком работаю всю жизнь более 20 лет.И насмотрелся и начитался про это электричество и не все то что пишут в правилах для производства нужно повторять дома.Правила иной раз пишут с большим запасом типа мы писали а они погибли потому что так не сделали но если все правила и предписания выполнять то производство станет.Удачи ребята ничего личного это я типа мысли вслух.

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

clone-7719 написал :
Сосед у меня тоже был такой умный-забил трубу в доме для заземления бойлера и стиральной машинки....после того как ощутил вкус электричества быстро сделал заземление снаружи дома.

А причина может быть не ГДЕ ЗАБИЛ а как забил, что забил, чем подсоеденил,как подсоеденил.Прежде чем делать выводы в электричестве надо очень внимательно все осмотреть.А то может сосед у вас брюнет и вы будете успорять что брюнетам заземление делать нельзя.Да на улице забить лучше если есть возможность но надо стараться чтобы недалеко от розетки за стеной.Если нет такой возможности то и в помещении можно сделать прекрасное заземление вроде проше не придумаеш.Кстати у меня болер заземлен в доме и когда прогорает тэн и фаза оказывается в воде щипит только когда моешь руки и то на ссадинах.Я просто сделал правильно и правильно подсоеденил привет вашему соседу.
И что это вы так запсиховали ( сосед тоже был такой умный) там где вас учили грубить я преподавал давайте не будем.А то вы ребята грубите а начнешь вам грубить начинаете за права человека вспоминать и администратору жаловаться будте мужиками.

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

AlexMax написал :
Ага, тем более для инвертора будет нужен УЗО только А,

А убить может током ХХ вторички когда электрод менять будешь и не спасет УЗО и заземление вот такие пироги.Бавает ведь и так.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ю-мет написал :
А убить может током ХХ вторички когда электрод менять будешь и не спасет УЗО и заземление

Абсолютно правильное замечание, учитывая, что форум читают в основном не электрики и не сварщики, а правила ТБ многие "дачные" сварщики в глаза не видели.

Регистрация: 29.10.2010 Новосибирск Сообщений: 38

ю-мет написал :
А убить может током ХХ вторички когда электрод менять будешь и не спасет УЗО и заземление

В каких случаях это происходит , чтобы уже знать. Воистину век живи век учись!!!

ю-мет.Хватит троллинга.Во первых Вы начали грубить и придираться к словам.Сосед был к примеру.
А то что у Вас уважаемый преподаватель, бойлер с неисправным теном щиплется уже показатель того что заземление сделано не правильно и ноль не подключен(и УЗО естественно нет)."Недалеко от розетки за стеной"(с)-это выравнивание потенциалов(в Вашем случае),а не заземление.Раствор поваренной соли(в трубе)-это всё временное(как и всё что делают электрики под землёй)-не выход и панацея,а способ сделать по быстрее и по проще в ущерб безопасности.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

ю-мет написал :
А убить может током ХХ вторички когда электрод менять будешь и не спасет УЗО и заземление вот такие пироги

Легко. Поэтому нужен полностью изолированный держак, и обрезиненные сварочные перчатки. стоят недешево, но не проводят тепло, не пропускают влагу и очень удобно сидят на руках.

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

clone-7719 написал :
ю-мет.Хватит троллинга.Во первых Вы начали грубить и придираться к словам.Сосед был к примеру.
А то что у Вас уважаемый преподаватель, бойлер с неисправным теном щиплется уже показатель того что заземление сделано не правильно и ноль не подключен(и УЗО естественно нет)."Недалеко от розетки за стеной"(с)-это выравнивание потенциалов(в Вашем случае),а не заземление.Раствор поваренной соли(в трубе)-это всё временное(как и всё что делают электрики под землёй)-не выход и панацея,а способ сделать по быстрее и по проще в ущерб безопасности.

Ну что тут сказать даже слов нет.Удачи вам.

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

MAGNUM написал :
В каких случаях это происходит , чтобы уже знать. Воистину век живи век учись!!!

Старайтесь менять электрод только в сварочных перчатках при смене электрода не касайтесь свариваемой детали (ну типа ногой придавили чтобы железяка не сдвинулась а сами электрод вставляете голыми руками или в дешевых перчатках)если варите на металическом верстаке под ноги резиновый коврик.Короче не беритесь сразу за массу и держек одновременно
голыми руками.Перчаток сварщика (сухих)достаточно чтобы не хапнуть горя.Да и обувь чтобы сухая была если ходите по свариваемой детали или земля мокрая. Конечно всех бьет прозеваешь все равно хоть раз но если на вас сухие перчатки и обувь то терпимо.
Да я тут вам советовал если на улице забьете трубу то чтобы за стеной от розетки.Я имел в виду чтобы растояние от забитой трубы до усиков розетки было минимальным. Просто стену просверлите и подсоедените провод один конец на усики розетки другой на болт привареный к трубе а то я видел как вокруг здания тянут.Незнаю понятно написал или нет.

Регистрация: 29.10.2010 Новосибирск Сообщений: 38

ю-мет написал :
.Незнаю понятно написал или нет.

Спасибо Ю-МЕТ все доходчиво и понятно, если будут вопросы еще обращусь.

Регистрация: 29.10.2010 Новосибирск Сообщений: 38

В продолжении темы какой лучше УЗО выбрать.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

MAGNUM написал :
какой лучше УЗО выбрать.

Уже ответили

AlexMax написал :
для инвертора будет нужен УЗО только А, от АС толку не будет никакого.
Хотя, похороны дороже. Однозначно

Можно добавить, что дешевые тоже брать не нужно, хотя тип "А" дешевым и не бывает. Ну и чтоб было не электронное, а электромеханическое - тоже дороже, но смотрите выше.

Регистрация: 29.10.2010 Новосибирск Сообщений: 38

То что нужно тип А выбирать я знаю, может еще на какие особенности нужно обратить внимание?

7351 написал :
а правила ТБ многие "дачные" сварщики в глаза не видели.

Ну почему же...

Электросварщики должны быть обеспечены резиновыми ковриками с войлочной или иной подкладкой, шлемами для защиты головы, специальными диэлектрическими галошами, перчатками. Выполнять сварочные работы на высоте с лесов, подмостей и люков разрешается только после проверки этих устройств руководителем работ, а также принятия мер против загорания настилов и падения расплавленного металла на работающих или проходящих внизу людей. Обязанности электросварщика до начала работы следующие: перед началом работы электросварщик обязан проверить изоляцию сварочных проводов и электрододержателя, наличие и надежность заземления сварочных агрегатов, а также убедиться в отсутствии на рабочем месте легковоспламеняющихся веществ; надеть спецодежду (брезентовую куртку, брюки, кожаные ботинки, брезентовые рукавицы и головной убор). При потолочной сварке, кроме того, надеть асбестовые или брезентовые Нарукавники, плотно завязав их у кистей рук. При сварке цветных металлов и сплавов, содержащих цинк, медь, свинец, пользоваться респиратором с химическим фильтром; проверить исправность защитного щитка или шлема, исправность светофильтра, протереть бесцветные стекла и при необходимости заменить их новыми; привести в порядок свое рабочее место, освободив его от ненужных для работы предметов и оградив защитными ширмами или щитками. Обязанности электросварщика во время работы следующие: перед тем, как зажечь сварочную дугу, электросварщик обязан предупредить всех окружающих работающих возгласом «закройтесь»; во время коротких перерывов в работе не бросать и не оставлять на рабочем месте электрододержатель, находящийся под напряжением, а помещать его на особой подставке или подвешивать; во избежание возникновения пожара при работе в сухом деревянном помещении на подмостях или лесах покрывать пол или настил под местом сварки листами железа или асбестовым картоном; при одновременной работе нескольких сварщиков на разных уровнях по одной вертикали, наряду с обязательной защитой головы каской, должны быть предусмотрены ограждающие устройства (тенты, глухие настилы и т. п.) для защиты работающих от падающих брызг металла, огарков и т. д., а сварщики должны пользоваться сумками для электродов и ящиками для огарков. Электросварщики и рабочие других профессий при электросварке под флюсом, очистке сварных швов и уборке флюса должны применять флюсоотсосы или металлические скребки, совки и щетки с прочными и удобными рукоятками и надевать предохранительные очки.

Во избежание ожогов и уколов нельзя подправлять и выравнивать флюс незащищенной рукой вблизи сварочной дуги. При автоматической сварке вращение деталей, секций труб с помощью стационарных вращателей должны осуществляться с соблюдением следующих условий: вращатель, состоящий из электродвигателя, редуктора, патрона и подвижных роликовых опор на тележках, перемещающихся по рельсовому пути, должен быть заземлен; все движущиеся части вращателя должны быть ограждены; рабочее место и провода к вращателю должны быть свободными и иметь ширину прохода не менее 1 м. Загромождение проходов не допускается. При работе в траншеях во время сварки захлестов и других соединений необходимо, чтобы мастер или производитель работ проверил условия безопасности (крепление траншеи, временное ограждение места работы и т. п.).

Все электросварочные установки должны быть снабжены пусковыми регулирующими реостатами и измерительными приборами, обеспечивающими возможность непрерывного контроля над работой установки.

Электросварщику запрещается: работать без спецодежды и других защитных средств; приступать к работе при неисправной или неотвечающей установленным правилам и нормам сварочной аппаратуре; производить сварку резервуаров или трубопроводов, находящихся под давлением газа, либо содержащих горючие жидкости; употреблять в качестве электропровода рельсы, трубы, прутковый металл и т. п.; ремонтировать сварочный агрегат и электрическое оборудование. Эту работу должен выполнять только электромонтер; работать при недостаточном освещении рабочего места; касаться руками нагретых мест сварки.

При сварке внутри металлических конструкций, котлов, резервуаров электросварщик обязан подстилать резиновый, коврик и надевать резиновый шлем. Пользоваться металлическими щитками в таких случаях запрещается. Снаружи резервуаров должен непременно находиться наблюдающий, готовый в случае необходимости оказать первую помощь. В случае плохого самочувствия (резь глаз, головные боли и т. п.) прекратить работу и обратиться к врачу. По окончании работы электросварщик обязан отключить сварочную аппаратуру от источника энергии, смотать провода в бухты и сложить их в специально отведенное место; привести в порядок свое рабочее место, убрать инструмент и защитные приспособления в отведенное место; сообщить мастеру (прорабу) о всех замеченных во время работы неисправностях.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

cccp62 написал :
Ну почему же...

Именно этих и не видели, а профи, как правило, не выполняют, хотя многие, наверняка, тоже не читали полностью.
Сужу только на основе лично увиденного много раз.

Я к тому, что гаражные сварщики тоже люди (хочется быть человеком...)

Регистрация: 29.10.2010 Новосибирск Сообщений: 38

Купил УЗО Legrand за 1070 р. Как оказалось потом что не того типа взял. Хотел купить тип А, а купил АС. Что делать, нести обратно и менять на другой или оставить этот. Посоветуйте.Вот фотка.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

MAGNUM написал :
Что делать, нести обратно

ИМХО, лучше такое, чем никакого, тем более фирма солидная. Тип А, наверняка, существенно дороже стоит. При исрользовании инвертора тип А, естественно, больше подходит, поэтому, если средства позволяют и хочется большей уверенности в сработке УЗО в нужный момент - лучше поменяйте.