Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2114870

Страсти какие...вот и я спрашиваю..КАК?...ужасть..)))))
у Вас раньше внизу ссылочка по моему была....хочу посмотреть ...кто вы и что вы?...дайте..)))

Обычный написал :
у Вас раньше внизу ссылочка

не делал.
Грачев Юрий технический консультант Форбо СТРОЙТЕХ
я тут.
а это вообще кто мы.

Спасиб...пойду посмотрю...заинтересовали..)))

gans gr...))))) разностороние ребята...неплохо...ценовой политики не нашел...клея-2К...розница

мы производители. сами не торгуем, через дилеров.
сам к продажам не имею никакого отношения, поэтому даже примерно не представляю сколько стоит (только то с чем сталкивался)
к вопросу клеев ms клей.
не видно ничего
безусадочный клей на базе MS-полимеров с высокой клеящей способностью
рекомендован для всех типов паркета, особенно крупноформатных
не повреждает поверхность паркетных элементов, с заводским покрытием
для всех пород древисины и т.д.

поэтому зря вы ругаетесь на однокомпонентники.

2-к ПУ, паркетный 155
144 универсальный

что то меня смущает цена. если надо могу узнать.

Я обратил внимание на этот клей..но опыта у меня в этом нет...да и не ругаю.....просто нормально перестраховываюсь..))))спасиб...))) удачи..)))

...и потом...мож я один такой...но...обычно с чем работаешь, что не подводило...того и держишься..наверно это несколько неправильно...расти надо...хоть изредка..)))))

Обычный написал :
обычно с чем работаешь, что не подводило...того и держишься

именно так!

Для приклеивания дубового паркета размером 500x70х22мм к прочной цементной стяжке что лучше: 1К клей на базе MS-полимеров или полиуретановый 1К или 2К клей?

вариант 1 + хорошая грунтовка, но в любом случае в вашем варианте непросто, но интересно.

Грунтовка в любом случае нужна..это стяжка...
доска достаточно массивная, что по длине, что по толщине...
я конечно наверно обнаглел, я и штучку на 2-К стелю..даже на фанеру...во первых влаги в паркет не дает, во вторых сильный клей...
а уж на стяжку тем более..точку росы никто не отменял..я бы воспользовался двухкомпонентником...удачи...)))

Обычный,
Склоняюсь к MS, потому что у него больше эластичность и это поможет не оторваться плашке с клеем и с куском стяжки. А по каким причинам вы считаете что 2К лучше чем MS?

VictorDn,Все очень банально..о чем уже упоминал выше....ниразу не подводил...удачи..)))

Обычный, по поводу 1к и 2к клеев надо просто разобраться. Есть 1к клей водники и на основе смол (самые распространенные), а есть 1-к клей на основе MS-полимеров.
мои укладчики используют вот такой .
мы, в принципе, вообще стараемся на него перейти полностью. Дорого, но гарантия 100%.

Да ничем 1к от 2к в домашних условиях не отличаются в принципе. Если клей хороший, то для таких условий 1к вполне достаточно. В вромышленных условиях только 2к, там 1к не удерживает. А так, по сути есть 2 основных требования к клею. Первое - хорошая адгезия к основанию и тому, что на него кладут. Второе - отсутствие усадки при отверждении.
Мы, чтобы не менять один на другой, предпочитаем применять энеклад супербонд. В принципе он нам и для многих других целей бывает нужен, так что скидка оптовая от поставщика тоже не лишняя.

Arty66, Я сам (руками) уже не укладываю, поэтому могу ориентироваться только на 2 параметра 1. беспроблемность (нет рекламаций) 2. удобство в укладке (здесь уже рекомендации от самих укладчиков). Именно поэтому мы остановились на одном производителе и сузили варианты использования клея до нескольких позиций.

moiparket написал :
Arty66, Я сам (руками) уже не укладываю, поэтому могу ориентироваться только на 2 параметра 1. беспроблемность (нет рекламаций) 2. удобство в укладке (здесь уже рекомендации от самих укладчиков). Именно поэтому мы остановились на одном производителе и сузили варианты использования клея до нескольких позиций.

В общем и целом, мы сделали то же, что и Вы, но сузили до одной позиции)
Беспроблемность - важная составляющая. Она безусловно нами была учтена при выборе.
Удобство - тоже важно, согласен, но это уже клиенту знать не интересно, что там нам удобно, а что нет. 2к клей конечно надо смешать сначала и это несколько замедляет процесс, зато при нанесении клея он ложится равномерно и не тянется. Это мне важнее.

Arty66 написал :
...в промышленных условиях... 1к не удерживает

Отрывается плашка от фанеры? Или фанера отрывается от стяжки?

VictorDn написал :
Отрывается плашка от фанеры? Или фанера отрывается от стяжки?

когда 1к использовали, всяко бывало, но чаще фанера отлетала. Сейчас никаких проблем в принципе не возникает.

О какой то хрени тут говорят...или я мельком пробежав ничего не понял..)))
Есть 1-К...сохнет засчет отдачи чего то в воздух,каких то летучих веществ, плевать. вода ли, спирт ли...мож чего еще...
и есть 2-К...схватывание за счет химической реакции..и никаких летучих веществ, жаждущих попасть в поры древесины и вызвать ее реакцию на это..)))
Полно сильных клеев, которые будуть рвать и фанеру и стяжку...суть то не в том...суть в том, как бы при всех прочих еще и избежать негативной реакции древесины...
как то вызывают на рекламацию..там дружок положил массивную дубовую доску...200*22*..и длинная...на спиртовой тарбикол..да с нормой расхода порядка 2.5кг на метр квадратный..ее поволокло на второй день...зимой усохла..ужас короче..а клей по силе весьма не плох....

Статья о MS полимерах

Остановился на MS. По производителям: есть такие которых точно не стоит брать?

VictorDn написал :
По производителям: есть такие которых точно не стоит брать?

не простой вопрос. Т.к. экспериментировать на клиентах не очень хочется. Если найдете Sika или Stauf могу смело рекомендовать.

Регистрация: 03.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 100

На однокомпонетный полиуретановый клей к примеру "Loctite PL Премиум", можно спокойно укладывать, так же как и на 2-х компнентный полиуретановый клей (тот же TECHNOPUR).

Разница в том, что Loctite PL Премиум идет в тубах, и работать им можно неспеша, но за счет более мелкой фасовки он дороже, чем 2-х компанентные полиуретановые клея. Минус 2-х компонентного клея, в том, что если сделал замес, то среднее время жизни 45 мин и его нужно израсходовать.

Держать оба клея будет намертво.

gans gr, Здравствуйте. Зделали стяжку ФОРБО 975. Прошло больше 2 месяцев, надо клеить паркетную доску. Хотел по римеру на форуме приклейть прямо к стяжке. Возникло нескоько вопросов
1 Грунтовать стяжку надо или нет. стяжка в жилой комнате.

  1. Посоветуйте клей какой и где купить в москве оригинал а не подделку
    Спасибо Вам

Алексей2303, если нет мусора (нормально можете пропылесосить), то грунтовку не обязательно. если хотите на мс клеить, тогда или 2-к грунты (а вам это лишнее) или ничего. не все грунтовки совместимы с метил-силоксанами). паркетную доску на любой не содержащий воду и растворителей клей. из Форбо это: 2-к 144 или 155 (удобнее 155), мс это 157. еще запустили в Леруа Арлок 55. пишите какой клей надо, тогда скину контакты.

155 это 2-к, желательно подготовить несколько рядов паркетной доски, замешать часть клея, нанести клей (шпатель В3) сразу же уложить доску (без подсушки) пригрузить сверху. в этом плане 1-к и мс конечно предпочтительнее именно в удобстве работы. на фото именно на нивелирку и без грунтовки.

и еще немного плюсов в сторону метил-силоксанов. 2-к клеи, если попадут на поверхность материала (например испачкались перчатки, и при укладке мазанулось совсем не значительно по лицевой стороне покрытия, как такового слоя клея нет, но остался "отпечаточек" его необходимо сразу же убрать, а не всегда возможно его увидеть или просто пропустили. после укладки, производили уборку и на отблеск заметили эти следы, в этом случае большая проблема очистить не повредив (хотя бы поцарапав) слой лака или масла). а MS даже в слое можно удалить с поверхности. еще, эластичные клеи, если уложить доску так, что бы она не соприкасалась с основанием (везде слой клея), то тем самым создается лучшие характеристики по звукоизоляции (даже для комфортности в помещении, низкие частоты гасятся значительно лучше чем на пробковых подложках). доска на вспененной подложке ; доска на пробковой подложке ; доска приклеенная на мс . тест такой, на поверхность роняется шар и делаются измерения. другими словами, звук от цоканья каблуков менее выражен (более глухой) и более комфортный именно на приклеенном покрытии.

мс клеи вступают в реакцию с влагой из воздуха (нет ограничений по времени применения клея в ведре) . если наляпал на поверхность, то можно аккуратно счистить (это на следующий день) . если сравнивать характеристики по силе приклеивания, то конечно всегда, эластичные клеи конечно же имеют меньшую силу приклеивания чем 2-к клеи, но этой силы с лихвой достаточно, для укладки даже массивного паркета.

это массив на Зике. доска на плитке (2-к клей), пытались оторвать и сломали мне плитку.