Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2109163

Есть вопросик по поводу подключения расцепителя РММ-47. У него два контакта, для него есть схема

Но на самом приборе эта схема не содержит информации о нумерации клемм.

Так вот непонятно важно ли для него на какую клемму подать фазу, а на какую ноль? На самом приборе нет обозначения где какая клемма. Прибор от EKF сгорел после подачи напряжения.

Прибор состоит из электронного порогового элемента на двух транзисторах, на входе там стоит мост и механика управляется с помощью электромагнита. Вот сгорел один из транзисторов и электромагнит полностью.

Без разницы куда что подавать, Вы же сами пишите, что на входе диодный мост.
Я так понимаю сгорел после первого включения. Сколько вольт подавали?

Сеть квартирная 220В, воткнул в квартирный щиток, соединил с входной линией(та, что идет от счетчика) эти две клеммы и врубил электричество в общем щитке, сгорел сразу.

Регистрация: 17.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 269

мож он рассчитан на включение после контролируемого автомата?
т.е. чтобы он обесточивался сразу после сработки автомата

тогда бы, возможно, он бы успел обесточить себя не умерев ))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

hommar написал :
мож он рассчитан на включение после контролируемого автомата?

Он не автомат контролирует, а напряжение. А мёртвым, по всей видимости, он ещё до подключения в сеть был.

Мне тоже кажется что брак, т.к. после разборки на катушке была обнаружена непонятная скрутка(!!!!). Попробую поставить ИЭК.

Регистрация: 17.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 269

а вот интересно, он делжен каким то автоматом защищатся или нет? (кроме входного)

Ну в общем щитке то стоит 40А автомат. А РММ я ставлю в квартире между счетчиком и моим автоматом. Насколько я понимаю - это правильно

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

realsystem написал :
А РММ я ставлю в квартире между счетчиком и моим автоматом

Чего-то не понятно ,как Вы его поставили .Реле должно механически присоединятся к автомату и воздействовать на него при повышении или понижении напряжения.Подается на него 220 Вольт.А Вы я так понял пустили через него ток всей квартиры.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

realsystem написал :
соединил с входной линией(та, что идет от счетчика) эти две клеммы

я ошибаюсь или он всё таки механически должен соединяться с АВ? какой смысл просто так его подключать?

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

greg111 написал :
я ошибаюсь или он всё таки механически должен соединяться с АВ?

Вот здесь можно посмотреть и почитать ,как оно должно подключатся.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2amidant да я то в курсе. думал что ТС не совсем...

Подключал механически к автомату, тут все ясно. А вот электрически соединил две клеммы прибора с фазой и нулем, т.е. параллельно автомату. Судя по ссылке моя ошибка была в том, что я подключил прибор до автомата, а на схеме после автомата. Но не пойму как это повлияло на сгорание.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

realsystem написал :
Судя по ссылке моя ошибка была в том, что я подключил прибор до автомата, а на схеме после автомата. Но не пойму как это повлияло на сгорание.

Ошибка была в схемном решении, но на "качество" китайской продукции это повлиять не могло никак.

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

realsystem написал :
Но не пойму как это повлияло на сгорание.

Значит это брак и можно попробовать сдать его обратно в магазин.Я думаю ,что если Вы возьмете такую же хрень,а не деньги ,то проблем должно быть меньше.

amidant Да я ее уже разобрал рассверлив заклепки, а качать права лень, скажут типа неправильно подключил - вот и сгорело. Они ж тупые эти продавцы.

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

realsystem написал :
Они ж тупые эти продавцы.

Я думаю ,что с Вашим делом должны разбиратся не продавцы.

Отправлю на завод и писем им напишу тонну скажу не разберетесь - сделаю активную антирекламу

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

realsystem написал :
скажу не разберетесь - сделаю активную антирекламу

Это уже шантаж.

Иначе никак, либо пусть по ЗПП, либо так

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

покупая некачественную продукцию будьте готовы хлебать все последствия *качества*.

Я такой включал в сеть напрямую- через 5 сек пошёл дым - сгорел.

hommar написал :
мож он рассчитан на включение после контролируемого автомата?
т.е. чтобы он обесточивался сразу после сработки автомата

тогда бы, возможно, он бы успел обесточить себя не умерев ))

Это правильно, Ставьте так.

Хотелось бы присоединиться к претензиям realsystem ЭКФу. У меня похожая ситуация : подключил РММ-47 для защиты оборудования питающегося от однополюсных ВА 16А и 6А (запитал РММ-47 до этих ВА, но перед ними стоял АД-32 32А, т.е. РММ-47 мог отключить физически ВА 16А и 6А, а питание для РММ-47 и ВА 16 А и 6А подавалось от АД-32 32А). Через несколько месяцев после нормальной работы 3х фазного щита, в котором это стояло, ночью, вдруг защелкали эти РММ-47 и запахло гарью. Вырубив весь щит со счетчиком, с фонарем принялся выяснять в чем дело. Нагрелись оба РММ-47, отключив оба ВА (пахли гарью только РММ-47). Подождав, пока остынут РММки, включил их и оба ВА через 30 мин - больше они не срабатывали - и решил что все работает в прежнем нормальном режиме, т.к. кнопка возврата РММ-47 нормально нажалась. Через несколько месяцев решил добавить РММ-47 ЭКФ в этот же 3х фазный щит для защиты других ВА. Хорошо, что сработало "7-е чувство" - дай, думаю, проверю на ЛАТРе с мультиметром как эти новые по внешнему дизайну (старые РММ были "квадратными", а новые более закругленными спереди) срабатывают, от каких напряжений ? Жаль, что старые РММ перед установкой так не проверял. Подсоединив новые РММ после ЛАТРа параллельно с мультиметром установил 185 В (меньше ЛАТР не позволил) - РММ не отключался. После плавно повысил напряжение до 250 В и РММ сработал, задымившись в ту же секунду. Вскрыв этот горелый РММ-47 ЭКФ (нового дизайна), увидел платку с взорвавшимся тиристором BT169D и варистором (предполагаю), ЗАКЛИНИВШИМ соленоидом, который должен механически подавать усилие на пластмассовый рычажок, а тот, в свою очередь, выключать ВА. Катушка в этом соленоиде обуглилась и нагрела пластмассовую основу, на которую она намотана, а в этой основе должен перемещаться металлический штырек для подачи усилия на рычажек. После такого испытания нового РММ-47 ЭКФ, купленого за 500руб, я решил снять и так же вскрыть те старые РММ -47 ЭКФ, которые раньше у меня срабатывали (те которые мог снять - снял, которые не мог - обесточил). Увидел, что там такой же заклинивший соленоид, но почерневшие несколько резисторов. Так вот, думаю, разумный вопрос к ЭКФ: почему прибор РММ-47 ЭКФ, который должен отключать ВА при 170В +/-5% и 270В +/-5% уже при 250В СТАНОВИТСЯ НЕИСПРАВНЫМ ???!!! Где написано, что это одноразовый прибор? Почему не написано после ВА С КАКИМ током срабатывания от перегрузки должен быть установлен этот РММ-47 ЭКФ (я имею ввиду какой ВА должен защищать сам РММ-47) ???!!! realsystem, каких успехов удалось добиться по претензиям к ЭКФ или продавцам РММ-47 ЭКФ ? Повторюсь, что хочу поддержать вас в этом нелегком деле.

Чтобы понять пришлось тоже запалить 1шт. Все оказалось очень простым. При срабатывании расцепителя, его рычажок должен отшибить силовой выключатель и тем самым снять питание с расцепителя. Схема его расчитана на кратковремменое срабатывание.

РММ подключается совместно с вводным АВ, правильнее запитать после автомата, чтобы напряжение с него снималось при повышенном или пониженном напряжении. Оно постоянно находится под напряением сети и расчитано на продолжительный режим работы. У себя установил РММ-47 от ИЭК предварительно "погонял" его ЛАТР-ом чтобы удостовериться что работает, за 2 года пару раз уже выручала (видимо были скачки напряжения). Ставил своему другу такую же, тоже работает без проблемм уже 2 года.