Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2109193

Всем здравствуйте.

Созрела необходимость в создании системы водоснабжения на даче в старом доме. На данный момент на участке существует колодец, в нем установлен насос Малыш и по гибкому шлангу 3/4" вода подается в дом. Глубина установки насоса в колодец ~ 8 м., длинна трассы в дом ~12 м. В дом выведен шланг, установлен выключатель, при включении выключателя - питание подается на насос и из шланга течет вода. Это все.

Итак, задача состоит в следующем:

  1. На даче в старом доме планируется создать нормальную систему водоснабжения с использованием гироаккумулятора (для подключения стиральной машины, установки водонагревателя).
  2. На участке строиться новый дом и впоследствии планируется сделать скважину. Хотелось бы использовать по максимуму закупленное сейчас оборудование в новом доме (без учета труб, конечно).

При первичном приближении напрашивается следующее решение:

  1. Насос и шланг из колодца остаются (3/4");

    В доме устанавливаются последовательно после насоса:

  2. Обратный клапан (любой на 3/4");
  3. Фильтр грубой очистки с манометром (Honeywell F76S-3/4");
  4. Гидроаккумулятор (Reflex DE 200 с переходником на 3/4");
  5. Реле давления (РДМ-5 с переходником с 1/4" на 3/4");
  6. Далее следует разводка по дому трубами 3/4" (планируется или поливочный шланг или ПНД D20).

Подскажите, так как опыта в построении систем водоснабжения нет, возможно, я что-то упустил?

Заранее спасибо за советы.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

после гидроаккумулятора поставь фильтр пятимикронник-десятидюймовник.

гидроаккумулятор не менее чем на 24 литра, но большой слишком тоже не надо - застоя чтоб не было и самое главное = давление будет падать и дольше с пониженным давлением будет.
давление от 1,5 до 2,3-2,5 атм выставить. если больше - то нагрузка на малыш большая будет.

по дому лучше металлопластом. красивше и нормально будет. на холодную МП20.

AMA3OH написал :
после гидроаккумулятора поставь фильтр пятимикронник-десятидюймовник.

Я так понимаю, это фильтр для более тонкой фильтрации, какова его действительная необходимость? Какую модель посоветуете? (Кстати, делали анализ на воду, сообщили что вода отличная. Одна проблема - много извести.)

AMA3OH написал :
гидроаккумулятор не менее чем на 24 литра, но большой слишком тоже не надо

Гидроаккумулятор Reflex DE 200. На сколько понял из описания в нем 30-50% от всего объема - воды. Т.е. не более 100 литров. Впоследствии планируется перенести в новый дом. Т.е. при среднем расходе 70 литров в день его использовать можно или все-таки не желательно? Плюс если будут перепады с электричеством - запас воды все-таки будет.

AMA3OH написал :
давление от 1,5 до 2,3-2,5 атм выставить.

По умолчанию, у РДМ-5 настройки 1,4 атм - 2,8 атм. Можно подкорректировать верхнюю планку и использовать реле. Как по вашему опыту, нормально себя РДМ-5 показало или в данной схеме посоветуете что-то другое?

AMA3OH написал :
по дому лучше металлопластом

Спасибо, учтем.

Кстати, проблем не будет в связи с большим количеством переходников? Т.к. вход в ГА - 1 1/4", а вся система будет на 3/4"?

ViruZ написал :
вода отличная. Одна проблема - много извести

Явное противоречие. Впрочем, если планируете потреблять только ненагретую воду (чайник не в счет), то ничего страшного.

ViruZ написал :
Гидроаккумулятор Reflex DE 200

Большой ГА - правильное решение. Главное, чтобы пролез в дверь или окно. Но такому "зверю" и насос желателен высоконапорный, чтобы уставки РД были в более широком диапазоне, скажем, до 3,5-4 ати.

Ant-2 написал :
Явное противоречие.

Лаборатория сделала оценку воды и сообщила, что вода хорошего качества и ее можно смело употреблять в пищу.

Ant-2 написал :
Большой ГА - правильное решение. Главное, чтобы пролез в дверь или окно. Но такому "зверю" и насос желателен высоконапорный, чтобы уставки РД были в более широком диапазоне, скажем, до 3,5-4 ати.

Так и будет в новом доме, но через пару лет. Сейчас интересно временное решение, сможет оно проработать в указанном выше виде или нет, может лучше что-то другое поставить?!

Опыт эксплуатации 5 лет. Летом и зимой по праздникам.
Скважина (зеркало 14-16 метров от поверхности) в 3 метрах от дома, ввод в дом шлангом. Шланг утеплен и уложен с нагревательным кабелем. 3 метра до скважины, 2 метра в скважине. Насос малыш. Далее 3 фильтра "тонкой очистки"-"от накипи"-"железо" (slim10). В доме труба 16 мм МП. Реле давления. 1,4-3,0 атм. Расширительный бак 12 литров. (минус маленького объема в том, что при отключении электричества, даже на короткий период, нужно включать генератор).
Стоит стабилизатор, так как малыш при 190 вольт 3 атм. не накачивает.
Разводка воды на 2 этажа.

приношу извинения топикстартеру, но дабы не плодить похожие темы, задам вопрос здесь.
по осени выкопали колодец. глубина 35 метров. до дома метров 6. в доме из потребителей предполагается раковина и стиралка. за домом расположен душ (от колодца метров 40). + отвод для полива. проживание только летом. население 2-4 человека
хочу организовать водопровод, подскажите что для этого нужно.
мои мысли : насос Насос погружной Водолей 60/60 + обратный клапан + гидроаккумулятор. по объему гидроаккумулятора не могу определиться.

или можно ограничиться вибрационным насосом? и что еще нужно?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Ни чет так колодец 35 м!!!
И много воды в колодце?

Не планируйте грузить насос более чем на 60% его заявленных возможностей, будете потом его хвалить, а не ругать. Если зеркало воды у вас на 30 метрах, то не забывайте, что воду вам нужно поднять, а потом еще и в системе держать давление 3 кгс/см. То есть - фактически поднять ее на 60 метров!

stasmixalich написал :
о объему гидроаккумулятора не могу определиться.

Чем больше ГА тем реже будет включаться насос, а значит дольше проживет.
Думаю что ГА должен быть мин. 50л

stasmixalich написал :
и что еще нужно?

Нужно подумать о защите насоса от сухого хода.
Каскад из мех. фильтров
Реле давления.
Эл. кабеля и пульт управления насосом
Трубы
Фитинги
Краны и клапана
И еще наверняка куча мелочей

UV написал :
И много воды в колодце?

точные цифры будут на ближайших выходных.
ГА-min 50л - принято
а что надо для защиты от сухого хода? и куда это ставить? реле давления куда устанавливается? кабель для насоса ведь в комплекте? и что за пульт управления?
извиняюсь за возможно простые вопросы, но ни разу с этим не сталкивался. второй день копаю инет, но ясности пока мало.

в первую очередь будет приобретаться насос. хотя бы налить воду по ведрам и пр. В связи с чем - первостепенный вопрос это модель насоса. что лучше высокопроизводительный с небольшим ГА или малыш какой-нибудь с ГА большого объема?

трубы, фитинги для разводки по дому - это все потом

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Пожалуй про Малыш как про насос, не надо говорить сильно серьезно.
Узнайте вначале на какой глубине зеркало воды, а после можно будет подумать и подобрать насос.

stasmixalich написал :
а что надо для защиты от сухого хода?

Варианта два

  1. Поплавок на насосе.
  2. Реле потока.

stasmixalich написал :
и куда это ставить?

Поплавок на насосе.
Реле потока на трубе.
Поищите яндексом, многие вопросы отпадут, те что останутся обсудим.

stasmixalich написал :
реле давления куда устанавливается?

Реле давления обычно ставят поближе к ГА

stasmixalich написал :
и что за пульт управления?

Кнопку вкл. насоса где будет размещать? Висеть чтоль на проводах будет?
Как будет определять что насос включился? У меня для этого амперметр стоит.
Автомат защиты насоса нужно где-то жить определить то же.

есть точные цифры: до воды 25 метров, воды 1 метр.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

stasmixalich написал :
воды 1 метр.

Не густо! Будем надеяться, что дебит будет приличным.

Если бы передомной встал подобный выбор и требовалось качать воду в систему водоснабжения с ГА, а не в бочку, то я бы смотрел на насосы с напором 90м

к сожалению в финансах ограничен. так что за "задел" переплачивать нет возможности. думаю все же остановиться на 60м. по марке насоса подскажите, пожалуйста. Водолей 60/60 пойдет?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

stasmixalich написал :
Водолей 60/60 пойдет?

Качать в ведро или в бочку - да.
Качать ГА - нет.
Если нужно растолковать, то говорите.

растолкуйте. с глубины 25 + 2 атм. в ГА - почему не справится? и работа не на пределе

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

stasmixalich написал :
растолкуйте

Попытаюсь.

Производители насосов указывая макс. столб подьема воды сообщают, что насос в идеальных условиях и без гидравлического сопротивления в трубах, подымет воду на указанную высоту, но это не значит, что она будет изливаться из трубы. То есть, представте идеально работающий насос, находящийся в идеальных условиях природы, с идеально настроенной гидравликой и мех. частями, с идеальным напряжением сети в паспорте которого указана высота подьема равная 10 метрам. Подключаем вертикальную трубу длинной 10м к данному насосу, пренебрегаем сопротивлением трубы. Вкл. насос и через некоторое время мы увидим зеркало воды на выходе из трубы, но вода не изливается.

Как часто вам попадаются идеальные вещи и вы находитесь в идеальных условиях?

Я считаю примерно так:
До зеркала воды в колодце 25 м = 2.5 кгс/см
Высчитывать горизонтальный участок и необходимый подьем воды до точки излива, я не берусь, а лишь предполагаю, что оно будет примерно равно 5м подьема воды, то есть 0.5 кгс/см
Чтоб исправно работала автоматика, насос не дергался частыми включениями, нам необходимо держать давление в пределах 1.5 кгс/см (нижняя планка) - 3 кгс/см (верхняя планка), то есть на автоматику еще 3 кгс/см.
Сопротивление труб, фитингов, фильтров 0.2 кгс/см
Из этого следует что насос должен развивать давление 2.5+0,5+3+0,2=6,2 кгс/см.
Проходит совсем не много времени и новый насос стареет, зазоры увеличиваются и он уже далеко от идеала, но тем ни менее способен работать и радовать еще долго. Потому я думаю нужно дать ему процентов 30 на усушку и утряску. 6.2+1.8= 8 кгс/см
Мне видится, что в вашем случае, в паспорте насоса должен быть указан напор 80 метров и более

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Подумайте, может стоит рассмотреть два насоса?
Один подымает в бочку, другой из бочки подает воду в дом. При маленьком дебите колодца это может быть весьма полезным вариантом.

UV написал :
Подумайте, может стоит рассмотреть два насоса?

интересно. а по поподробнее? до бочки ведь справится и вибрационник? а к бочке можно готовую насосную станцию докупить

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

stasmixalich написал :
интересно. а по поподробнее? до бочки ведь справится и вибрационник? а к бочке можно готовую насосную станцию

Примерно так.

Только у меня в сарае лежит 4 вибрационника не один из них толком не работает , разбираешь - с виду целые.... Я ими подымал грязную воду, порой даже пульпу из двух колодцев. В общем отношение к ним не однозначное Как капитальный насос для обеспечения водой семьи, пусть да же на даче, я его не рассматриваю.

Еще нужно не забывать что бочка то же денег стоит!
Еще нужно ответить на вопрос сколько воды дает колодец и сколько вам нужно.

В общем посчитайте и подумайте....

UV написал :
Еще нужно ответить на вопрос сколько воды дает колодец и сколько вам нужно.

для этого воду надо выкачать. а ведрами с 25 метров - не начерпаешься. так что на первом этапе вибрационник. спасибо за советы, очень помогли

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

stasmixalich написал :
так что на первом этапе вибрационник.

Наверно это будет самым верным решением!
Только аккуратней воду качайте, а то если внизу плывун, он ведь гад подняться может и воды будет еще меньше!

Что-то невяжется в цифрах. Ранее было указано - "выкопали колодец. глубина 35 метров".
Далее: "есть точные цифры: до воды 25 метров, воды 1 метр".
А чем заняты 9 метров (35-25-1=9)? Не ошибитесь в расчетах при выборе техники!

Leo-sun написал :

для самых наблюдательных
1 вариант 32 кольца и их высота по 90 см(по "замерам тещи"); по факту высота колец оказалась 80 см, глубину замерял тросом - сходится

У меня похожая задача:
Колодец 10 колец (одно на верху)
В колодце висит "малыш"
До дома 6-7м.
Хочется сделать "обычную" систему водоснабжения.
Мой план действий:

[*]Поменять шланг от "малыша" с садового на .... вот тут загвоздка, т.к. надо убирать насос на зиму.
[*] Добавить обратный клапан
[*]Поставить Реле давления (РДМ-5) или
[*]Проводку до дома сделать из ПНД 25мм в доме обычный металопласт
[*]На входе поставить одну колбу с фильтром с мех. очисткой (вода качественная с мааалым количеством глины)
[*]Потом гидроаккумулятор на 50 или 80 литров (не знаю какой из них прокачает "малыш")
[*]Далее Редуктор давления, хочется что бы давление на выходе из ГА было ПОСТОЯННЫМ около 1,5 атм. (Нужен он или нет пока не знаю, т.к. никто пока редуктор не упоминал в своих схемах)
[*]Далее уже от гребёнки на потребителей.

Вот только возникает ещё одна проблема - надо всю эту систему "консервировать" на зиму (никто зимой не живёт), т.е. слить ВСЮ воду из ВСЕЙ системы или есть другие варианты решения этой проблемы ???
Заранее благодарен за ответы и здоровую критику моей схемы.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Big_Cat, реле давления и ГА желательно размещать рядышком друг с другом.

У меня в хозяйстве несколько так называемых Малышей , хочу вам сказать, что они разные по заявленным характеристикам. Я кое что помню - один малыш с напором всего 25м, естественно для работы в системе с ГА давления явно не достаточно. Есть малыш с напором 75м , этот в теории должен справляться. Так же есть малыш с напором 40м, если вода близко то и он теоретически должен подойти Так что смотрите на характеристики при покупке и считайте нужный напор, я писал выше как это делать. Размер гидроаккумулятора в данном расчете не имеет значения.

Советую вам закладывать трубу от насоса до ГА один дюйм или ПНД32. Потому как рано или поздно вы выкините этих малышей и купите нормальный насос, а труба ПНД25 окажется узким местом и нарушением инструкции по эксплуатации нормального насоса.

Big_Cat написал :
Вот только возникает ещё одна проблема - надо всю эту систему "консервировать" на зиму (никто зимой не живёт)

Придется сливать! Ни чего тут не поделаешь! И чтоб было удобно это делать позаботьтесь об этом во время проектирования системы.

Big_Cat написал :
Далее Редуктор давления, хочется что бы давление на выходе из ГА было ПОСТОЯННЫМ около 1,5 атм.

Человек всегда стремится к лучшему! Фиг его знает - надо это или нет, будет работать или нет? У меня лично нет практического опыта использования редуктора. Да же в городской квартире его нет .
В теории, в системе с ГА и мех. датчиком если над ним поколдовать и задрать нижнюю планку срабатывания насоса, все должно получится. А вот про блок автоматики на который вы дали ссылку я ни чего не скажу, не знаю, не юзал.

Big_Cat
Моя действующая схема (уже наверное, 5 лет) для глубины колодца 10 колец с 2-мя потребителями (раковина на кухне в доме + душевая в бане):
1.Водомет 60/72 с поплавком против сухого хода
2.Обратный клапан
3.Гидроаккумулятор 50л установлен в домике колодца.
4.РДМ-5 установлен вместе с монометром давления на тройнике на выходе гидроаккумулятора
5.Везде использовались 1-дюймовые ПНД + фитинги
6.2шт нагреватели воды накопительные.
Давление включения насоса настроил вкл.1,5 атм выкл. 3 атм. Вода льется из кранов без рывков. Всё установлено без какого-либа опыта в этом деле за несколько часов. Есть 2 минуса в ситеме:

  1. только для положительных температур воздуха (но при желании можно всё переделать и для зимы)
  2. первый насос Водомет сломался на 3-й сезон.Заменил на другой с поплавком.

Спасибо за развёрнутый ответ. Тёмных пятен в моём познании водопровода стало гораздо меньше )).
Правда Вы затронули тему "Хорошего" насоса... есть ли такие в пределах 5т.р. что бы не возвращаться к этому вопросу в будущем. Как альтернативу рассматриваю Водомёт 60/72, но он за границей бюджета )

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Big_Cat написал :
Колодец 10 колец (одно на верху)

Big_Cat написал :
Правда Вы затронули тему "Хорошего" насоса... есть ли такие в пределах 5т.р. что бы не возвращаться к этому вопросу в будущем.

Вы не сообщили на какую высоту от зеркала воды в колодце, вам нужно будет подымать воду. От этого зависит выбор насоса.
К сожалению самый дохлый Водомет сейчас дорожи 5 т.р., и это далеко не лучший выбор. Так что если финансов не хватает, то не распыляйтесь, делайте водопровод на малыше, ни чего вам после не будет мешать вытащить малыша, закинуть его в сарай или выбросить, и поставить нормальный насос.

Зеркало воды от 5 до 8 метров от края колодца.
Интересно.... а можно проверить что за "малыш" уже стоит или только опытным путём собрав систему )))

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Big_Cat написал :
Зеркало воды от 5 до 8 метров от края колодца.

Если Водомет и подразумевается наличие ГА в вашей системе, то наверно вот самое маленькое на что нужно смотреть.
Еще можно подумать о поверхностном насосе который будет жить в колодце.
Нет не в воде, а скажем на площадке которую вы закрепите метра на два ниже поверхности земли в колодце. Если брать продукцию Джилекса то например вот насос. Или сразу .

Big_Cat написал :
Интересно.... а можно проверить что за "малыш" уже стоит или только опытным путём собрав систему )))

Скорей всего можно прочитать на корпусе, например на моем 70 метровом малыше, на корпусе написано что он может подымать воду на 70 м. Но я бы не стал относится серьезно к тем надписям , включите - увидите.