Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2109895

Здравствуйте, Знающие ! Подскажите, кто чего знает. Прикол такой: С электрикой знаком, прокладывал проводку у себя

дома сам. Все скрутки во всех распредкоробках пропаяны. Квартира однокомнатная. Из трёх люстр только в одной постоянно перегорают лампы. Самые обычные-

накаливания. Иногда при включении- знаю почему, иногда во время работы (её). В двух других люстрах такой непонятки

нет. О блоках защиты, диммерах знаю, но хочется знать почему горят лаипочки именно в одной люстре и как это

вычислить. Если кто знает, где почитать- здайте. Заранее всем благодарен.

Что за люстра, патроны (Е14 или Е27)? Состояние патронов (контакты)? Как выглядят плафоны (если есть)? Мощность ламп накаливания?

uletniy написал :
Самые обычные-

накаливания.

В моём понятии Е 27 ( обычнее не куда ), может у Вас какие другие?
Попробуйте сменить место приобретение ламп, производителя, и не вкручивайте их голыми руками...)

Может человеку не нравятся они, или по цене не приемлит...) Раз везде простые накаливания!
Или диммеры везде )))

Зато перегорать не будут
А так - хозяин барин. Раз горят, значит и будут гореть. Пока люстру не сменит.

Топик стартера надо ждать с инфой... Так то да энергосберегайки хороший выбор... Цивилизация я думаю и туда доберётся...=>

По поводу экономок: стоят выключатели с подсветкой- поэтому либочистые стены и обычные лампы, либо при этих выключателях мигающие экономки, что слегка будет кумарить. Люстра самая обычная двухрожковая, на каждом роге по 2 лампы. Патрон- Е 27, плафон- закрытый. Р лампы- 60 Ватт, как и положено. Патроны, как новые. Контакты не подгоревшие, не перегретые. Сгоревшая лампа выкручивается легко. Горят постоянно спирали без дыма в колбе. Меня больше интересует теория- т.е. почему ...

Какая разница, что будет гореть : экономка или накаливания ? Или в экономке есть защита от, например, пусковых токов ?

uletniy написал :
Иногда при включении- знаю почему

Не уточнили.

uletniy написал :
Патроны, как новые.

Как или новые?

uletniy написал :
Самые обычные-
накаливания.

Производитель?

uletniy написал :
Меня больше интересует теория- т.е. почему

Линию освещения под мегомметр. Подключение люстры, разводка в люстре проверить.

  1. "Иногда при включении- знаю почему"- пусковой ток выше рабочего.
  2. "Патроны, как новые"- далее по тексту--- не подгоревшие и т.д.
  3. "Самые обычные-накаливания"- пробовал наши- хохляцкие, пробовал росийские, " Филипс" польские и т.д. Результат один.
  4. "Подключение люстры, разводка в люстре проверить."--- Люстру подключал сам на 2-кл. выключатель. Думаю, что здесь всё норм., Всё включается раздельно. В люстре со шнурками вроде бы всё гуд, по крайней мере плавленой изоляцией не воняет, нигде не коротит, током не лупит.

uletniy написал :
Люстру подключал сам на 2-кл. выключатель. Думаю, что здесь всё норм.

uletniy написал :
В люстре со шнурками вроде бы всё гуд,

Или да или нет (сомневаетесь фото) поможем.

uletniy написал :
по крайней мере плавленой изоляцией не воняет

А где визуальный осмотр. Люстре и дергалкам сколько лет (больше 5)?

Шнурки-- провода . Дико извиняюсь за не корректную формулировку. По поводу визуального осмотра: когда меняю лампы- смотрю патроны. Лишних запахов, звуков (жужжания, шипения и проч. признаков плохого контакта) нет. Люстре, если не ошибаюсь года три., не более. Мегомметром проводку не проверял - нет. Куплю- проверю. Что должен найти ?

uletniy написал :
Патрон- Е 27, плафон- закрытый.

Перегрев, в паспорте действительно 60Вт (Китай или)?

Перегрев ламп ? В паспорте к любой люстре, расчитанной на лампы накаливания независимо от типа плафона (насколько мне известно) указана мощность ламп не более 60 Вт. "(Китай или)"- ?, если люстра, то не знаю. Повторюсь, видимых следов перегрева в патроне, на проводах, запитывающих патрон нет. Это и напрягает. Был бы сам неучем- понятно, а так вроде с башкой, а понять не могу.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

uletniy написал :
Квартира однокомнатная. Из трёх люстр только в одной постоянно перегорают лампы

Имеется в виду наверно бра... три люстры на однушку - перебор.
А не зависит ли сей фэномен от места расположения светильника... сквозняки и всё такое... в порядке бреда...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

uletniy написал :
Горят постоянно спирали без дыма в колбе. Меня больше интересует теория- т.е. почему ...

а может они успевают своё отслужить??? или горят по несколько в день?

В среднем по месяцу.

В порядке бредового ответа: замечено, что влияет солнечный свет

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

uletniy написал :
В среднем по месяцу.

ну так месяц работы для обычных лампочек это нормально
на какое напряжение покупаете лампы?

юра Т написал :
месяц работы для обычных лампочек это нормально

Вообще-то нормально-это 1000 часов для ламп накаливания, а месяц это 30*24=720 часов при условии непрерывной круглосуточной работы.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

йцукер написал :
нормально-это 1000 часов для ламп накаливания

да, но для "наших" ламп и 740 часов "нормально"

согласно ГОСТ Р 52706-2007 минимальная продолжительность горения 700 часов (70% от расчетной)

Если кому- то поможет, то причина банальная. Обнаружилась перегоранием проводов в люстре в месте подсоединения в патроне. Диагноз: люстра китайская (я так думаю): в патроне концы проводов наглухо приклепаны к контактам. В месте соединения окислились настолько, что, при очередном включении просто не выдержали и отвалились, замкнули на люстру. Хотя, повторюсь, контакты были чистыми, натурального цвета, не перегретыми. Было весело . Спасибо всем за помощь неразумно- неслышащему

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

В догонку:

йцукер написал :
Вообще-то нормально-это 1000 часов для ламп накаливания, а месяц это 30*24=720 часов при условии непрерывной круглосуточной работы.

Срок службы как ламп накаливания, так и люминесцентных в бОльшей степени определяется количеством включений, нежели суммарной продолжительностью работы.

1000 часов продолжительность при таком же числе включений, вот такие лампы по факту