Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Здравствуйте, Знающие ! Подскажите, кто чего знает. Прикол такой: С электрикой знаком, прокладывал проводку у себя

дома сам. Все скрутки во всех распредкоробках пропаяны. Квартира однокомнатная. Из трёх люстр только в одной постоянно перегорают лампы. Самые обычные-

накаливания. Иногда при включении- знаю почему, иногда во время работы (её). В двух других люстрах такой непонятки

нет. О блоках защиты, диммерах знаю, но хочется знать почему горят лаипочки именно в одной люстре и как это

вычислить. Если кто знает, где почитать- здайте. Заранее всем благодарен.

Что за люстра, патроны (Е14 или Е27)? Состояние патронов (контакты)? Как выглядят плафоны (если есть)? Мощность ламп накаливания?

Реклама Электромонтажные трубы IEK

Для внутренней электропроводки, для подземных линии.
Быстрый удобный монтаж, надежная защита кабеля!

Подробнее

uletniy написал :
Самые обычные-

накаливания.

В моём понятии Е 27 ( обычнее не куда ), может у Вас какие другие?
Попробуйте сменить место приобретение ламп, производителя, и не вкручивайте их голыми руками...)

Может человеку не нравятся они, или по цене не приемлит...) Раз везде простые накаливания!
Или диммеры везде )))

Зато перегорать не будут
А так - хозяин барин. Раз горят, значит и будут гореть. Пока люстру не сменит.

Топик стартера надо ждать с инфой... Так то да энергосберегайки хороший выбор... Цивилизация я думаю и туда доберётся...=>

По поводу экономок: стоят выключатели с подсветкой- поэтому либочистые стены и обычные лампы, либо при этих выключателях мигающие экономки, что слегка будет кумарить. Люстра самая обычная двухрожковая, на каждом роге по 2 лампы. Патрон- Е 27, плафон- закрытый. Р лампы- 60 Ватт, как и положено. Патроны, как новые. Контакты не подгоревшие, не перегретые. Сгоревшая лампа выкручивается легко. Горят постоянно спирали без дыма в колбе. Меня больше интересует теория- т.е. почему ...

Какая разница, что будет гореть : экономка или накаливания ? Или в экономке есть защита от, например, пусковых токов ?

uletniy написал :
Иногда при включении- знаю почему

Не уточнили.

uletniy написал :
Патроны, как новые.

Как или новые?

uletniy написал :
Самые обычные-
накаливания.

Производитель?

uletniy написал :
Меня больше интересует теория- т.е. почему

Линию освещения под мегомметр. Подключение люстры, разводка в люстре проверить.

Реклама Корпуса ВРУ SMART IP31

Для большинства схем НКУ: 10 габаритных размеров, огромный выбор аксессуаров, съемные боковые стенки

Подробнее

1. "Иногда при включении- знаю почему"- пусковой ток выше рабочего.
  2. "Патроны, как новые"- далее по тексту--- не подгоревшие и т.д.
  3. "Самые обычные-накаливания"- пробовал наши- хохляцкие, пробовал росийские, " Филипс" польские и т.д. Результат один.
  4. "Подключение люстры, разводка в люстре проверить."--- Люстру подключал сам на 2-кл. выключатель. Думаю, что здесь всё норм., Всё включается раздельно. В люстре со шнурками вроде бы всё гуд, по крайней мере плавленой изоляцией не воняет, нигде не коротит, током не лупит.

uletniy написал :
Люстру подключал сам на 2-кл. выключатель. Думаю, что здесь всё норм.

uletniy написал :
В люстре со шнурками вроде бы всё гуд,

Или да или нет (сомневаетесь фото) поможем.

uletniy написал :
по крайней мере плавленой изоляцией не воняет

А где визуальный осмотр. Люстре и дергалкам сколько лет (больше 5)?

Шнурки-- провода . Дико извиняюсь за не корректную формулировку. По поводу визуального осмотра: когда меняю лампы- смотрю патроны. Лишних запахов, звуков (жужжания, шипения и проч. признаков плохого контакта) нет. Люстре, если не ошибаюсь года три., не более. Мегомметром проводку не проверял - нет. Куплю- проверю. Что должен найти ?

uletniy написал :
Патрон- Е 27, плафон- закрытый.

Перегрев, в паспорте действительно 60Вт (Китай или)?

Перегрев ламп ? В паспорте к любой люстре, расчитанной на лампы накаливания независимо от типа плафона (насколько мне известно) указана мощность ламп не более 60 Вт. "(Китай или)"- ?, если люстра, то не знаю. Повторюсь, видимых следов перегрева в патроне, на проводах, запитывающих патрон нет. Это и напрягает. Был бы сам неучем- понятно, а так вроде с башкой, а понять не могу.

uletniy написал :
Квартира однокомнатная. Из трёх люстр только в одной постоянно перегорают лампы

Имеется в виду наверно бра... три люстры на однушку - перебор.
А не зависит ли сей фэномен от места расположения светильника... сквозняки и всё такое... в порядке бреда...

uletniy написал :
Горят постоянно спирали без дыма в колбе. Меня больше интересует теория- т.е. почему ...

а может они успевают своё отслужить??? или горят по несколько в день?

В среднем по месяцу.

В порядке бредового ответа: замечено, что влияет солнечный свет

uletniy написал :
В среднем по месяцу.

ну так месяц работы для обычных лампочек это нормально
на какое напряжение покупаете лампы?

юра Т написал :
месяц работы для обычных лампочек это нормально

Вообще-то нормально-это 1000 часов для ламп накаливания, а месяц это 30*24=720 часов при условии непрерывной круглосуточной работы.

йцукер написал :
нормально-это 1000 часов для ламп накаливания

да, но для "наших" ламп и 740 часов "нормально"

согласно ГОСТ Р 52706-2007 минимальная продолжительность горения 700 часов (70% от расчетной)

Если кому- то поможет, то причина банальная. Обнаружилась перегоранием проводов в люстре в месте подсоединения в патроне. Диагноз: люстра китайская (я так думаю): в патроне концы проводов наглухо приклепаны к контактам. В месте соединения окислились настолько, что, при очередном включении просто не выдержали и отвалились, замкнули на люстру. Хотя, повторюсь, контакты были чистыми, натурального цвета, не перегретыми. Было весело . Спасибо всем за помощь неразумно- неслышащему

В догонку:

йцукер написал :
Вообще-то нормально-это 1000 часов для ламп накаливания, а месяц это 30*24=720 часов при условии непрерывной круглосуточной работы.

Срок службы как ламп накаливания, так и люминесцентных в бОльшей степени определяется количеством включений, нежели суммарной продолжительностью работы.

1000 часов продолжительность при таком же числе включений, вот такие лампы по факту