Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#148402

Igor Y написал :
при включении ВСЕГО на полную мощность автомат 25А не выбивает

Поставьте на каждую комфорку по кастрюле с холодной водой, в духовку тоже ёмкость с водой (под жаростойкой крышкой) - и повторите эксперимент, пока не закипит вода или не сработает автомат.
И не факт, что "умная" поверхность не ограничивает общее энергопотребление.

Приходил подключальщик. (ну такое дурацкое условие торгующей организации, что гарантия только после отметки о подключении). Запараллелил тупо духовку с поверхностью в колодке, которую потом обмотал изолентой , и подключил. Самое странное, что при включении ВСЕГО на полную мощность автомат 25А не выбивает. Хм. Может автомат бракованный (что вряд ли, т.к. электроплитный 25А, и общеквартирный тоже 25А), или производитель наврал о потребляемом токе (напомню - панель 6.3 Кв, духовка 2.5 Кв.). А вот розетка на стене, которая над панелью, греется сильно от комфорки. Пока пусть так будет, но если начнет плавится, то придется отбить 2 плитки и замуровать новыми, или какую нибудь фигню декорную керамическую вместо розеток прилепить.....

studenttt1

Тогда покупаете клеммник на нужный ток (лучше больше) на 5 клемм (или пару клеммников поменьше) с пружинными шайбами.
Коробку чтобы туда это хозяйство поместилось встроенную или наружную - по обстоятельствам.
С одной стороны ввод, с другой вывод, к примеру.

Можно вместо клеммника четырёхполюсный выключатель в мини-бокс поставить, а землю там же через клеммник или орешками соединить. Главное - это надёжные и доступные для осмотра и подтяжки соединения в закрытой коробке из негорючего пластика или металла.

ВТБ! написал :
А доступ туда будет? Чтобы соединения подтянуть можно было...

Для такого дела могу не очень часто вытаскивать духовку .

studenttt1 написал :
непосредственно за духовкой, там где из пола провод 380В выходит

А доступ туда будет? Чтобы соединения подтянуть можно было...

ВТБ! написал :
В принципе, допустимо поставить распределительную коробку и подключить от неё через клеммники как поверхность, так и духовку.
Предпочтительно использовать проводники того же сечения, что и линия - всё равно экономия будет ничтожной, а риски повышаются. Взять пяток метров (или уж сколько там надо) кабеля 4*4. В клеммники духовки влезет?
В инструкции на поверхность есть требования к термостойкости изоляции подводящего провода? Тип указан?

Так нельзя - распределение делайте в коробке.

Не поможете ссылкой как хоть должна выглядеть распределительная коробка на 380В? Кстати если мне две фазы нужно на варочную панель, а одну на духовку - в распределительной коробке распараллеливать надо только землю и нейтраль?
И можно ли её монтировать сразу непосредственно за духовкой, там где из пола провод 380В выходит ?

Igor Y написал :
Или вытяжку в нее подключу, там провод сверху свисает

Будет как бельмо на глазу....

bv написал :
Розетка-то нет, а вот провод когда-нибудь вы точно положите на разогретую конфорку...

Да кто ее пользоваться то будет, раз так по дурацки вышло.... Просто будет себе розетка Или вытяжку в нее подключу, там провод сверху свисает

Igor Y написал :
Высота розетки 30 см над конфоркой. Как вы думаете, не поплавится?

Розетка-то нет, а вот провод когда-нибудь вы точно положите на разогретую конфорку...

ВТБ! написал :
Igor Y

Даже при включени всех комфорок на полную мощность (воду кипятить надумаете ), ток будет примерно 28-29А. Автомат на 25А скорее всего просто проигнорирует такое превышение, по-крайне мере полчаса-час. 4 ведра вскипятить можете не успеть.

Успокоили А с учетом того что я ПОКА в новой квартире начинаю жить один, то я и буду тем конем (но для воды у меня бойлер в ванной )

Тема вроде закрыта
Еще отвлеченный вопрос, но если это уже флуд, то можно удалить. Кухню собрали после ремонта, получилось что панелька с 3 розетками (для миксера, мясорубки ит.п.) на рабочей стене располагается так что крайняя розетка почти над конфоркой (гдето 5 см в сторону, не более). В том месте самая маленькая конфорка. Высота розетки 30 см над конфоркой. Как вы думаете, не поплавится? У знакомых подобная фигня, но там газ - так поплавилась. Или пока варочную панель не ставили, убрать розетку и заложить куском плитки?

BV

"Купание красных коней"
Смотря какой табун жеребят...

ВТБ! написал :
4 ведра вскипятить можете не успеть.

Коня мыть?

Igor Y

Даже при включени всех комфорок на полную мощность (воду кипятить надумаете ), ток будет примерно 28-29А. Автомат на 25А скорее всего просто проигнорирует такое превышение, по-крайне мере полчаса-час. 4 ведра вскипятить можете не успеть.

ВТБ! написал :
Автомат на эту линию 25А? Да.
Так о чём Вы беспокоитесь?

Собственно беспокойства нет . ПРосто автомат я так понял надо будет менять по любому, ибо 25А для такого потребителя - это мало. Хотя с другой стороны - я врядли представляю ситуацию когда включу СРАЗУ 4 комфорки на полную мощность..... Сразу опрос - ЧАСТО ЛИ У ВАС БЫВАЛИ СЛУЧАИ КОГДА НУЖНО БЫЛО СТАРТОВАТЬ ВСЕМИ КОМФОРКАМИ?

Igor Y написал :
мало для поверхности 6.3 Кв

Автомат на эту линию 25А? Да.
Так о чём Вы беспокоитесь?

studenttt1 написал :
почему то решил что у независимого комплекта возможно такое же подключение как у зависимого

Физически - конечно возможно. А так - не стоит минировать жизненное пространство и надеяться на здравый смысл и осторожность других людей. Лучше делать как можно проще и понятней для постороннего человека.

ВТБ! написал :
Независимые духовка и поверхность - это два отдельных электроприёмника, подключать их следует раздельно, чтобы такое подключение было понятно любому электрику, чтобы неисправность одного прибора как можно меньше влияла на безопасную эксплуатацию другого.
В идеале к обоим должна идти своя линия, защищённая своими аппаратами.
Но Вы, наверное, не готовы затевать ремонт ради "идеала"?

Да вот то то и оно что ремонт только закончился и не вопрос было протянуть отдельную розетку для духовки с автоматом на щиток. Но я почему то решил что у независимого комплекта возможно такое же подключение как у зависимого .

Еще вопрос возник. Для электроплиты при ремонте поставили красивую белорусскую белую розетку, на ней написано 32А. Так получается такой розетки мало для поверхности 6.3 Кв, не говоря уже о запараллеленом комплекте с духовкой.... ?

studenttt1 написал :
когда подключается комплект зависимых духовки и панели

Комлект - это один электроприёмник, подключение поверхности к духовке разработано производителем, соединительные провода, как правило, предоставляет он же.
Независимые духовка и поверхность - это два отдельных электроприёмника, подключать их следует раздельно, чтобы такое подключение было понятно любому электрику, чтобы неисправность одного прибора как можно меньше влияла на безопасную эксплуатацию другого.
В идеале к обоим должна идти своя линия, защищённая своими аппаратами.
Но Вы, наверное, не готовы затевать ремонт ради "идеала"?

ВТБ! написал :
Так нельзя - распределение делайте в коробке.

А почему нельзя протянуть землю и нейтраль от варочной панели? Насколько я понимаю когда подключается комплект зависимых духовки и панели провода сначала подключаются в клемники духовки и потом из этого же клемника идут к варочной поверхности.

Igor Y написал :
начал сомневаться

Вилка к розетке с тремя "ножами"/штырями или с пятью?
Хотя, если точно однофазное, то и вопроса нет.

studenttt1 написал :
Немного не понял - а у Вас розетка для плиты не 380 вольт?

Да нет, 220! Хотя уже начал сомневаться. Но вставляли лампочку прозвонку - горит, значит 220, от 380 сгорела бы нафиг. Да и однофазное подключение, а 380, насколько знаю 3х фазное идет...

!ВТБ

Спасибо, видимо так и сделаю, через распределительную коробку.

studenttt1 написал :
25А

В принципе, допустимо поставить распределительную коробку и подключить от неё через клеммники как поверхность, так и духовку.
Предпочтительно использовать проводники того же сечения, что и линия - всё равно экономия будет ничтожной, а риски повышаются. Взять пяток метров (или уж сколько там надо) кабеля 4*4. В клеммники духовки влезет?
В инструкции на поверхность есть требования к термостойкости изоляции подводящего провода? Тип указан?

нейтраль и землю протянутьь отдельным проводом от варочной панели к духовке

Так нельзя - распределение делайте в коробке.

Igor Y написал :
Узнавал у подключальщиков (еще не вызывал), запараллелить допустимо. Я бы и сам все сделал, но вопрос в гарантии. Гарантия проставляется только если ОНИ подключили

Это что, расширенная гарантия какая-то?
Заводская гарантия на технику не зависит от того, кто ее подключал. Техника может быть снята с гарантии, если будет доказано, что ее выход из строя возник вследствие неправильного подключения или эксплуатации.
Продавец может расширить гарантию и тогда он может озвучить условия этого расширения - подкичение его мастерами, ежемесячный осмотр техники мастерами из его сервис-центра, да мало ли чего он еще может придумать под это

studenttt1 написал :
провод 5х4 подключен к 380в

Каким автоматом защищена эта линия?

Немного не понял - а у Вас розетка для плиты не 380 вольт? Тогда получается 25 А это 9.5 кВт.
У меня сейчас похожая проблема - провод 5х4 подключен к 380в, варочная панель 6.6кВт и духовка с евровилкой на 3.3 кВт. Вот думаю можно ли две фазы и нейтраль подключить к варочной панели, а еще одну фазу к духовке. А нейтраль и землю протянутьь отдельным проводом от варочной панели к духовке.

Можно ли так делать, посоветуйте пожалуйста. И должен ли провод от варочной панели к духовке быть строго того же сечения что и провод 5х4 ?

Насколько я понял евровилку от духовки можно отсоединить и подключать прямо в разъемы.

ВТБ! написал :
. А что, на балконе штатно освещение есть?

Да, изначально при строительстве было запроектировано... Такой вот конструктив

Igor Y написал :
отдельно выведен "Свет ванной и балкона

Ну-у, по правилам эти линии освещения нуждаются в защите УЗО на ток утечки не более 30мА (наравне с линиями розеток).
Так что определённая логика в этом есть. А что, на балконе штатно освещение есть?

Узнавал у подключальщиков (еще не вызывал), запараллелить допустимо. Я бы и сам все сделал, но вопрос в гарантии. Гарантия проставляется только если ОНИ подключили
А насчет автомата и мощности узнаю, конечно юред при наличии современной техники... Но я грешу на электриков-алкоголиков,которые все делали. Это уже другая тема, но во первых провода по квартире разного сечения. Тест на землю (фаза+земля=выбивание) прошли не все розетки, а в одной вообще выбило автомат на лестничной площадке, минуя квартирный, хотя квартирный ее выключает. Автоматы по квартире разнесены по дурацки, отдельно выведен "Свет ванной и балкона(!!!). Короче сначала электрик, а потом подключальщики

Igor Y написал :
общий автомат на квартиру - тоже 25А

Разрешённая мощность известна?
5 киловатт на квартиру в доме с электроплитами - издевательство.

Т.е. я так понял 25А хватит для умеренной работы и старта 1-2 комфорок, но все таки лучше поставить 40А. НО! Я подозреваю что мне в квартире сделали по дурацки вообще электрику. Автомат плиты зависим от автомата общего ввода (хотя некоторые розетка не зависят ). Так вот общий автомат на квартиру - тоже 25А. Так смысл ставить больший автомат на электроплитную розетку, если общий меньшего номинала... Я думал что электроплита вообще не должн зависить от общего ввода. Наверно надо будет вызвать правильного электрика, что бы провел "аудит"....

Если у вас варочная панель стеклокерамика, то она практически никогда не берет полную мощность 6-7 кВт, только в первую минуту одновременного пуска всех конфорок на максимальную мощность. Духовка также берет максимальную мощность лишь во время выхода в режим, затем следуют кратковременные включения для поддержания заданной температуры.

Можно, но с некоторыми оговорками.

  1. Маловероятно, что автомата на 25А хватит даже для варочной панели. 25А это 5,5кВт мощности. Современные панели обычно хотят есть бОльше - 6-7 кВт. Посмотрите тех.характеристики своей панели. Вполне возможно, что автомат будет вылетать даже когда вы включите все конфорки только варочной поверхности. Так что при подключении духового шкафа придется еще и задумываться сколько и чего одновременно можно включить. В противном случае придется регулярно бегать к автомату.
  2. Автомат защищает линию от КЗ и перегрузки. Если отвести от плиточной розетки провод и устроить для духового шкафа свою розетку, то рядом с розеткой плиты надо повесить еще один автомат на 16А (или 10А, если мощность духовки меньше 2,2 кВт), которая будет защищать эту линию и розетку.

Добрый день. Подобное на старом форуме было, но до конца так и не уяснил.
Есть независимые варочная поверхность и духовой шкаф. Варочная поверхность подключается к "электроплитной" розетке. А шкаф? К стандартной 220 евро? Тогда проблема, розетки размещены над столешницей, и щели что бы провести провод снизу нет. Возможно ли запараллелить варочную поверхность со шкафом и подключить в "электроплитную" розетку? Электроплитная розетка выведена на автомат 25А.