Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#142953

Добрый день. Подобное на старом форуме было, но до конца так и не уяснил.
Есть независимые варочная поверхность и духовой шкаф. Варочная поверхность подключается к "электроплитной" розетке. А шкаф? К стандартной 220 евро? Тогда проблема, розетки размещены над столешницей, и щели что бы провести провод снизу нет. Возможно ли запараллелить варочную поверхность со шкафом и подключить в "электроплитную" розетку? Электроплитная розетка выведена на автомат 25А.

Можно, но с некоторыми оговорками.

  1. Маловероятно, что автомата на 25А хватит даже для варочной панели. 25А это 5,5кВт мощности. Современные панели обычно хотят есть бОльше - 6-7 кВт. Посмотрите тех.характеристики своей панели. Вполне возможно, что автомат будет вылетать даже когда вы включите все конфорки только варочной поверхности. Так что при подключении духового шкафа придется еще и задумываться сколько и чего одновременно можно включить. В противном случае придется регулярно бегать к автомату.
  2. Автомат защищает линию от КЗ и перегрузки. Если отвести от плиточной розетки провод и устроить для духового шкафа свою розетку, то рядом с розеткой плиты надо повесить еще один автомат на 16А (или 10А, если мощность духовки меньше 2,2 кВт), которая будет защищать эту линию и розетку.

Если у вас варочная панель стеклокерамика, то она практически никогда не берет полную мощность 6-7 кВт, только в первую минуту одновременного пуска всех конфорок на максимальную мощность. Духовка также берет максимальную мощность лишь во время выхода в режим, затем следуют кратковременные включения для поддержания заданной температуры.

Т.е. я так понял 25А хватит для умеренной работы и старта 1-2 комфорок, но все таки лучше поставить 40А. НО! Я подозреваю что мне в квартире сделали по дурацки вообще электрику. Автомат плиты зависим от автомата общего ввода (хотя некоторые розетка не зависят ). Так вот общий автомат на квартиру - тоже 25А. Так смысл ставить больший автомат на электроплитную розетку, если общий меньшего номинала... Я думал что электроплита вообще не должн зависить от общего ввода. Наверно надо будет вызвать правильного электрика, что бы провел "аудит"....

Igor Y написал :
общий автомат на квартиру - тоже 25А

Разрешённая мощность известна?
5 киловатт на квартиру в доме с электроплитами - издевательство.

Узнавал у подключальщиков (еще не вызывал), запараллелить допустимо. Я бы и сам все сделал, но вопрос в гарантии. Гарантия проставляется только если ОНИ подключили
А насчет автомата и мощности узнаю, конечно юред при наличии современной техники... Но я грешу на электриков-алкоголиков,которые все делали. Это уже другая тема, но во первых провода по квартире разного сечения. Тест на землю (фаза+земля=выбивание) прошли не все розетки, а в одной вообще выбило автомат на лестничной площадке, минуя квартирный, хотя квартирный ее выключает. Автоматы по квартире разнесены по дурацки, отдельно выведен "Свет ванной и балкона(!!!). Короче сначала электрик, а потом подключальщики

Igor Y написал :
отдельно выведен "Свет ванной и балкона

Ну-у, по правилам эти линии освещения нуждаются в защите УЗО на ток утечки не более 30мА (наравне с линиями розеток).
Так что определённая логика в этом есть. А что, на балконе штатно освещение есть?

ВТБ! написал :
. А что, на балконе штатно освещение есть?

Да, изначально при строительстве было запроектировано... Такой вот конструктив

Немного не понял - а у Вас розетка для плиты не 380 вольт? Тогда получается 25 А это 9.5 кВт.
У меня сейчас похожая проблема - провод 5х4 подключен к 380в, варочная панель 6.6кВт и духовка с евровилкой на 3.3 кВт. Вот думаю можно ли две фазы и нейтраль подключить к варочной панели, а еще одну фазу к духовке. А нейтраль и землю протянутьь отдельным проводом от варочной панели к духовке.

Можно ли так делать, посоветуйте пожалуйста. И должен ли провод от варочной панели к духовке быть строго того же сечения что и провод 5х4 ?

Насколько я понял евровилку от духовки можно отсоединить и подключать прямо в разъемы.

studenttt1 написал :
провод 5х4 подключен к 380в

Каким автоматом защищена эта линия?

Igor Y написал :
Узнавал у подключальщиков (еще не вызывал), запараллелить допустимо. Я бы и сам все сделал, но вопрос в гарантии. Гарантия проставляется только если ОНИ подключили

Это что, расширенная гарантия какая-то?
Заводская гарантия на технику не зависит от того, кто ее подключал. Техника может быть снята с гарантии, если будет доказано, что ее выход из строя возник вследствие неправильного подключения или эксплуатации.
Продавец может расширить гарантию и тогда он может озвучить условия этого расширения - подкичение его мастерами, ежемесячный осмотр техники мастерами из его сервис-центра, да мало ли чего он еще может придумать под это

studenttt1 написал :
25А

В принципе, допустимо поставить распределительную коробку и подключить от неё через клеммники как поверхность, так и духовку.
Предпочтительно использовать проводники того же сечения, что и линия - всё равно экономия будет ничтожной, а риски повышаются. Взять пяток метров (или уж сколько там надо) кабеля 4*4. В клеммники духовки влезет?
В инструкции на поверхность есть требования к термостойкости изоляции подводящего провода? Тип указан?

нейтраль и землю протянутьь отдельным проводом от варочной панели к духовке

Так нельзя - распределение делайте в коробке.

!ВТБ

Спасибо, видимо так и сделаю, через распределительную коробку.

studenttt1 написал :
Немного не понял - а у Вас розетка для плиты не 380 вольт?

Да нет, 220! Хотя уже начал сомневаться. Но вставляли лампочку прозвонку - горит, значит 220, от 380 сгорела бы нафиг. Да и однофазное подключение, а 380, насколько знаю 3х фазное идет...

Igor Y написал :
начал сомневаться

Вилка к розетке с тремя "ножами"/штырями или с пятью?
Хотя, если точно однофазное, то и вопроса нет.

ВТБ! написал :
Так нельзя - распределение делайте в коробке.

А почему нельзя протянуть землю и нейтраль от варочной панели? Насколько я понимаю когда подключается комплект зависимых духовки и панели провода сначала подключаются в клемники духовки и потом из этого же клемника идут к варочной поверхности.

studenttt1 написал :
когда подключается комплект зависимых духовки и панели

Комлект - это один электроприёмник, подключение поверхности к духовке разработано производителем, соединительные провода, как правило, предоставляет он же.
Независимые духовка и поверхность - это два отдельных электроприёмника, подключать их следует раздельно, чтобы такое подключение было понятно любому электрику, чтобы неисправность одного прибора как можно меньше влияла на безопасную эксплуатацию другого.
В идеале к обоим должна идти своя линия, защищённая своими аппаратами.
Но Вы, наверное, не готовы затевать ремонт ради "идеала"?

Еще вопрос возник. Для электроплиты при ремонте поставили красивую белорусскую белую розетку, на ней написано 32А. Так получается такой розетки мало для поверхности 6.3 Кв, не говоря уже о запараллеленом комплекте с духовкой.... ?

ВТБ! написал :
Независимые духовка и поверхность - это два отдельных электроприёмника, подключать их следует раздельно, чтобы такое подключение было понятно любому электрику, чтобы неисправность одного прибора как можно меньше влияла на безопасную эксплуатацию другого.
В идеале к обоим должна идти своя линия, защищённая своими аппаратами.
Но Вы, наверное, не готовы затевать ремонт ради "идеала"?

Да вот то то и оно что ремонт только закончился и не вопрос было протянуть отдельную розетку для духовки с автоматом на щиток. Но я почему то решил что у независимого комплекта возможно такое же подключение как у зависимого .

Igor Y написал :
мало для поверхности 6.3 Кв

Автомат на эту линию 25А? Да.
Так о чём Вы беспокоитесь?

studenttt1 написал :
почему то решил что у независимого комплекта возможно такое же подключение как у зависимого

Физически - конечно возможно. А так - не стоит минировать жизненное пространство и надеяться на здравый смысл и осторожность других людей. Лучше делать как можно проще и понятней для постороннего человека.

ВТБ! написал :
Автомат на эту линию 25А? Да.
Так о чём Вы беспокоитесь?

Собственно беспокойства нет . ПРосто автомат я так понял надо будет менять по любому, ибо 25А для такого потребителя - это мало. Хотя с другой стороны - я врядли представляю ситуацию когда включу СРАЗУ 4 комфорки на полную мощность..... Сразу опрос - ЧАСТО ЛИ У ВАС БЫВАЛИ СЛУЧАИ КОГДА НУЖНО БЫЛО СТАРТОВАТЬ ВСЕМИ КОМФОРКАМИ?

Igor Y

Даже при включени всех комфорок на полную мощность (воду кипятить надумаете ), ток будет примерно 28-29А. Автомат на 25А скорее всего просто проигнорирует такое превышение, по-крайне мере полчаса-час. 4 ведра вскипятить можете не успеть.

ВТБ! написал :
4 ведра вскипятить можете не успеть.

Коня мыть?

BV

"Купание красных коней"
Смотря какой табун жеребят...

ВТБ! написал :
Igor Y

Даже при включени всех комфорок на полную мощность (воду кипятить надумаете ), ток будет примерно 28-29А. Автомат на 25А скорее всего просто проигнорирует такое превышение, по-крайне мере полчаса-час. 4 ведра вскипятить можете не успеть.

Успокоили А с учетом того что я ПОКА в новой квартире начинаю жить один, то я и буду тем конем (но для воды у меня бойлер в ванной )

Тема вроде закрыта
Еще отвлеченный вопрос, но если это уже флуд, то можно удалить. Кухню собрали после ремонта, получилось что панелька с 3 розетками (для миксера, мясорубки ит.п.) на рабочей стене располагается так что крайняя розетка почти над конфоркой (гдето 5 см в сторону, не более). В том месте самая маленькая конфорка. Высота розетки 30 см над конфоркой. Как вы думаете, не поплавится? У знакомых подобная фигня, но там газ - так поплавилась. Или пока варочную панель не ставили, убрать розетку и заложить куском плитки?

Igor Y написал :
Высота розетки 30 см над конфоркой. Как вы думаете, не поплавится?

Розетка-то нет, а вот провод когда-нибудь вы точно положите на разогретую конфорку...

bv написал :
Розетка-то нет, а вот провод когда-нибудь вы точно положите на разогретую конфорку...

Да кто ее пользоваться то будет, раз так по дурацки вышло.... Просто будет себе розетка Или вытяжку в нее подключу, там провод сверху свисает

Igor Y написал :
Или вытяжку в нее подключу, там провод сверху свисает

Будет как бельмо на глазу....

ВТБ! написал :
В принципе, допустимо поставить распределительную коробку и подключить от неё через клеммники как поверхность, так и духовку.
Предпочтительно использовать проводники того же сечения, что и линия - всё равно экономия будет ничтожной, а риски повышаются. Взять пяток метров (или уж сколько там надо) кабеля 4*4. В клеммники духовки влезет?
В инструкции на поверхность есть требования к термостойкости изоляции подводящего провода? Тип указан?

Так нельзя - распределение делайте в коробке.

Не поможете ссылкой как хоть должна выглядеть распределительная коробка на 380В? Кстати если мне две фазы нужно на варочную панель, а одну на духовку - в распределительной коробке распараллеливать надо только землю и нейтраль?
И можно ли её монтировать сразу непосредственно за духовкой, там где из пола провод 380В выходит ?

studenttt1 написал :
непосредственно за духовкой, там где из пола провод 380В выходит

А доступ туда будет? Чтобы соединения подтянуть можно было...

ВТБ! написал :
А доступ туда будет? Чтобы соединения подтянуть можно было...

Для такого дела могу не очень часто вытаскивать духовку .

studenttt1

Тогда покупаете клеммник на нужный ток (лучше больше) на 5 клемм (или пару клеммников поменьше) с пружинными шайбами.
Коробку чтобы туда это хозяйство поместилось встроенную или наружную - по обстоятельствам.
С одной стороны ввод, с другой вывод, к примеру.

Можно вместо клеммника четырёхполюсный выключатель в мини-бокс поставить, а землю там же через клеммник или орешками соединить. Главное - это надёжные и доступные для осмотра и подтяжки соединения в закрытой коробке из негорючего пластика или металла.

Приходил подключальщик. (ну такое дурацкое условие торгующей организации, что гарантия только после отметки о подключении). Запараллелил тупо духовку с поверхностью в колодке, которую потом обмотал изолентой , и подключил. Самое странное, что при включении ВСЕГО на полную мощность автомат 25А не выбивает. Хм. Может автомат бракованный (что вряд ли, т.к. электроплитный 25А, и общеквартирный тоже 25А), или производитель наврал о потребляемом токе (напомню - панель 6.3 Кв, духовка 2.5 Кв.). А вот розетка на стене, которая над панелью, греется сильно от комфорки. Пока пусть так будет, но если начнет плавится, то придется отбить 2 плитки и замуровать новыми, или какую нибудь фигню декорную керамическую вместо розеток прилепить.....

Igor Y написал :
при включении ВСЕГО на полную мощность автомат 25А не выбивает

Поставьте на каждую комфорку по кастрюле с холодной водой, в духовку тоже ёмкость с водой (под жаростойкой крышкой) - и повторите эксперимент, пока не закипит вода или не сработает автомат.
И не факт, что "умная" поверхность не ограничивает общее энергопотребление.