Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 42
#2110845

Добрый всем день! Искал-искал, не могу самостоятельно найти. Если вратце, нужен прибор модульного типа, который позволяет включать-выключать потребителя (220 V, не более 10 А - греющий кабель) через установленные промежутки времени, то есть по схеме типа "30 минут работаем-60 минут не работаем-30 минут работаем-60 нет" и т.д.
Температурные регуляторы не предлагать - тут не тот случай, у меня греющий кабель отапливает водопроводную трубу из колодца. В общем, просто не предлагать
Существует ли что-то под мои требования?
А, еще фирма - очень желательно АВВ (у нас выбор в магазинах их больше гораздо, чем всех остальных)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bond-alex написал :
Существует ли что-то под мои требования?
А, еще фирма - очень желательно АВВ

Любое циклическое реле времени. Если АВВ то, если не ошибаюсь, такие узкоспециализированные они гнушаются делать и потому выпускают многофункциональные реле времени - среди функций есть и функция циклического реле.

От ABB вот такая штука ATS 1 ELCATS1
производитель начал выпускать новое ELC2CSM204225R0601

Регистрация: 31.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 42

Я не очень понимаю смысл "недельный цикл", мне-то надо просто тупо включить, и чтобы пошло переключение между ВКЛ. и ВЫКЛ. Или это реле выполняет эту функцию, независимо от продолжительности?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bond-alex написал :
Я не очень понимаю смысл "недельный цикл", мне-то надо просто тупо включить

Моей информации вам не совсем достаточно?

Для таких целей ставили такие вот schneider ,с наборным кольцом. Они имеют запас хода потому нечувствительны к пропаданию напряжения. Они у нас правда управляют нагрузкой через контакторы.Вот ссылка на каталог

Есть ещё от Hager аналог и вроде клон от ИЭК

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Flier написал :
Они имеют запас хода потому нечувствительны к пропаданию напряжения.

Если бы они ещё и электроэнергию для тёплых полов вырабатывали ...

avmal написал :
Если бы они ещё и электроэнергию для тёплых полов вырабатывали ...

Так цены б им не было,тогда у Чубайса точно было бы "Кипит наш разум возмущённый "
А про запас хода вспомнил потому как человеку для трубы из колодца,значит возможно в сельской местности,а там сами знаете всякое бывает.

[

]()

Посмотрите вот это, ,мне кажется это то что Вы просите, но для подогрева ввода водопровода мы обычно используем саморегулируемый кабель . Он греет только там, где холодно, т.е.на участке кабеля где Т=-20 град., он выдаёт +65гр., при Т=0- +20, при Т=+20- он не греет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Flier написал :
про запас хода вспомнил потому как человеку для трубы из колодца,значит возможно в сельской местности,а там сами знаете всякое бывает.

И что там в сельской местности может такое случиться, чего не может случиться в другом месте? Для чего такого там понадобится таймер и что он будет включать, если электричества не будет?

avmal написал :
Для чего такого там понадобится таймер и что он будет включать, если электричества не будет?

По крайней мере встроенные часы не встанут и не придётся переставлять. Хотя согласен ,можно конечно и что-то попроще приспособить ,эти штуки удобны если что-то надо включать именно по времени.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Flier написал :
По крайней мере встроенные часы не встанут и не придётся переставлять.

Вы определитесь - вам нагрев надо включать ЧЕРЕЗ какое-то время или В какое-то время? Зачем вам часы надо переставлять, если надо. ...?

bond-alex написал :
по схеме типа "30 минут работаем-60 минут не работаем-30 минут работаем-60 нет" и т.д.

Или вы думаете, что в час дня "30 минут" выглядят совсем по-другому, чем в 8 вечера?

avmal написал :
Вы определитесь - вам нагрев надо включать ЧЕРЕЗ какое-то время или В какое-то время? Зачем вам часы надо переставлять, если надо. ...?

Да я то уж определился,в данном случае и правда это лишнее. По моему вот это вот решение, предложенное Михаил 53 выглядит интересней всех этих таймеров-реле. Тем более что он

Михаил 53 написал :
Он греет только там, где холодно

А значит будет ещё и экономия электроэнергии.В данном случае он будет греть когда холодно.Ведь в разные дни температура будет разной,а значит если жёстко задать именно интервал то в какой-то день обогрев может оказаться излишним а в какой -то день ,в пик мороза,интервал может оказаться велик. Интересно только как это работает,греть там где холодно. Никогда с таким не сталкивался....

Регистрация: 17.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 269

лучше хорошо утеплить и кабель взять с минимальной мощностью (ИМХО)

PS а если дома эл-ое отопление, то можно его повешать на комнатный терморегулятор - т.к. чем холоднее на улице - тем чаше и дома будет включаться обогрев, а чем теплее - тем реже ))
(это если есть цель снизить и установочную цену, не только эксплуатационную)

Flier написал :
Интересно только как это работает,греть там где холодно. Никогда с таким не сталкивался....

Это плоский кабель, и между двумя жилами у него не диэлектрик, а можно сказать полупроводник работающий как терморезистор, при снижении температуры его сопротивление уменьшается, а при повышении увеличивается. Указанный на ссылке кабель расходует 9 Вт/м длины, максимальная его температура +65 градусов, поэтому никакую пластиковую трубу он не расплавит. Естественно, уложив кабель вдоль трубы, его необходимо хорошо утеплить.

Регистрация: 17.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 269

bond-alex написал :
включать-выключать потребителя (220 V, не более 10 А - греющий кабель)

Кстати, в момент включения у саморега ток значительно выше номинала!
что не очень хорошо для контактов!?

Если это так, то почему?- не знаю, но надеюсь не в разы, тем более саморегулирующийся обычно включают осенью, а выключают лишь весной, так что один бросок тока в год- надеюсь не криминально. Кстати мы их обычно включаем через автомат не более 6А без какой либо дополнительной коммутационной аппаратуры. Отключений не припомню.