Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2111214

Не совсем правильно топик поименовал. Правильно Bosch maxx 4 WFC 2062.

Проблема следующая.
Не крутится барабан. Программа отрабатывает, щелкает реле переключающая двигатель туда-сюда.
Что/где смотреть? Только ли в двигателе может быть дело или какие-то еще элементы смотреть? Пока даже не разбирал машину.
И сразу вопрос к спецам какой движек у этой машины?

Буду благодарен за помошь.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

rip13 написал :
какой движек у этой машины

Коллекторный.

in my humble opinion

Спасибо, хотя я имел ввиду его код/partnumber.
Предположительно код двигателя 141344, но нужно удостовериться.

Кстати как я понял двигатель не коллекторный а асинхронный. Хотя не уверен - опровергните.

Вызовите мастера. Проблема может и не в двигателе вовсе.

Дело в двигателе. Я разобрал машину, пошевелил движек, разъем и все заработало. Почему дело в двигателе - при отжиме он искрит (в обмотке). Так и не понял всетаки какой двигатель асинхронный иликоллекторный.

rip13 написал :
Так и не понял всетаки какой двигатель асинхронный иликоллекторный

Колектор - это много-много палочек из меди по кругу и к ним касаются две угольные щетки.
У асинхронного даже намека нет на коллектор.
Проверьте фиксацию клемм в разъеме двигателя, нажимая отверткой на каждую клемму по очереди, при вынутом разъеме от шлейфа машины. Часто одна ламель выскакивает из фиксатора и при втыкании разъема от шлейфа нет надлежащего контакта. Такое довольно часто втречается.

Это я понял. Вынул эти самык щетки. Они сточились до основания. Осталось гдето по 5-7 мм. Понял что искрило. Конец грифиля опрессован на многожильном проводе, через который подводится питание. Щетки сточились до этого провода. Он и обгорал видимо. Короче поменял щетки.
Энд оф стори.