Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2141998

ВалерийБ написал :
можно узнать об гироскопах. Современный, хорошо работающий стоит не очень дорого, размер ¼ спичечного коробка. Есть даже на несколько плоскостей.
Рульмашинки бывают от миниатюрных, вес 2-5гр, 0,5кг/см, до больших и очень мощных

Использую гироскоп с системы наведения танкового вооружения. Тяжелый -3кг. Блок питания к нему весит больше. Но чрезвычайно надежная штука. Изначально работал по принципу пропорционального управления. Модернизировал. Убрал шлейф, состоящий из не нужных в этой связи : вращающегося трансформатора, электронного усилителя, гидроусилителя, датчиков ускорения и пр. Устанавливаю гироскоп "на колесо" т.е. системой из двух рычагов и тяги обеспечиваю вращение корпуса гироскопа вокруг вертикальной оси синхронно с поворотом колес. Если бы я установил гироскоп на "тело" машины, то потерял бы в чувствительности (сейчас порой приходится "загрублять" систему), во вторых исключил запаздывание срабатывания и неприятное и связанное с этим явление рыскания колес.

ВалерийБ написал :
Хочу посоветовать вам посмотреь книги Г Миля. Особенно две последние. Модели с дистанционным управлением.

Кстати посмотрю как организована обратная связь у моделистов.
Электродвигатель для рулевой машинки будет всего один под гироскопом. В остальном использую гидропривод. Здесь я ориентируюсь лучше- часть моей профессии.

ВалерийБ написал :
Готов разделить тяжесть потребления горячительных напитков

Всегда готов! Только пить придется украинские.

klesch написал :
Обратите внимание, что правый поворот влаживается в радиус 1.5м., а левый - нет. Мешает колесу гидроцилиндр.

Как человек ленивый, оставил проблему "на потом". К концу еще что то вылезет. При комплексном устранении недостатков всегда случается так, что устранение одного помогает устранению другого.

Регистрация: 21.09.2009 Нижний Новгород Сообщений: 104

Дмитрий Т написал :
Мотоблок можно развернуть вокруг колеса, никакие механизмы с числом колес больше двух маневреннее не будут.

Ты мягко говоря ошибся. Слабая адвокатская попытка. Мотоблок без навески ( плуга например ) – бесполезен! Ты забыл про ВСЕ габариты! А ведь вверху уже было всё наглядно показано. Вокруг колеса разворачивается двухколёсное ТС типа велосипед. Для мотоблока это не самый маневренный разворот. Для него возможен и более маневренный - это когда центр круга разворота мотоблока будет находиться по середине оси колёс. Второй парой колёс мотоблока, являются ноги ( бедные ноги ) оператора мотоблока, без них нельзя, мотоблок превратится в неполноценное ТС, если не сказать жёще… НО даже такой его разворот при РАВНЫХ ( а это обязательное условие, для справедливого сравнения ) габаритах с бобкатом на гидроприводе ( это когда один борт крутится вперёд, а другой назад, благодаря чему, цент круга разворота такого бобката будет находится В ЦЕНТРЕ МАШИНЫ ) не будет маневреннее такого бобката. Маневреннее такого бобката ни чего не может быть, потому что он крутится на месте и радиус такого разворота не выходит за его габариты! Мотоблок так не сможет!
Порисуй немного на бумаге и всё поймёшь, и не подменяй понятие габариты, понятием манёвренности. Есть промышленные бобкаты которые в обычную дверь проезжают и работают в подвалах, например.

Регистрация: 21.09.2009 Нижний Новгород Сообщений: 104

Здравствуй Анатолий!
Я по началу прилично затупил, парясь к чему бы это

Atol написал :
Давай согласуем терминологию. Рулевая машинка, это не машинка (автомобильчик-детская игрушка) а редуктор с большим передаточным отношением на выходном валу которого установлен рычажок, который поворачивает элерончик, килек и еще что то, что надо передвинуть в маленькой авиомодели. Стоит машинка в нутре этой самой модели и летает вместе с ней. Как я понимаю их там несколько. Дальность действия касается передатчика.

В состав которых входят так же и движки.
Анатолий, отбой воздушной тревоги. Разобравшись, я понял к чему ты написал так

Atol написал :
Молодец! но рулевая машинка, ощутите разницу:

ему точно ни к чему. Как и мне кстати.

Я совсем не обратил внимание на цитату Лусенко, потому что там не было словосочетания - рулевая машинка...

Lysenko написал :
Сообщение от Atol
Да и есть ли такие для "модели" весом в 300 кг.

С твоей стороны всё логично! Так что не мудрено тебе было подумать, что я блуждаю в понятиях и ты взялся меня учить этому. Невнимателен. Непонятки по моей вине. Каюсь. Отбой.
Но вот теперь я не понял тебя вот в чём

Atol написал :
Молодец! но рулевая машинка, ощутите разницу:

ему точно ни к чему. Как и мне кстати.

Atol написал :
кстати понадобится рулевая машинка. Машинку делал сам

Ты уж прости за непонимание, но я теряюсь в догадках, почему изначальная фраза была другой? Просто трудно становится понимать тему в онлайне... Наверно я тупой.
И ещё, если разрешишь, то хотелось бы уточнить

Atol написал :
заставив, при пересадке водителя, вращаться двигатель (Т-200)в обратную сторону...

Именно ДВС? Или реверс после ДВС?

vd-101 написал :
У меня двое знакомых ремонтников гидравлики ( один из них директор ) которые очень не охотно связываются с электрогидравликой.

Atol написал :
Гидравлика. Это не сложный в моем случае предмет.

Это на потому что они тупые...

Регистрация: 17.09.2010 Хмельницкий Сообщений: 173

Мужики. Всем привет.
Предлагаю оставить разборки. Я сюда влез только чтоб помочь коллеге. Своего мнения навязывать не хочу. Оно мне нафик не нужно. И зачем кому-то мое настроение? Коль его нет, трахни водки и расслабься. А грамотно писать меня в школе учили, да и правила форума предписывают общаться на русском. Я сначала в ворде, он мои ошибки исправит, а пото на всеобщее. Большой опыт участия на форумах. Там меня и мордой в гавно и ласкали и стыдили за безграмотность. Тут я, потому что строю трактор. Плохо разбираюсь в механике, никак не могу научиться работать сваркой, но строю. Есть один конек, вот маненько и понесло. Всем хорошего настроения, коллеги.

Регистрация: 17.09.2010 Хмельницкий Сообщений: 173

Анатолий, добрый вечер. Меня терзали смутные догадки, теперь убедился. Снимаю шляпу, респект и уважение. Вы автор РОКАРТА. По-моему высший пилотаж.

vd-101 написал :
Сообщение от Atol
кстати понадобится рулевая машинка. Машинку делал сам
Ты уж прости за непонимание, но я теряюсь в догадках, почему изначальная фраза была другой? Просто трудно становится понимать тему в онлайне... Наверно я тупой.
И ещё, если разрешишь, то хотелось бы уточнить

В моем случае это не рулевая машинка в классическом виде с исполнительным элементом поворачивающемся на ограниченный угол. Она мне не подходит, потому и не нужна. Мне нужен полноповоротный стол (или шпиндель, в зависимости от способа крепления гироскопа) установки гироскопа по азимуту. Этот предмет назвал "рулевой машинкой" из за схожести функций. Нужно было изначально заключит эти слова в кавычки.
Могу предоставить тебе чертеж "машинки" по почте, для продолжения незаконченного разговора о редукторах. Редукция осуществляется всего тремя деталями. Передаточное отношение может быть от 4 до бесконечности.

vd-101 написал :
Сообщение от Atol
заставив, при пересадке водителя, вращаться двигатель (Т-200)в обратную сторону...
Именно ДВС? Или реверс после ДВС?

Имел в виду двигатель. Двухтактному двигателю все равно в какую сторону вращаться. Доработать систему зажигания, для получения второй искры с симметричным углом опережения. При заводке вращать в нужную сторону. У Т-200 решить проблему охлаждения.
Реверс после ДВС тоже возможен. С применением реверсивной муфты, например такой, как у подвесных лодочных моторов.

"Подготовка производства". Комплектующие:

  • Передний мост с рулевым управлением. Адаптер к рокарту. Подлежит обрезанию и удалению лишнего;
  • задние колеса (16") с тормозными барабанами в соре и шины передних колес (10")

Регистрация: 21.09.2009 Нижний Новгород Сообщений: 104

Анатолий.
Понял твои направления и мысли. Кстати, электростеклоподъёмник ( у меня стоят бошевские ), это тоже т.с. рулевая машинка, а про двухтактник и зажигание я знаю, было интересно какой вариант ( до или после ) выберешь и почему. Ну да ладно.

Atol написал :
мотивация

Скажу то, что думаю и сразу прошу прошения, что вродебы несколько не по теме и за повторяемость. Я не знаю твоей мотивации именно этого проекта, могу лишь предполагать. Полагаю, что это добавление руля к мотоблоку чтоб оседлать его ( и сразу встаёт вопрос о маневренности ), возможно компактность при перевозке, ну и попутное достижение других целей… Думается мне и ещё раз хочу тебе напомнить про то, что у тебя уже есть более хорошие базовые модели. Это рокарт например, или мотоблок Туз, из которого путём добавления второй пары колёс и вместо роликовых цепей и звёздочек ( как это сделано на рокарте ), момент передавать обычными звеньевыми цепями ( т.е. гуси – грунтозацепы из этих цепей, прилагаю чужие фото для наглядности понимания и видео ), про которые я уже упоминал в соответствующей теме год назад и в личке, получается тот же концептуальный рокарт. Желательные правила, колея больше или равна базе. Общая развесовка 50х50. Расчёт ( общего ) момента от ДВС приходящий полуоси после дифа, ( если нет бортовых редукторов конечно ), больше общего момента от 1 колеса, минимум в 1,5 раза, при коэффициенте сцепления с грунтом 0,8. Всего этого достичь гораздо легче при трансформации мотоблока типа Туз в концепт рокарта и получить более лучшие характеристики ( маневренность КАК у мотоблока при РАВНЫХ габаритах, а также БоЛЬШАЯ тяга на крюке из за БоЛЬШЕЙ площади сцепления с грунтом, что хоть как то компенсирует малый вес, из за малых габаритов ), чем у данного проекта ( классического колёсника, да ещё и лёгкого ) на котором ты этих характеристик не достигнешь, как бы ты не играл с развесовкой ( или управление будешь терять, или тягу на крюке и даже можно прыгнуть на дыбы ) и при 50х50 тоже лишь сомнительный консенсус… если только не увеличивать вес, ну может быть реверс здесь несколько поможет, но гусеничника всё же не переплюнуть, а тем более гусеничника с реверсом. Маневренности, хотя бы равной мотоблоку, при равных с ним габаритах, тоже не получить, даже если сделать раздельное торможение бортов ( как у МТЗ 80 – 82 например ), если только не добавить привод на передние колёса, но это уже сложнее рокарта будет получаться. А все остальные опции типа реверса, дистанционника ( если так хочется, ведь из – за этого уменьшится вес, водилы ведь не будет на тракторе, а значит и тяга на крюке ) и «независимой» подвеской 2х колёс ( на картраке например несколько иной способ ), реализуются также если не сказать легче, на том концептуальном рокарте, о котором я сейчас говорю. Причем, для дистанционки будет достаточно даже той простейшей схемы которую я выложил ( или по ссылке Лусенко ), тут думаю можно обойтись и без гироскопов, т.к. тормоза там гидравлические, а в гирораспределителях ( или отдельно ) есть регулировочные клапана… и природа бортового поворота располагает к этому, ну а радиокамеры подаются в магазинах недорого ( причём ночью видят неплохо ), это и будет если можно так сказать, обратной связью. И так же реверс ДВС ( на некоторых кораблях был какой то способ, не связанный с зажиганием ) или после ДВС, дык этих вообще море способов. Для амортизации водителя у меня например давно валяется подпружиненное кресло от ГАЗ 3307 ( тяжёлое ), есть от иномарок на пневмоподушке. Подвеску 2х ведомых колёс, я бы не назвал не зависимой…, мало того она работает только на скручивание и то не всегда, а так же при наезде на препятствие типа «лежачий полицейский» под прямым углом к нему, она не будет работать вообще ( жидкости несжимаемы ). Мало того, если гидроцилиндры двухходовые ( без пружин внутри ), да хоть и другие, то работать такая подвеска будет только на малых скоростях ( трактор на таких и пашет ) из за разности сечения ( рама в качестве гидропровода не поможет в данном случае ) впускных – выпускных отверстий и гильзы гидроцилиндра… В общем это полуподвеска 2х колёс, НО в сочетании с подъёмом - опусканием навески, это очень неплохое решение и лишним уж точно не будет, тем более что переделки минимальны! У Гарагащьяна на 2х последних моделях бортповоротного дифференциального вездехода используется так называемая пневмоциркуляционная подвеска индентичная по концепту твоей, но вместо масла воздух, а вместо гидроцилинров, высокопрофильные покрышки колёс ( чем высокопрофильнее бескамерная резина, тем больше ходы подвески и тоже только на малых скоростях по той же причине ), вместо гидропровода – рама и оси + мгновенная накачка, всех 4х огромных колёс выхлопными газами, НО при наезде под прямым углом на «лежачего полицейского» подвеска всё же немного работает за счёт сжатия ( да ещё и с малым давлением внутри колёс ) воздуха и растяжки мягкой резины. О б этой подвеске; начиная с этой страницы ( вперемешку с другими репликами ) и несколько страниц дальше здесь и в теме Гарагашьяна. Начиная где то с середины темы и несколько страниц
Единственным наверно, слабым местом в такой конструкции при пахоте и на грунтах, будет являться дифференциал КПП ЗАЗа. В той же теме Гарагашьяна уже есть некоторые описания переделок МОДа от Камаза и здесь есть фотки з\ч этого парасёнка , который использовался как бортповоротный механизм и показал себя очень хорошо и при много бОльших нагрузках. Его достоинства, прочность, а значит и надёжность при малых габаритах и весе, а так же удобство переделки ( имеет собственный разборный герметичный ) корпус. Можно подумать и о других дифференциалах, или фрикционах, или планетарках, но камазовский парасёнок будет легче по весу и не сложнее в переделке, а при увеличенном моменте от ДВС ( чтоб была пробуксовка при троганьи ), диф несколько приблизится к фрикционной природе поворота ( проверено Гарагашьяном ).
Это не критика Анатолий, это просто моё мнение. Мотоблок переплюнуть можно, но на другой базе, т.е. за счёт бортового поворота, что даёт ещё и большую тягу на крюке, да и реализовать некоторые опции на нём проще.
Всё ИМХО конечно.
Извини Анатолий, что в твоей теме, своей нетерпимостью наступил на яйца танцорам, тем самым, спровоцировав их. Не вижу смысла и далее это делать, что бы тут не писалось далее, дабы более не засерать тему и не терять напрасно своё время, да и форум мне этот не интересен если честно ( как и болтание в форумах вообще ), я его даже не читаю, помнишь наверно про алмаз и дерьмо… Реальных дел полно, а чертёж в личку лишним не будет ни когда, кто знает вдруг когда нибудь пригодится.
Спасибо за отзывчивость. Успехов и удач.

Регистрация: 17.09.2010 Хмельницкий Сообщений: 173

Всем доброго дня. Автора темы и всех, с наступающим Новым Годом. Здоровья, успешного творчества, и много денег что бы купить все остальное.

Радиоуправляемые модели 1:3 - 1:10 экскаваторы, тракторы и другое.

Atol написал :
Давайте пари. Вы получите 2 ящика коньяка, если 2 апреля Вы не увидите "единственный аргумент, который опровергнет..." Если увидите, то
2 ящика от Вас, я отдам слесарям-токарям- фрезеровщикам. Только не ставьте условие, дескать сделай все своими руками. Своими руками я сделаю управление и нарисую чертежи для изготовления железа.
Процесс изготовления начнется после Нового года и будет освещаться на сайте:

Что-то тема заглохла, а время идет.

Решенная проблема. Сначала реклама.Потом интересно.

Виталий С, Мне тоже идея очень приглянулась