Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2111648

Решил таки установить водосчетчик (стояк ХВС 3/4" - один ; последний этаж; ГК ).
Понимаю, что водосчетчик, установленный за грязевиком с краником "вредный" пломбировщик из Водоканала пломбировать не будет, думаю, в 9 случаях из 10,
а если попадется "блондинка"-пломбировщица ?
Есть у кого-то положительный опыт прокатывания такой ситуации? Ваше мнение -
сразу поставить обычный грязевик (хотя по уму и его с ушками надо найти, но, думаю у большинства обычные грязевики без ушек) или это сделать после той или иной реакции пломбировщика (боюсь не захочет ждать 5-и минут, которые я попрошу на перепаковку "нормального" грязевика (прикупил уже Itap-овский) и придется еще в другой раз ждать визитера...
ЗЫ. Оставить краник хочу по простой причине - ввиду ненадлежащего положения
грязевика (вода-то снизу!), а городить лабиринт " с горизонтальным участком очень неуместно... - 1 раз в 3-6 мес. сливать мусор с сетки (раз уж в косухе он не оседает).

  1. Var. А если перед Визитом водоканальщика снять краник и закрыть отверстие
    минизаглушкой ? По-моему - один фиг- привлечет внимание?!..

вообще-то самопромывной грязевик с ШК 1/4 у нас на районе обычное явление, построен целый микрорайон, там везде в санузлах разводки нет,а стоит косой с краником перед штатными УКшными импульсными счетчиками.....
А почему не опечатают? есть подозрение что через эти краники жильцы будут воду на халтай брать?

Richy написал :
А почему не опечатают? есть подозрение что через эти краники жильцы будут воду на халтай брать?

Ну да... (на форуме многие в этом уверены) ИМХО, бред это, - при проведенном водопроводе- втихаря ведрами "дармовую" воду приворовывать...
Так в Солнечногорске - так пломбируют? Спасибо за положительную инфу!

2Peterjela Надо поставить какой им там надо грязевик с ушком. А когда они запломбируют-выкруть счетчик не трогая пломбы. Поставить свой грязевик с краном до. И собрать все. В случае проверки-так и было запломбировано.)

https://t.me/Santehnik_Moskva

если честно я еще не поставил сам ни одного счетчика с самопромывным грязевиком, хотя постоянно предлагаю, максимум на что разводятся заказчики это на вот такой фильтр и то для многих дорого, хотя как не обьясняю что РБМ качественнее и удобнее в обслуживании чем бологовский косой, но увы, люди уже изначально стараются начать окупать затраты на счетчики...а то про что я сказал, это установленные самой УК счетчики до сдачи дома, там все как надо, стоит самопромывной косой...

master.msk написал :
Надо поставить какой им там надо грязевик с ушком. А когда они запломбируют-выкруть счетчик не трогая пломбы.

Ну, во-первых, грязевик с ушком - это вроде редко кто вообще требует (обычные грязевики ставятся без наворотов (с краниками ) и все.
А, во-вторых, оба штуцера счетчика ("узлы с накидной гайкой") как раз и пломбируются, - соответственно, счетчик никак не выкрутить, не нарушая пломб Водоканала.
Эдак каждый бы делал, что хотел и первое, н-р, на время наполнения ванны откручивал бы счетчик и ставил на его место соответствующий бочонок в зависимости от установочной длины купленного счетчика (либо 80 мм, либо 110 мм или 130 мм (как у меня) )

Richy написал :
это установленные самой УК счетчики до сдачи дома, там все как надо, стоит самопромывной косой...

  1. соображаю: еще Водоканал не видел...
  2. косой от Bugatti (арт.171 в самом низу таблички слева- (у меня такой)) ? :

Топикстартер ошибается. Мне в двух компаниях по установке счетчиков сказали, что косые фильтры нужно обязательно ставить ДО СЧЕТЧИКОВ!
Начитавшись бреда на форумах, я поставил после счетчика, теперь придется переставлять.

Пломбиратор написал :
Мне в двух компаниях по установке счетчиков сказали, что косые фильтры нужно обязательно ставить ДО СЧЕТЧИКОВ!

Это просто очевидно, так что и обсуждению не подлежит.

Пломбиратор написал :
Топикстартер ошибается. Мне в двух компаниях по установке счетчиков сказали, что косые фильтры нужно обязательно ставить ДО СЧЕТЧИКОВ!

2Пломбиратор , 2Юбер ,
прошу прощения, но Вы невнимательны.
Ессно, cхема такая - ШК- Грязевик (косой фильтр)- счетчик.
Но я то тему замутил, поскоку - грязевик, запакованный на ШК, у меня с крантиком.
И я хотел бы его и оставить. И спрашиваю -такой девайс прокатывал у кого-нить???

Ё-моё! А в чем проблема-то? Конечно можно!

Пломбиратор написал :
Ё-моё! А в чем проблема-то? Конечно можно!

Спасибо за позитивный (таких-то ответов я и жду) отзыв!
А суть проблемы в том, что ФОРМАЛЬНО (теоретически) не должно ни капли воды пройти мимо
счетчика. А краник перед счетчиком, пусть и мини, - позволяет это сделать.
К примеру, когда я сливаю песчинки (раз в полгода) накопившиееся в грязевике - я сливаю с запасом сразу пару ведер.
Не зря же существуют даже грязевики с ушками, чтобы не дай бог какой-то Плюшкин не открутил заглушку и приспособил водопровод в обход счетчика.
Кстати, сегодня таким вопросом озадачил продавца сетевого магазина солидной, одной из ведущих фирм города по сантехнике (АКВАЛИНК) - бывают ли у Вас косухи с ушками - ответ: НЕТ (типа Водоканал не требует таких изощрений при пломбировке счетчиков).
Я говорю, а если грязевик с краником перед счетчиком, примут? - ответ: "Думаю, да."

Я видел как стоял кран-фильтр-регулятор_давления перед счетчиком без всяких ушек.
У меня на косом фильтре тоже нет ушек.

Пломбиратор написал :
У меня на косом фильтре тоже нет ушек.

С ушками мне тоже понятно. Это большая редкость, чтоб требовали.
А "с краниками" пока отозвался токо Richy и то, он видел, что так смонтировано, но счетчики-то еще не опломбированы....
остальные токо предполагают...что вопросов не возникнет...

Я видел. Опломбированы. Не надо себя накручивать

да не, я думаю, париться на эту тему нет смысла, у меня в магазине стоят шаровые краны с фильтром перед счетчиком, исходя из логики водоканала, я мог бы кран перекрыть, и кинуть времянку от заглушки фильтра, но вроде как пока все дома и счетчик опечатали без вопросов.

Peterjela написал :
оба штуцера счетчика ("узлы с накидной гайкой") как раз и пломбируются, - соответственно, счетчик никак не выкрутить, не нарушая пломб Водоканала

врезать накидную гайку после счетчика.

Peterjela написал :
Эдак каждый бы делал, что хотел и первое,

Я всегда переставляю счетчики , не нарушая пломбы.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Пломбиратор написал :
Я видел. Опломбированы. Не надо себя накручивать

Richy написал :
я думаю, париться на эту тему нет смысла

Спасибо за психотерапию!
Но заглушенный фильтр косухи... и краник с черной ручкой из этой же заглушки ... как сказали бы в Одессе- 2 больших разницы. (завтра подойлю масла в огонь - прикреплю фотку исходника)

master.msk написал :
врезать накидную гайку после счетчика.

Теперь понял.. но это фокус для блондинок ...- или "народ" из проверяльщиков так мало шарит в сантехнике?

master.msk написал :
Я всегда переставляю счетчики , не нарушая пломбы.

Вот тут не понял... Снять счетчик с опломбированными штуцерами - понятно..
А Вы говорите о замене на новый счетчик..? Честно, не могу сфокусировать (хотя и брюнет )

Peterjela написал :
Вот тут не понял... Снять счетчик с опломбированными штуцерами - понятно..
А Вы говорите о замене на новый счетчик..? Честно, не могу сфокусировать (хотя и брюнет

Что тут непонятного не знаю) сгоны они и есть счетчик)))

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Что тут непонятного

Дошло. Просто со счетчиками дело пока не имел.
Там штуцер пломбируется с накидной гайкой, - соответственно, при снятом цельном узле -
ничто не помешает снять со счетчика одновременно (в парах) штуцер+накидную гайку.
Но, к сожалению, у меня по месту - сложно замаскировать доп.накидную гайку.
По смыслу-то это еще большее нарушение, чем краник в грязевике.

Peterjela написал :
Но, к сожалению, у меня по месту - сложно замаскировать доп.накидную гайку.

Ненадо ее прятать, если она будет после счетчика.

Peterjela написал :
По смыслу-то это еще большее нарушение, чем краник в грязевике.

Вообще то немного маразматично водучет у нас в стране выглядит, не грех внесни некоторые позитивные изменения)

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Peterjela ,кто дом обслуживает ?

fontanero написал :
кто дом обслуживает ?

Никого не вызываю много лет - сам обслуживаю. Но, видимо ЖКС уступил полномочия ТСЖ (судя по объявлениям в подъезде о платных услугах со строны ТСЖ).
И что?

master.msk написал :
Ненадо ее прятать, если она будет после счетчика.

После счетчика у меня будет тройник для СБ - запаковать то можно в него еще один штуцер с накидной гайкой... Но, имхо, 2 накидных гайки вподряд это так прозрачно..

Прикрепил фотку - вместо хромированного бочонка запакую счетчик Zenner, мод.ETK-N-AM-20 (без заужений на расход 2,5 куба ) либо аналогичный Minomess (со штуцерами с накидными гайками)

нехватает штуцера и на нём шланга в каналью...

Richy написал :
нехватает штуцера и на нём шланга в каналью...

Нет в этом необходимости.
Грязевик, как выяснилось очень мало засоряется - достаточно раз в полгода слить мусорок- снимаю заглушку
(есть и штуцер со шлангом, но ими не пользуюсь, после печального опыта открывания ШК 1/4" юным "экспериментатором" ) плотно прижимаю уголок к ШК 1/4" и, подставив ведро под уголок, открываю краник.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

А если колбу поставить перед счетчиком?

Peterjela написал :
Но заглушенный фильтр косухи... и краник с черной ручкой из этой же заглушки ... как сказали бы в Одессе- 2 больших разницы.

СКОЛЬКО ВАМ ОБЪЯСНЯТЬ, ЧТО МОЖНО?! КРАНИК В ГРЯЗЕВИКЕ НЕ НАРУШЕНИЕ! Вернитесь в реальность!

PS: Счетчики всегда идут с американками. Установка счетчиков без американок не допускается. И две накидные гайки подряд тоже ставят. Всем пох.
И выкрутить можно не нарушая пломбу проворачивая за входящий сгон можно всегда.

Закрывайте тему, так как она раскрыта.

Пломбиратор написал :
Вернитесь в реальность!

Друг мой, а Вы в ней ?
Насколько я понял по параллельной теме, где Вы топикстартер, -
Вам-то еще не удалось опломбировать свои "бесдокументные" счетчики..

Пломбиратор написал :
Счетчики всегда идут с американками. Установка счетчиков без американок не допускается.

  1. маленький ликбез - штуцер с накидной гайкой - это отнюдь не американка (можно токо сказать "амреканкоподобное" изделие )
  2. а как же без накидных гаек (которые, кстати и пломбируются) еще устанавливать счетчики ???
    Не стоит Вам пока учительствовать. Токо без обид, вернитесь в реальность.

Вы идиот. Прощайте