Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612
#2111838

Здравствуйте коллеги! планирую отделку канатом стен сруба. С выбором материала вопрос открытый, джут или лён пока неизвестно. Основной вопрос, как правильно, без лишних ошибок крепить канат? Какая толщина каната оптимальна для отделки сруба из оцилиндрованного бревна, с точки зрения эстетики естественно? Поюзал слегка поиск на форуме, нужной нформации не нашёл, в сети встречается однотипное упрощённое описание данной технологии, но прошу поделится рельным опытом, возможно есть нюансы с выбором материалов и методики.

Быть может так устроит........

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

да красиво. а как крепить канат то? написанно клеевым пистолетом, что пистоль? и как стыковать между собой швы?

Сам не делал. Видел. Очень красиво. Канат выбирают, чтобы закрыл шов. Крепят на финишные гвозди без шляпок. Дом будет как из сказки.

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

а клеить ненадо?

Нет. Считаю, надо следить за натяжкой каната. И крепить канат в местах изгибов.

У меня бревно 35-40см, канат потолще соответственно выбрал (не помню диаметр, примерно -25мм). Выбирайте визуально под свой диаметр бревна, паз у вас тонкий - хватит 16-20 за глаза. Крепится просто - на финишные оцинкованные гвозди 2х60. Канат нужно промазать со всех сторон - от моли. Я брал джут, реклама была - супер материал, моль не есть и т.д. - вранье.

Mike099 написал :
Канат нужно промазать со всех сторон - от моли. Я брал джут, реклама была - супер материал, моль не есть и т.д. - вранье.

А чем промазать?

что-то типа пинотекса для промазки подойдет - волокна джута, пакли будут несъедобными, но лучше импортное экологичное и для внутрених работ (чтобы потом никаких запахов и выделений). На пробу желательно возьмите баночку маленькую - помажьте кусок каната и посмотрите на результат после сушки.

Вот тут я подробно расписал, как я это делал:
хттп://www.forumhouse.ru/forum96/thread52428-4.html (сообщение№40)

Может герметиками швы разделать ? практичней будет.

Вы цены на герметики видели? :-))) Да и не видел я красивые фото после обработки герметиком...как то "неказисто" получается...:-(

амеры 15 тыщ.р за ведро
наши 2 тыщ р за ведро (с хвостиком)
фото не выложу , но получается весьма прилично. И Практичней в разы ,против "верёвок"

Так перед "веревками" еще надо хорошенько проконопатить..а они уж эстетический вид придают. А всякую "химию" совать между бревен..не комильфо...:-))

Stayer4x4 написал :
Так перед "веревками" еще надо хорошенько проконопатить..а они уж эстетический вид придают. А всякую "химию" совать между бревен..не комильфо...:-))

конопатили мхом ?
лес (бревна) всякой "химией" обрабатывали ?

герметик на водной основе, безобидный.

Герметики- по моему нонсенс в деревянном домостроении.Кому интересно, вот тут есть инфа и фото

Цены ,конечно веселят.

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

опытный конопатчик, проконопатит так, что и тепло и красиво будет. Но бывает же хотелка шарм верёвкой придать. герметик опасаюсь может со временем, щели образовывать, за счёт небольшого движения брёвен

Верёвка не токмо шарм придаст ,но и спасёт конопатку от птичек-ворушек.

egnagon написал :
Герметики- по моему нонсенс в деревянном домостроении.Кому интересно, вот тут есть инфа и фото

Цены ,конечно веселят.

поищите контору "гермострой" линейное удлинение материала 600% да и цена была ниже. Ваш пример не очень удачный.

Челнинский написал :
опытный конопатчик, проконопатит так, что и тепло и красиво будет. Но бывает же хотелка шарм верёвкой придать. герметик опасаюсь может со временем, щели образовывать, за счёт небольшого движения брёвен

после каждого знака препинания, знак вопроса.
что за чудо-материал у чудо-конопатчика, избавляющего от усушки леса ?

egnagon написал :
Верёвка не токмо шарм придаст ,но и спасёт конопатку от птичек-ворушек.

гнили на швах добавит. (вы забыли дописать наверное)

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

Светофор написал :

выбор материала, время проведения работ, способ всё как всегда мастер выбирает индивидуально в зависимости от обстоятельств, это нужно объяснять?

Приведу пример, после укладки полов, в срубе работал конопатчик, через некоторое время, зашёл я ставить плинтус. Неожиданно, я столкнулся с проблемой, декоративный шов утеплителя не давал подвести в плотную плинтус. я попробовал его затолкать в щель не получилось, кончилось тем, что я подрубал стамеской эти швы. настолько плотно было забито. И выглядело очень аккуратно, потому что человек, подбирал толщину утеплителя в зависимости от толщины шва. Была возможность сравнивать его работу, с работой других мастеров, небо и земля, ткни пальцем, ветер гуляет. Герметики хороши для продавцов))))

[

]()

Челнинский написал :
выбор материала, время проведения работ, способ всё как всегда мастер выбирает индивидуально в зависимости от обстоятельств, это нужно объяснять?

Челнинский написал :
Герметики хороши для продавцов))))

фигня какая-то

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

да согласен, герметики фигня))))выглядят не естественно

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

Здравствуйте
снова к вопросу о канате. как лучше отделывать концы каната, чтоб не распускались?

Челнинский написал :

Я купил прозрачный скотч шириной 1см (есть в любом магазине канцтоваров).
Прибиваешь канатик....перед тем, как его надо обрезать, обматываешь скотчем, замеряешь нужную длинну (когда до угла остается 15-20см) и обрезаешь прямо по скотчу....- не распустится и прибитый и оставшийся конец.
Я, правда, канатик не прибиваю, а прямо сквозь него закручиваю саморезы шуруповертом (желтые, с маленькими шляпками) чуть длиннее толщины канатика.

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

а скотч потом в глаза не бросается?

Если прозрачный и не очень широко оставлять - то не видно....(где то он под вертикальный канатик залезет...гдето под дверную окантовку...)

Доброво времени суток, люди знающие.
У меня такая проблема: делаю ремонт в комнате, разобрал старые гипсокартонные стены. Под ними оказалось вполне ровненькая деревянная стена, сруб, со стёсанными брёвнами. Возникла идея оставить их такими. Прошёл шлифовальной машинкой, снял потемневший от времени слой. Получилось очень даже хорошо, светлые, старенькие, в трешинах стёсанные брёвнашки. Но загвоздка в том, что межвенцовые швы везде разные- гдето они шири, гдето совсем узкие, гдето и шва то почти нет, маленькой глубины, большой. Если канатом протягивать, то гдето он утонет в этот шов, гдето наружу вылезит.
Что можно сделать? Может другие варианты существуют декорации швов? Интернет полазил, везде только стены из ровного оцилиндрованного бруса, всё ровно, всё красиво)))
Или может существует способ выравнить глубину шва фрезой например. Что посоветуете? Может был у кого аналогичный опыт!
Спасибо за ответ!

В ровностях есть особыйшарм. А есливы хотите выровнять щель, то есть полукруглые стамески. Они есть любых размеров.