Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2111975

Здравствуйте, уважаемые!
Много вопросов по электрике, сам не справляюсь, поэтому обращаюсь к Вам за помощью и советом. Не откажите! Сразу скажу, что я не электрик. Но в вопросах хочу разобраться, чтобы понимать суть и правильно вести беседу с людьми. В конце концов, делается все для себя и своих родных.
Исходные данные. Есть однушка в новостройке. Дом сдан с горем пополам и с большим опозданием, и живьем этот дом принимающая комиссия (или как там ее), похоже, не видела.

  1. Посмотрел этажный щиток квартиры (фото1). Мне кажется, что там что-то не то. Я себе представлял там автомат, узо и счетчик между ними, а в натуре все уже разбито на группы с автоматами и дифавтоматами. Счетчик не поставлен строителями умышленно, говорят, чтоб не сперли. Скоро буду его получать. Ввод в квартиру 4 линии (фото2). Так как схему пока не удалось достать, попытался нарисовать ее сам. Сечения жил, естественно, поставил на глазок (Щиток).
    Вопросы.
    Правильно ли я понял схему этажного щитка?
    Соответствует ли наполнение щитка требованиям директивных документов?
  2. До того, как я увидел этажный щиток, пытался нарисовать то, что хотел бы иметь в своей квартире (эл.схема1). Прошу Вас посмотреть данную схему на предмет вшивости и ошибок. Буду очень признателен за замечания. При составлении схемы читал в инструкциях на технику требования, которые предъявляются при эл. подключении. Тоже не все ясно.
    Посудомойка
    «Информация о необходимых предохранителях приведена на табличке (Посудомойка).
    Если есть необходимость в авт. предохр. выключателе, действующем при появлении тока утечки, то следует устанавливать только тип (и далее значок для типа А).»
    Стиралка
    «Проверьте характеристики линейного предохранителя: 10А при 230В.» (Еще картинка Стиралка).
    Встр. дух шкаф, стеклокерамическая панель
    «В электропроводке необходимо предусмотреть спец устр-во, позволяющее отключать прибор от сети по всем полюсам на ширину размыкания контактов не менее 3 мм.».
    Вопросы.
    Правильно ли я реализовал требования производителей? Панель варочная будет подключаться без розетки, Гидролок тоже, кондей не знаю – ни разу не ставил. Подскажите с учетом своего опыта. Может где еще я напортачил?
  3. Можно ли как-то скрестить этажный щит и мои желания по квартирному щитку? И нужно ли это делать? Честно говоря, хочется побеседовать с гл. энергетиком и предложить ему сделать следующим образом: автомат – счетчик – узо и в квартиру 10мм2. Правильно или нет?
  4. Сейчас электропроект вроде не требуется. Тогда каковы мои действия?
    а) Однолинейная схема согласовывается в УК (или Энергосбыте?).
    б) Перед заделкой штроб приглашается гл. энергетик (с УК?) для составления акта скрытых работ.
    в) По окончании - лаборатория и акт.
    г) В Энергосбыт узаканивать отношения.
    Так? Или я сильно заморачиваюсь?
    Извините, что много буков, коротко не вышло. Спасибо за внимание и надеюсь на Вашу помощь.
    Чуть не забыл. УК выдала ТУ, где предлагает освоить 7,5 кВт. По-моему, нормы для домов с эл. плитами должны быть не менее 10кВт? Где посмотреть? Спасибо!

Михель написал :
Правильно ли я понял схему этажного щитка?

автоматы:
на 32а-эл.плита
на 16А-освещение
дифф 16А-розетки кухни
дифф 16А-розетки комнаты

Михель написал :
Панель варочная будет подключаться без розетки,

можно и через розетку.или оставлять на варочную панель конец метра 2 длиной.

Михель написал :
Можно ли как-то скрестить этажный щит и мои желания по квартирному щитку?

проблемно.желательно провести новый кабель 3х10,а кабеля от застройщика не использовать.автоматы и диффы в этажном щите наверно никуда не пригодятся.

Михель написал :
УК выдала ТУ, где предлагает освоить 7,5 кВт. По-моему, нормы для домов с эл. плитами должны быть не менее 10кВт?

должно быть 10кВт,но если дают 7,5 то вряд ли больше выбъете.на таую нагрузку получается вводной автомат на 32А.из-за этого автомат на плиту лучше поставить на 25А.иначе могут быть проблемы с вводным

Не хочется проблем с вводным, да и с другими тоже. А по поводу выделенной мощности, ТУ подписано только директором УК, мнения энергосбытовой компании по данному вопросу я пока не знаю, еще не общался. Дом сейчас запитан по времянке. Что будет дальше - толком никто сказать не может. Попробую застройщика подергать, но это как с тяжело больным разговаривать - вроде все слышит, а отвечает невпопад.

Михель написал :
Не хочется проблем с вводным, да и с другими тоже.

с другими-то как раз проблем не будет.если плиту включите на полную,то выбьет 25А.остальные автоматы соответствуют расчитанным нагрузкам.

Все никак не успокоюсь по поводу "выделенной" мощности.
Поправьте меня, если я не прав.
Дали они мне: 6мм2 - 32А - это 7кВт, 2,5мм2 - 16А - это 3,5кВт, 1,5 мм2 - 16А - тоже 3,5кВт. Как у них всего 7,5кВт получается? Чем они меня ограничат?

Вы помойму не всё нам сфоткали, на Вашу автоматику приходит оч. много проводов, там какой то есчё стоит, на втором рисунке с права откуда приход... тем и ограничат, что там стоит...

Там закрыто кожухом. Вернее кожух стоит на 2-х винтах. Я оттягивал и смотрел, но кроме толстенных кабелей и груш черных (не смейтесь, не знаю как называется) ничего не удалось увидеть. Путь моих кабелей не смог проследить, надо крышку снимать. В следующий раз с отверткой поеду.

Я еще забыл вопрос задать по поводу своей схемы. На шнуре водогрея есть встроенное УЗО перед вилкой. Правильно ли я подобрал номинал автомата? Смотрю и думаю, может поменьше надо?

Михель написал :
Чем они меня ограничат?

вводным автоматом перед счётчиком.

Михель написал :
Правильно ли я подобрал номинал автомата? Смотрю и думаю, может поменьше надо?

меньше не надо,а то по нагрузке внатяг получится

Спасибо за советы.
Думаю, надо теперь поймать главного электрика, поговорить с ним по поводу ввода в квартиру, и по результатам разговора, пытаться рисовать окончательную схему. Сейчас, конечно, не все ясно.
Пошел читать ПУЭ.

Здравствуйте, уважаемые!
Съездил на объект. Снял панель рядом со щитком. Фотка прилагается. Я писал про груши, но вспомнил, что у электриков эти штуки вроде бы называются орешки (съестное ведь). У меня вопрос. А ведь это, наверное, трехфазный ввод? Или я что-то не догоняю?

Михель написал :
У меня вопрос. А ведь это, наверное, трехфазный ввод? Или я что-то не догоняю?

скорее всего не догоняете.если бы у вас было 7,5кВт на 380В,то у вас не то что 32А автомата,у вас и 16А не должно было бы стоять в щите.

Михель написал :
Счетчик не поставлен строителями умышленно, говорят, чтоб не сперли.

Счетчик должен быть установлен. Если нет - у Вас бесплатное электричество, я Вам завидую.

Для ускорения взаимопонимая - зайдите к представителю УК на объекте или к электрику, пусть расскажет, что Вам нужно собрать во внутриквартирном и/или посмотрите, кто уже сделал электрику. Правильнее, конечно, заказать проект в компании, которая с вашим застройщиком работала, но это обосновано если и монтаж им отдадите. До 15Кв лаборатории не нужно, это разводки электрофирм и УК, это уже с 2009 года, действует.

Щиток внешний у Вас какой-то странный симбиоз внешнего, внутреннего и щитка механизации (на время работ) - 32А вводной и 3 линии по 16А. Плита современная около 10 Квт, и ее посадить на 16А=3500Квт?

Impuls написал :
бесплатное электричество

бесплатно сами знаете где...)

Михель написал :
А ведь это, наверное, трехфазный ввод?

да!

Mike099 написал :
3 линии по 16А. Плита современная около 10 Квт, и ее посадить на 16А=3500Квт?

В современных варочных панелях (а она скорее и будет а не плита) есть возможность подключения 2-3 фаз...

services написал :
В современных варочных панелях (а она скорее и будет а не плита) есть возможность подключения 2-3 фаз...

и где вы там видели двух или трёхполюсные автоматы?
вам номинал вводного автомата на 7,5кВт на 380В посчитать.или сами?

Mike099
Да, похоже, этот щиток временный (на время ремонта). Как-то не догадался сходить на другие этаж посмотреть, где сделали электричество. Таких очень мало, народ еще не разогнался.

При первичном разговоре с представителем УК, после моего вопроса о счетчике, дэвушка сказала, что счетчик 100-амперный! Это как-то с 7,5 кВт не вяжется. Счетчики, я думаю, не установили, чтобы попробовать потом бабла срубить. Поэтому пока не спешу его ставить, но, с другой стороны, еще не видел квитанцию на оплату услуг (они у них кончились, а новые принтер не печатает).
Я извиняюсь, может глупые вопросы задаю, просто никогда не имел дела с 3-х фазным вводом. Если это он и есть, то 32А можно оставить на варочную панель, на 2 другие фазы равномерно распределить другие потребители. Правда, там уже не 16А автоматы должны, наверное, стоять, а побольше? И какая мощность обычно выделяется на квартиру с 3-х фазным вводом?

Всем спасибо!

4Серый написал :
и где вы там видели двух или трёхполюсные автоматы?
вам номинал вводного автомата на 7,5кВт на 380В посчитать.или сами?

2-3 фазные это не про автоматы, а чё 3-х полюсного уже перестали выпускать или в МО, таких нету?
и при чём здесь номинал вводного автомата? судя по автоматике, там больше, чем 7,5...)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Михель написал :
32А можно оставить на варочную панель, на 2 другие фазы равномерно распределить другие потребители.

Обычно поступают проще - варочную панель подключают к трём фазам.

Это первый вариант?

Сам щас тяну кабеля. Новостройка 2 комн, 3 фазы, 11 Квт. Вводник по акту разграничения будет на 63а. Счетчик может быть и на 100 ампер, будет хорошим запасом для Вас в будущем, но от этого больше Вам не дадут поставить вводной автомат. С девушками на такие темы лучше не разговаривать, хотя у знакомой мама была электриком У меня будет в моем щитке вводной на 63А 4 полюсный: провод у меня подходит 5х6, а не как у Вас 3 провода тонких. Дальше диф 40А на плиту, 16А на группы света, дифы 16А и 25А (кухня с мощными потребителями) на розетки. Провод NYM 3x1.5 свет, 3х2.5 розетки, 3х6 плита.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Mike099 написал :
У меня будет в моем щитке вводной на 63А 4 полюсный

Это кто ж так сподобился вам 40кВт с лишним на квартиру выделить? Вы же про 11кВт упомянули, а это автомат максимум 20А.

Mike099 написал :
провод у меня подходит 5х6

Не по сечению автомат подобрали ...

Михель написал :
Это первый вариант?

Первый вариант - подключение двухфазной панели. Вы её уже купили?

Mike099 написал :
не как у Вас 3 провода тонких.

Четыре квадрата вполне достаточно для 15кВт.

2avmal вот тут у меня тоже вопрос возник, 11Квт, а на акте разграничения стоит автомат на 63А с их стороны. Могли и напортачить они в акте (например 1 фазную схему дали). Про 4мм2 для 15 Квт: разделенных на 3 провода, ведь так? Насчет автомата, согласен-перебор. Консультировался с электриком на словах - видимо не понял он меня. Завтра пойду смотреть к соседям, а то и правда запитаюсь в надежде на 40 Квт

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Mike099 написал :
11Квт, а на акте разграничения стоит автомат на 63А с их стороны

Вы уверены, что это автомат, а не рубильник? Даже, если и автомат, то по акту разграничения вы обязаны ограничить мощность со своей стороны.

Mike099 написал :
Про 4мм2 для 15 Квт: разделенных на 3 провода, ведь так?

Так.

Mike099 написал :
Насчет автомата, согласен-перебор.

При выделенной мощности 11кВт вы обязаны поставить со своей стороны трёх-, четырёхполюсный автомат 20А, как я уже упомянул.

2avmal Да, варочная панель куплена, фото как раз с нее, как и фото с другой техники, показанные в моем 1-м посте.

2Mike099 У Вас, я смотрю, адекватные люди, акт разграничения есть, а у нас бардак как был с Застройщиком, так теперь с УК, похоже, будет. В УК сидит управляющий и помощница у него. Электрик с Украины, в любой момент может слинять. Ответственности ни у кого, только и смотрят, где бы денег срубить. На вопрос Почему поставили квартирный щиток под потолком, отвечают вопросом Ну и что? Он же вам только 1 раз понадобится, чтоб его собрать. Все разговоры по телефону они сводят к деньгам, а по сути ответить не могут. В следующий раз смогу поехать на квартиру через неделю. Похожу-посмотрю что там у других сделано. Выложу фотки.

Попробую свою схему переделать, потом на Ваш суд вынесу.

Варочная панель 2-х фазная, а третью можно использовать для дух.шкафа )

Посмотрел собранный застройщиком щиток в муниципальной секции. 3-полюсный автомат 20А на фазу далее узо 4 полюсное (добавлена нейтраль) на 40А. Вся моя схема щитка теперь под переделку
На УЗО написано 380В, а мне в квартире 220 надо, что-то не соображу теперь как ввод сделать или разбив на фазы автоматически получаем 220 на фазу?

2Михель Такая же ситуация - застройщик СУ-155 и его дочерняя структура УК, словами не выразить все эмоции к этим ...

Mike099 написал :
На УЗО написано 380В, а мне в квартире 220 надо, что-то не соображу теперь как ввод сделать

Mike099 написал :
разбив на фазы автоматически получаем 220 на фазу

правильно . . . )

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Mike099 написал :
На УЗО написано 380В, а мне в квартире 220 надо

220В - фазное напряжение, 380В - линейное ... Не обращайте лучше внимания на надписи - попросите организацию электросети квартиры сделать специалиста.

Mike099 написал :
как ввод сделать

Так же, как и у соседа.

Становится яснее, спасибо. Насчет, специалиста - их сейчас очень много стало, а на деле чуть не влетел с таким специалистом (писал уже , что консультировался с электриком), хочу сам разобраться и взять все под контроль.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Mike099 написал :
хочу сам разобраться

Мне для этого потребовалось несколько десятилетий и то каждый день что-то новое узнаю. Не та это отрасль, в которой через форум можно разобраться и контролировать.

Маленький вопросик: к плите уже кинул 3х6 провод (зависимая будет или не встраиваемая), в старой неверной схеме думал посадить на 1 фазу через дифф на 40А, а как сделать при трехфазке с вводными автоматами 20А на фазу?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Mike099 написал :
как сделать при трехфазке с вводными автоматами 20А на фазу?

Поставьте 16А. Для двухфазной панели до 7кВт будет достаточно, а от третьей фазы надо сделать отвод кабелем 3х2,5 для подключения "духовочной" розетки.

Это стандартный временный щиток от СУ-155, живу в новостройке , тоже они строили. Ввод у Вас 220 вольт.Один вариант заказать проект, второй вариант примерно выглядит так:вводной автомат 50А, от него все остальные:32А-плита,10А-свет, дифавтоматы(не люблю УЗО) на 16А(розетки комнаты,сантехкабина,розетки кухни и т.д.). Обязательно КУП(уравниватель потенциалов), т.е. от щитка к трубам холодной воды( обычно в ванной) одножильный медный 1х6(цвет желто-зеленый обязательно) в коробочку от него 1х2,5 цвет тот же к электроприборов с подключением воды(посудомойка ,стиралка, и т.д.). На щитке в коридоре СУшники поставят вводной автомат 63А или 50А и УЗО соответственное ну и счетчик само собой. До заключения договора с УК можете ничего не платить, если есть собственность.Если что моя почта vipne@ya.ru? Всегда помогу тем, кто как и я купил у СУ-155(гады).

Здравствуйте, уважаемые.
Отсутствовал неделю, поэтому молчал. К сожалению, не смог съездить на объект, фоток со счетчиком пока нету. Зато отсканировал ТУ на электроснабжение, которое выдала УК. Можете посмотреть и прокомментировать их требования? Лично мне не понятно про однофазный ввод. Сам видел три фазных кабеля, ноль и землю, от которых идет отвод в квартиру. Возможно, я в терминологии запутался?
А квартира куплена не у СУ-155. УК сейчас СМУ-105. Кто такая и откуда не знаю.

Добавлю, что счетчик будет стоять СЭТ4-1/2М, Мытищинского завода. Нашел в своих записях. Поеду - еще раз уточню.

чёт я сосем запутался.по ТУ у вас 7,5кВт на 220В,а счётчик на 380В.непонятно

Если смотреть на автоматы и дифы в щитке, то получается, что мне сейчас дают около 17кВт суммарно, а по ТУ всего 7,5 кВт. Так что, сам запутался, поэтому на форум и обратился. А вообще, доверия этим ТУ нет.
На следующей неделе, наверное, буду получать счетчик. Продолжение марлезонского балета.

Если в ТУ написано "однофазный" ввод, значит однофазный.По всем остальным положениям можно оспаривать(лаборатория, сдача объекта энергетику УК и т.д., пункт7 с ошибками, п.п. 14 и 15 не правомочны) если есть желание. Этими требованиями они себе "кормушку" создали. Из своего опыта на УК(управляющую компанию) действует только обращения в прокуратуру по месту нахождения дома или то, что Вы туда собираетесь написать письмо.

Про ограничение мощности:имеет значение для составления проекта.

Здравствуйте!
К сожалению, не все шло так, как я запланировал. На новостройке не был, счетчик не получил, новых фото не сделал. Но зато поговорил с главным инженером застройщика. Легче не стало, можно сказать наоборот.
В соответствии с проектной документацией ввод в квартиру однофазный, 220В. Но сделали двухфазный, а счетчики поставили трехфазные (он так выразился). А на схемке идет линия с надписью 220В, потом счетчик СЭТ1-1-1-буквы не помню, после счетчика линия расходится на 4 группы через автоматы: линия плиты, розеточная группа, световая группа, розеточная и световая группа коридора и кухни. На каждой линии стоят обозначения и циферки (я так понял номиналы автоматов) 16, 16, 16, 40 соответственно.
На вопрос о расчетной выделяемой мощности на квартиру, я получил ответ, что такой цифры у них нет, однако, по их прикидкам получается около 17кВт.
Мой щиток вы видели, выше я описал, что в проектной документации. По-моему, не сходится. Или разрешается в проектной документации 3 фазных кабеля рисовать одной линией? Да и счетчик в проекте однофазный.
Что скажите?

Я вот смотрю на свой щиток и вижу подходят: фаза, фаза, фаза, земля и нулевой, все сечением 6мм2 (на глазок). По номиналам автоматов получается, что мне дали около 14 кВт. Мне нравится все, что до автоматов и дифов. Наверное, это и должны быть те исходные данные, на основании которых разрабатывать схему, другого все-равно нет. Только диаметры подводящих кабелей уточнить. Наверное так?

Попробую с другой стороны.
Измененная схема прилагается. Выделенная мощность 14кВт. Прокомментирую.

  1. Теперь 3 фазных провода вместо 1. Нарисовал этажный щит с автоматом, ЭЩ и УЗО. До этажного щитка, в нем и между ним и квартирным щитком предполагается провести линии с жилами 6мм2. Какие ошибки в данной части, что необходимо изменить?
  2. Все автоматы заменил с типа В на тип С (при составлении первой схемы не обратил внимания).
  3. Изменил номинал УЗО на линии духовки и переместил на другую линию вытяжку.
  4. Варочную панель подключил по 2-х фазной схеме, изменил номинал автомата. К панели идет кабель 4*4мм2. Или 6мм2 оставить?
  5. УЗО на 40А и 25А. Мне кажется, здесь надо что-то изменить. Или кажется?
  6. На линиях света были автоматы 2Р, теперь 1Р+N. Правильно?
  7. Внутри щитка предполагается использовать ПВ1 6мм2.
  8. Буду очень благодарен, если посмотрите и укажете на недостатки и ошибки.

Спасибо.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Михель, напишите письмо в УК с просьбой дать вам разъяснения по поводу п 13-16 ТУ, с сылкой на НТД о данных требованиях

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Михель написал :
Буду очень благодарен, если посмотрите и укажете на недостатки и ошибки.

Разберитесь как-следует с комплектацией прежде, чем заниматься ошибками в схеме.
DX 08906, например, это УЗО 16А 10мА, а не 30мА и оно не может быть 1Р+N по своей природе.
DX 07887 дифференциальный автомат и автомат после него без надобности ... и т.д.

gugulaki

Михель, напишите письмо в УК с просьбой дать вам разъяснения по поводу п 13-16 ТУ, с сылкой на НТД о данных требованиях 

Когда поеду счетчик получать, поговорю с ними, а если разговора не получится, то тогда да, письменно обращусь.

avmal

DX 08906, например, это УЗО 16А 10мА, а не 30мА

Да, ошибка. Тут можно УЗО 16А 10мА поставить или диф.автомат DX07886 (тип АС) 16А 30мА. У меня нет опыта эксплуатации УЗО и дифов, поэтому не знаю, что здесь выбрать 10 мА или 30 мА, ну и, соответственно, какой набор изделий.

DX 07887 дифференциальный автомат и автомат после него без надобности ... и т.д.

Считаю надо исправить на УЗО DX08909, такой же, как нарисован на линии кондиционера и розеток.

и оно не может быть 1Р+N по своей природе

Честно сказать, не понял. Смотрел здесь:

Посмотрел еще свою схему и подумал, что УЗО типа А надо заменить на DX09056 25А 30мА 1Р+N.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Михель написал :
и оно не может быть 1Р+N по своей природе
Честно сказать, не понял. Смотрел здесь:

У электромеханического УЗО не может быть L или N - есть только два полюса для сравниваемых рабочих проводов. 1Р+N может быть только автомат или диффавтомат, у которых защита по току стоит только в одном полюсе.
В Электромонтаже тоже люди работают, которые тоже могут ошибаться.

Тогда получается, что мне надо уточнить УЗО на входе - должно быть 4Р, а все остальные - 2Р.

А что с остальными моими вопросами\ответами? Можете что-нибудь посоветовать или как-то прокомментировать?

Михель написал :

  1. Варочную панель подключил по 2-х фазной схеме, изменил номинал автомата. К панели идет кабель 4*4мм2. Или 6мм2 оставить?

на 16А автоматы 4 квадрата за глаза.
а по остальному:пока точно не определитесь с вводом,комментировать не готов.

пока точно не определитесь с вводом

Я не ясновидящий, но предполагаю с большой долей уверенности, что ввод будет такой же как и сейчас, только перед автоматами добавится счетчик , о котором я говорил выше.

Обновил схему. Исправил то, о чем говорил выше.
Можно ли к этому стремиться? Что надо исправить?

может на варочную поверхность три фазы, надо ?

Шутите? Пост #27. ))

Бывает )

Получил наконец-то счетчик. Действительно, СЭТ4-1/2М трехфазный 3х380/220В, 3х(10-100)А. На вопрос, какой они мне автомат перед счетчиком поставят, в УК не знали что ответить, в конце концов сказали, что, мол, никакого автомата там не будет. Я сослался на их ТУ, где в п.11 написано, что граница раздела балансовой принадлежности и экспл. ответственности находится на выходных клеммах вводного квартирного автомата, установленного в этажном щитке до счетчика. В ответ - круглые глаза и повтор фразы, что автомата не должно быть. Электрика опять не было. Но я при возвращении в квартиру по дороге влез в тройку щитков (да простят меня соседи), где были установлены счетчики . НИГДЕ вводных автоматов перед счетчиками электрик не поставил. После счетчика автоматы у всех разные - у кого пара 32 и 16, у кого 32-16-16-16 остались, у соседа 32-16-25-25.
В соответствии с ПУЭ автомат перед счетчиком должен быть. Значит, этажный щит надо сделать правильно. Сейчас от стояка отходят 5х6 кв.мм. Я так понимаю, дальше должен стоять вводной автомат. Какой поставить 20 или 25А, если исходить из той мощности, которую обеспечивают имеющиеся у меня от застройщика автоматы (32-16-16-16) и сколько полюсов? Далее шестью квадратами к счетчику и от него к УЗО. Опять же какое УЗО поставить лучше 100 или 300 мА? Далее предполагаю от УЗО вести 5х6 мм.кв. в квартиру, а в квартире разводить на группы.
Уважаемые мастера, прошу Вас посоветовать по доработке этажного щита. Через неделю, наверное, уже надо будет приступать, а тут такая ...опа. Электрику УК, похоже, все равно, что делать, так лучше сделать все правильно сразу.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Михель написал :
В соответствии с ПУЭ автомат перед счетчиком должен быть.

В соответствии с ПУЭ, перед счётчиком должен стоять коммутирующий аппарат - обычно устанавливается рубильник 3-4Р, а после счётчика ставят селективный 4Р диффавтомат 100-300мА с номиналом, ограничивающим мощность. При трёхфазке это обычно 25А.

Михель написал :
Далее шестью квадратами к счетчику и от него к УЗО.

Четырёх вполне будет достаточно.

Спасибо, avmal.

Если я правильно понял, Вы предлагаете следующую схему:

рубильник 4Р 32А - счетчик - селективный дифавтомат 25А 4Р 100мА (или 300)

Из рубильников нашел , а селективный диф.автомат что-то не найду. Не могли бы Вы подсказать что-нибудь из рубильников и селективных диф.автоматов для установки в этажном щитке в моем случае?

Если бы была схема: автомат 3Р+N 25А - счетчик - УЗО 4Р 32А 100мА селективное, то чем она была бы хуже?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Михель написал :
Если я правильно понял, Вы предлагаете следующую схему:

рубильник 4Р 32А - счетчик - селективный дифавтомат 25А 4Р 100мА (или 300)

Да. Можно и автомат последовательно с селективным УЗО вместо диффавтомата.

Михель написал :
Из рубильников нашел

На фотографию внимания не обращайте - 32А занимает 2 модуля.

Михель написал :
Если бы была схема: автомат 3Р+N 25А - счетчик - УЗО 4Р 32А 100мА селективное, то чем она была бы хуже?

До счётчика не ваша юрисдикция и если понадобится заменить, то для вас это будет проблематично под напряжением. В любом случае, согласно ПУЭ, после счётчика должен быть установлен автомат. Зачем вам два - перед и после?

avmal

На фотографию внимания не обращайте - 32А занимает 2 модуля.

Очень хорошо! Я сразу и не заметил, что в таблице указано 2 модуля.

Зачем вам два - перед и после?

Много не надо)).

Я опять про диф автомат тип S. Где на него посмотреть, вернее купить?

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

gugulaki написал :
Михель, напишите письмо в УК с просьбой дать вам разъяснения по поводу п 13-16 ТУ, с сылкой на НТД о данных требованиях

gugulaki, если Вас не затруднит, то скажите пожалуйста, в каких НТД отражена данная информация (о том, что не обязан выполнять пункты 13-16).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Михель написал :
Я опять про диф автомат тип S. Где на него посмотреть, вернее купить?

Вот, например, Астро-УЗО Ф4312S 63А 100мА ( можно и Ф3312S, но они под заказ, а цена практически одинаковая ), а перед ним любой приглянувшийся автомат 4Р 25А.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Victor написал :
gugulaki, если Вас не затруднит, то скажите пожалуйста, в каких НТД отражена данная информация (о том, что не обязан выполнять пункты 13-16).

Постараюсь найти. Но тех условия на то и тех условия, что без их выполнения не подключат.
И все таки нужны разъяснения. Т.к. ТС физ лицо установленная мощность не превышает 15 кВт. Может УК интересует эскиз проект, что бы знать где какие трассы будут пролегать. А не полностью проект электроснабжения

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Victor написал :
в каких НТД отражена данная информация (о том, что не обязан выполнять пункты 13-16).

Есть у меня письмо, присланное одному из наших форумчан из Ростехнадзора.
**№ 405-Б/2/2.1-08 от 08.04.2009 г.

На №___ ________от___26.03.2009 г._______

О нормативных документах
по допуску в эксплуатацию

Уважаемый ivan_iv!
На Ваш запрос о порядке допуска электроустановок в эксплуатацию сообщем:

  1. Московское МТУ Ростехнадзора при осуществлении допуска электроустановок в эксплуатацию руководствуется требованиями Порядка организации работ по выдаче разрешений на допуск в эксплуатацию энергоустановок, утвержденного приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 07.04.2008 года № 212 (зарегистрировано в Минюсте РФ 28.04.2008 года № 11597, опубликован в издании «Бюллетень нормативных актов Федеральных органов исполнительной власти» №21 от 26.05.2008 года), в редакции приказа Минприроды РФ от 20.08.2008 года № 182 (опубликован в «Российской газете» 05.09.2008 года). А для жилых домов, предназначенных для продажи еще и требованиями Распоряжения первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы от 27.11.2001 года № 225-РЗМ «Об организации выполнения отделочных и других специальных работ на вводимых в эксплуатацию жилых домах, предназначенных для продажи» (опубликован в издании «Вестник Мэрии Москвы» № 46 декабрь 2001 года).
  2. В связи с принятием вышеназванного Распоряжения, «Временное положение о порядке допуска в эксплуатацию электроустановок жилых домов, подлежащих коммерческой реализации, без выполнения отдельных видов работ в городе Москве» от 19.04.1999 года в 2001 году утратило силу.
  3. В настоящее время в соответствии с указаниями заместителя Руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 07.04.2009 № НФ-43/1236 по вопросу удостоверения надлежащего технического состояния энергопринимающих устройств Московское МТУ Ростехнадзора полномочия по осуществлению осмотра и выдаче разрешений на допуск в эксплуатацию бытовых электроустановок не осуществляет, как не относящихся к компетенции Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.
  4. В соответствии с Федеральным законом от 0808.2001 года № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (в ред. от 30.12.2008 года, опубликован в «Российской газете» №153-154 от 10.08.2001 года) лицензирование деятельности в области проектирования, монтажа и эксплуатации электроустановок не предусмотрено.
    Заместитель Руководителя В.М.Гордиенко

Исполнитель
Кудинов О.Ю.
(499) 166-15-85**

Есть и другие документы, но надо поискать.

avmal

Вот, например, Астро-УЗО Ф4312S 63А 100мА ( можно и Ф3312S, но они под заказ, а цена практически одинаковая ), а перед ним любой приглянувшийся автомат 4Р 25А.

Тогда получается схема "рубильник - счетчик - автомат - УЗО тип S"?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Михель написал :
Тогда получается схема "рубильник - счетчик - автомат - УЗО тип S"?

Да.

2avmal

Спасибо, теперь в голове все уложилось.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Михель Рубильник в этажный щит можно и попроще поставить. Есть возможность, при необходимости, опечатать клеммы.

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

gugulaki, avmal, спасибо за документы.

avmal

Рубильник в этажный щит можно и попроще поставить. Есть возможность, при необходимости, опечатать клеммы.

Очень хороший вариант.
Теперь постараюсь воплотить все это в жизнь.

Заехал сегодня посмотреть как дела двигаются, заодно решил глянуть на закупленные кабели, которые начинают укладывать перед стяжкой. Оказалось, что вместо 4-х жильного для варочной поверхности прораб купил 3-х жильный. Его самого не было в этот момент, а исполнители сказали, что землю можно взять от ближней розетки. Я ответил, что кабель надо 4-х жильный от щитка для 2-х фазного подключения плиты.
Или можно так делать, как они говорят?