Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2112016

В системах отопления я можна сказать чайник, поэтому прошу помощи у профессионалов. У меня основной твердотопливный котел Moderator Unica Sensor. На выходних еще врезали в систему отечественный Днепропетровский электрокотел (без програматора). Одной загрузки дубовой ламели в твердотопливном хватает где-то на 3-4 часа. Я хочу настроить систему таким образом чтобы после того как в твердотопливном котле сгорят все дрова и температура воды упадет до определенного уровня включался електрокотел и до утра либо до обеда поддерживал температуру воды в ситеме. Но тут возникает главны нюанс при включении електрокотла он будет греть воду во всей системе в том числе и в твердотопливном котле а там литров много будет. Возможно есть возможность установить какой нибудь клапан который при включении елетрокотла перекроет доступ воды до твердотопливного котла. Почему я хочу отделить при включении електрокотла из системы воду твордотопливного котла? Во первых електрокотел 12 Квт а дом 150кв м. Електики не позволяют ставить мощнее.
Во вторых економия електронергии-не нужно греть лишних 100л воды.
Или может я ошибаюсь и есть другие правильные решения? Подскажите?!!!

На каждый котел ставите свой насос. Эл.котел включаете по выносному датчику температуры, который установлен на общей трубе подачи. Вот и всё.
Способ установки датчика можете здесь вычитать

SCB +1 , тоже самое хотел сказать 2 насоса и два обратных клапана - то что вам надо!! котлы врезаны параллельно
кстати , у релюшки 3 контакта - один будет размыкать насос ТТ ,второй замыкать насос эл-котла

Спасибо за ответы, но прошу маленькое уточнение. От этого регулируемого датчика температуры нужно отводить два кабеля - один к електрокотлу а другой к насосу ТТ? Но насос моего ТТ подключен к програматору ТТ котла, как тут быть? Завтра я выложу фото котельной и соединений котлов.

voin написал :
От этого регулируемого датчика температуры нужно отводить два кабеля - один к електрокотлу а другой к насосу ТТ?

Не надо, запитайте через него только электрокотел с насосом. Только не забудьте, что напрямую включать эл.котел к датчику нельзя, необходим эл.магнитный пускатель смощными контактами

на насос должно идти 220 в , через реле , вам по идее нужно разорвать один провод , в разрыв вставить реле отключения , главное увязать фазы , убедиться , что конроллеру ТТ котла не угрожает ничего , можно вместо насоса доп реле - пускатель поставить , а оно уже будет управлять насосом через разрываемый термостат
главное обр клапана , но они могут привести к закипанию котла при отключении эл- ва , необходим бесперебойник

SCB написал :
Не надо, запитайте через него только электрокотел с насосом.

смысл - не топить улицу ТТ-котлом от котла электрического