Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2112059

Доброго времени суток.
Имеется квартира на посленем этаже панельного дома (135 серии). Плита перекрытия мнонолитная 20см толщиной, чердак холодный, на плите насыпано 15 см шлаку. Если трогать потолок, то он ощутимее холоднее стен и даже холоднее наржуной стены, хотя она под обоями, но всё же. Хочу утеплить потолок со стороны чердака. Вопрос: чем и как?
Собсно варианты пока такие, в обоих случаях отгрести шлак в сторону, утеплять плиту, потом шлак вернуть на место:

  1. пенопласт толщиной 50-100мм
  2. минвата типа изовер или его заменитель (если минвата сомнётся под тяжестью шлака, будет толк или эффект?)
  3. базальтовая плита - дорого конечно
    Нужна ли пароэзоляция?

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

2coren33
холоднее только у наружней стены или вообще?
недавно была подобная проблема. погуляйте по техэтажу, иногда валяются подушки с стекловатой (с ними осторожней) и прочий утеплитель остатками. домой этот утеплитель никто не берет, вот и лежат эти остатки там десятилетиями. сами купили утеплитель, но обошлось все найденным.
а вообще очень часто причина в межпанельном шве и повышенной влажности в квартире

Владимиp
это обычный чердак. что на улице, то и там, кроме дождя
я имел ввиду что наружные стены на ощупь теплее чем потолок. собсно и хочу его утеплить со стороны чердака

по форуму посмотрел, везде утепляется техэтаж с разведёнными комуникациями, т.е. относительно "тёплый". у меня же он "холодный" зимой и "жаркий" летом от шифера.
экструдированный пенопласт, так по-моему, может его лучше на плиту постелить, а сверху шлаком?

coren33 написал :
базальтовая плита

имхо - это лучший вариант...

всё в голове (с)

а под шлаком она не сомнётся ли и не потеряет своих свойств?

если такой пирог:
плита
слой изовера, для сглаживания неровностей плиты и более плотного прилегания к ней
пенопласт 50мм
шлак всё что отгребу со старого.
Смысл есть сейчас этим заниматся? Не промёрз ли шлак и не будет ли потом влажности?