Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.04.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 87
#2112129

Есть металлический гараж, на полу насыпана щебенка. Сейчас метал гаража покрывается влагой. Что можно сделать чтобы избавится от влаги? Электричества в гараже нет.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Оббить фанерой, доской, все равно чем, главное чтобы с более худшей теплопроводностью. А еще лучше и утеплитель загнать между тем чем оббиваешь и металлом. У себя я так и делал - конденсат лил с потолка, особенно весной и осенью. Сейчас такое не наблюдается.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 01.04.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 87

гараж сборный, а если его оббивать станет не сборный. может другие спопособы есть?
если обклеить пенопластом стены и потолок? и поставить трубу на 110 мм для вытяжки воздуха?

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

оклей изнутри толстым пенофолом это самоклеющийся фольгированный утеплитель. им оклеивают воздуховоды вентиляции, для исключения образования конденсата. только влажность в гараже останется прежней, просто в виде росы выпадать не будет. вентиляция нужна хоть какая то

Регистрация: 01.04.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 87

т.е. если сделать хорошую вентиляцию стены можно не утеплять?

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

утеплять по любому придется.

Утеплить стоит, хоть и хлопотно. И есть еще очень недорогой способ - поставьте в гараже большой ящик извести.

на пол, под щебенку - пароизоляцию - пленку....
вентляцию - две трубы - одна высоко, другая низко
на внутренней поверхности убрать точку росы

Sanyh написал :
Что можно сделать чтобы избавится от влаги?

Утепляя стены и потолок гаража вы не устраняете причину повышенной влажности - её поступление из грунта
поэтому

BV написал :
на пол, под щебенку - пароизоляцию - пленку....
вентляцию - две трубы - одна высоко, другая низко
на внутренней поверхности убрать точку росы

Я сделал аналогично -
1 на пол стяжку+"зажелезнил"
2 покрыл стяжку олифой два раза
3 покрасил стяжку краской маслянной эластичной (марку не помню) можно и обычной
4 в ворота в низ - решётку
5 в торец гаража вверху - решётку
Не утеплял, конденсата нет

В погребе аналогично
1 на пол стяжку+"зажелезнил"
2 на пол на битумную мастику посадил рубероид (не толь) стыки хорошо промазал
3 в перекрытие погреба вмуровал приточку - труба каналюга диаметром 100 мм, нижний срез её не доходит до пола 200 мм
4 с верхней части стены погреба вывел вытяжку - труба каналюга диаметром 100 мм, горизонтально в стяжке идёт до торца гаража потом под прямым углом отвод и вертикально вдоль задней стенки гаража поднимается на 2 метра над коньком гаража. На верхнем срезе трубы - "зонтик" (поправьте как он называется по грамотному) Трубу желательно термозаизолировать чтобы она внутри не зарастала инеем (у меня есть электричество в гараже - я кинул внутрь кабель саморегулирующийся, чёрный - самый дохлый)
5 верх внутренней стены погреба ( полоса шириной 1 метр) утеплил пенопластом