Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#2129155

*abс* написал :
Научите, а?

Не. Не выйдет. Это к жене. Ну и конечно кое что у нас всё же своё. Картошка, моркошка, свеколочка,...

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

satrap написал :
К торговле то это каким боком? Или это к обществу? Не будем уж всё в кучу мешать.

По мне так общество - оно и есть общество. Продавцы - всего лишь срез его. Посему я допускаю подобное смешение. Я выступаю крайне против того, что раньше было лучше. Раньше было ни лучше ни хуже - просто иначе по некоторым показателям. И молодёжь современная ничем не отличается ПРИНЦИПИАЛЬНО от молодёжи советской.

Вообще - по сути обсуждаемого в топике, я склонен послать . где всё описано ясно и толково.

valerich написал :
Ну и конечно кое что у нас всё же своё. Картошка, моркошка, свеколочка,...

Я так и думал

valerich написал :
Это к жене.

У меня жена ещё менее экономная, чем я. Хотя, на себя деньги не тратит, но и не мешает мне их тратить непонятно на что.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Superrat73 написал :
ни лучше ни хуже - просто иначе

Уже теплее.

*abс* написал :
У меня жена ещё менее экономная,

Не, моя редко глупости покупает. Да и то это с моей точки зрения глупости. Деньги все у неё. Мне выпрашивать приходиться. Вот завтра с пенсии заначу на поллитровочку.

*abс* написал :
А кто заставляет посещать эти магазины "для бедных"? В которых товар часто дороже, чем в нормальном гипере? Вы ещё "Народный" вспомните, во где жесть! Но там хоть что то "нахаляву" раздают, а в Пятёрках вообще нефига дешевого нет, зачем туда народ идёт, не пойму. По мне так О'Кей куда приличнее и не дороже.
А вообще, что то я последнее время "МЕТРО" полюбил, там хоть и дороговато, и подъезд не удобный, и не всё есть, но нет давки и редки очереди, а если и есть, то потом шоколадку за то что стоял дарят. В общем, я щас обычно в Метро и в Окей заезжаю одним кругом и не парюсь с другими магазами.

Ну в Москве Пятерочка относится к вполне приличным магазинам, правда с ограниченным ассортиментом. Скоропортящиеся молочные продукты в заводской упаковке , кошаче-собачий корм покупать там самое то.

DSP007 написал :
кошаче-собачий корм покупать там самое то.

Верно!

DSP007 написал :
Скоропортящиеся молочные продукты в заводской упаковке

Есть факты переклейки дат. Увы. Раньше такого не было.

Superrat73 написал :
По мне так общество - оно и есть общество. Продавцы - всего лишь срез его. Посему я допускаю подобное смешение.

помятуя вот это:

Superrat73 написал :
Сообщение от satrap
Все работали за зарплату.
Не смешите мои тапочки! Поговорка "на работе я халтурю, а на халтуре я работаю"

А за что же они работали? За зарплату. Ну, а про большой дефицит - это была конечно проблема экономики. А то, что спекулировали, дак это теперь называется коммерцией. Ничего особо постыдного в этом нет. Да, имели возможности большие чем покупатели и использовали эту возможность. Вы хотите сказать что это теперь никто не использует? Главное никого не травили, как это принято теперь с просроченным товаром. и боюсь, дефицитность товара потеряла бы свою актуальность оказавшись просроченной

Срез общества ...? Лучше-хуже? Лично я никогда не говорил целиком про ту жизнь пытаясь подвести её к какой либо из этих категорий так же как и о настоящей, но на обман в нынешней жизни, на решетки на окнах и т.п как то приходится обращать внимание вспоминая те дни. Так что это всего лишь какие то стороны, а не всё.
А вот молодёжь нонашняя всё же "безбашенная". Потерялись и сменились принципы, взгляды, установки, но это опять же требует современная жизнь и всегда будет требовать.
....по сути обсуждаемого топика? Мы обсуждали торговлю в разные времена, а Вы времена. Это не одно и то же. (Тут снова напомню, не травили тогда народ в торговле).

satrap написал :
не травили тогда народ в торговле

Скажем мягче - старались особо не травить Хотя можно было налететь.
Но мясо было мясом, рыба - рыбой, молоко - молоком. Такого беспредела, как сейчас, конечно, не было.

Юбер написал :
Скажем мягче - старались особо не травить

Не знаю. Может это у вас в Москве и других крупных городах где делались большие запасы и т.п., а мы же крестьяне можно сказать от "земли жили". И живём

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Юбер написал :
Но мясо было мясом, рыба - рыбой, молоко - молоком. Такого беспредела, как сейчас, конечно, не было.

С этим соглашусь. Но - что делать - раньше просто не было ни "тушёнки" с соевым белком, ни натрия глутамата... или как его, прости Господи... Посему - кто его знает, отчего сейчас такой беспредел.

В вопросах качества товара мне всё-таки ближе инструменты, я сними работаю. И здесь дозволю себе привести мнение гражданина, верно разрулившего тему "старые дрели были - ООО!!!, а нынче - эээ...". Гражданин намекнул, что раньше дрели стоили 60-80 рублей. Ползарплаты работяги. Так нынче работяга за ползарплаты такое купит - ууу!!! Но многие предпочитают брать дрель за пятьсот рублей. Что сказать - раньше просто НЕ БЫЛО инструмента такого ценового диапазона.

И к вопросу рукастости. Могу сравнить себя и отца. Мне до него далеко - у человека два технических образования, а я до сих пор не могу ножовкой ровный пил сделать - уводит. Но зато я ровно пилю электролобзиком, который сам купил, а батя не умеет менять на нём пилки - меня просит. Батя работает сутки через трое, а я - пять дней в неделю по 11 часов. Естественно, он делает по дому гораздо больше, чем я. Но зато я помогаю ему освоить новую технику, объясняю, что тяжёлую монотонную работу можно сделать гораздо быстрее, легче и проще с использованием неизвестных ему технических средств. Мы учимся друг у друга.

Посему некоторые присутствующие здесь профэссоры, оскорбляя современную молодёжь, оскорбляют также и меня, как её представителя, и моего отца, как моего наставника. С этим я могу помириться лишь представляя для себя таких профэссоров людьми, не способными ответить за свои слова.

Superrat73 написал :
Не смешите мои тапочки! Поговорка "на работе я халтурю, а на халтуре я работаю" родом из Советского Союза. И если в Царской России коробейничество было крестьянским промыслом, то термин "спекулянт" - из XX века.

1) Без смеха. До Брежнева в советской экономике превалировала сдельная оплата труда, и халтурить не было никакого смысла. Более того , слово халтура известно с как минимум с времен Екатерины и имеет явно немецкое происхождение от halter- задержаная, недоделаная (работа). Равно как слова блат и возможно б***ь (blut- кровь, единокровный и по созвучаю blatte - таракан).
2) Коробейник это коробейник, а спекуянта в зависимости от масштаба , направленности и степени преступности бизнеса называли
а) Лиходей - уголовный бизнес , типа перепродажи краденого или награбленного имущества.
б) Предприниматель иже Фартовый- крупный авантюрный бизнес неопределенного характера. По нынешним меркам котрабандист, наркодилер, паленщик, лохотронщик, "пират".
в) Лихоимщик - крупный ростовшик, как бы сейчас сказали "рейдер".
в1) ОткУпщик - это по нынешим меркам олигарх, кредитовавший власть и потом получавший в "откуп" некий казенный доход- кабак или сбор налога к примеру.
в) Кулак иже Мироед - мелкий ростовщик или спекулянт , паразитирующий на крестьянски хозяйстве
г) Живоглот- мелкий ростовщик или спекулянт , но паразитирующий на ремесленниках в городе.
д) Маклак- по нынешнему менаГер - спекулянт-торговец и позднее мелкий биржевой игрок.

ну и наконец
е)- торгаш, просто торговец за которым ничего особого не замечено.

Superrat73 написал :
И к вопросу рукастости. Могу сравнить себя и отца.

К вопросу о поколениях тож вспомню деда. Он был жестянщиком экстракласса и имел свои причуды. Всегда ходил пешком вечно в кирзовых сапогах и при таком мастерстве считал ниже своего достоинства править кузова авто.
Дак привели как то к нему команду учеников из училища, мол, вот наш специалист по вашей специальности. Перед дедом на верстаке лежит кусок рельсы в качестве наковальни и другой инструмент подобного рода. Ученики удивились полному отсутствию приспособ и оборудования которое они изучают в училище о чём и спросили деда. Дед при них взял заготовку, на рельсе придал ей нужную форму и изготовил какой то элемент. Уходили ученики молча с широко раскрытыми глазами.
Вот и я не успел ничему у него научиться.
Так что видимо такое происходит из поколения в поколение. Появляется куча нового, а драгоценные знания теряются.

DSP007 написал :
Ну в Москве Пятерочка относится к вполне приличным магазинам

Да ладно Пятёрочка позицируется как эконом-класс, самими владельцами.

Superrat73 написал :
Мне до него далеко - у человека два технических образования, а я до сих пор не могу ножовкой ровный пил сделать - уводит. Но зато я ровно пилю электролобзиком, который сам купил, а батя не умеет менять на нём пилки - меня просит.

А я не могу сделать ровный пил ни чем, ни ножовкой, ни лобзиком от руки, только по направляющей - наверно я следующее, новое поколение, избалованное прогрессом

Superrat73 написал :
При совдепе гнилой картошки не насыпали, скажете?

Тогда это не было предметом гордости. Это было стыдно и это скрывали.

2Russo Очень настороженно отношусь к слову "бесплатно", т.е. безвозмездно, т.е. даром, т.е. в подарок... От чужих незнакомых людей? При нонешнем капитализьме? Однако, не верю. Ищу подвох: в чем меня пытаются на... обмануть

2ssolovov
Это банальная реклама "Полушки".

ssolovov написал :
Ищу подвох: в чем меня пытаются на... обмануть

типа вот пруфлинк.

Хе-хе! Здоровско! Внешний контроль за выкладкой т.е. контроль сроков реализации.
В качестве поощрения - бесплатное для покупателя получение товара который оплатит, грубо говоря, та смена, в чью обнаружилась находка
Перед покупателем вроде как оправдываются извиняясь что, мол, это банальная невнимательность персонала , а не целенаправленное желание торговой точки сбагрить товар. В качестве компенсации предлагается этот же товар, но пригодный к употреблению.
Если в двух словах - "нафига тебе покупатель поднимать бучу? Мы тебе бесплатно отдадим" А про себя в это время думают: "Это нам будет гораздо дешевле, ведь в суде дело 100% будет в пользу покупателя, а это возмещение стоимости + не дай бог моральный вред + санкция со стороны государства за нарушение норм законодательства. В итоге от 15т.р. по самому незначительному товару"!
Умно!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ssolovov написал :
"бесплатно", т.е. безвозмездно, т.е. даром,

Слова из Винни пуха.
Честно сам уже давно перестал верить... Но оказывается есть ещё люди... Остались. Даже самому странно. Но мне запретили имена называть.
Всё что могу сказать: Прекрасные люди рядом с нами. Просто откройте глаза.
От меня им: земной поклон. Спасибо!

satrap написал :
Хе-хе! Здоровско! Внешний контроль за выкладкой т.е. контроль сроков реализации.
В качестве поощрения - бесплатное для покупателя получение товара который оплатит, грубо говоря, та смена, в чью обнаружилась находка
Перед покупателем вроде как оправдываются извиняясь что, мол, это банальная невнимательность персонала , а не целенаправленное желание торговой точки сбагрить товар. В качестве компенсации предлагается этот же товар, но пригодный к употреблению.
Если в двух словах - "нафига тебе покупатель поднимать бучу? Мы тебе бесплатно отдадим" А про себя в это время думают: "Это нам будет гораздо дешевле, ведь в суде дело 100% будет в пользу покупателя, а это возмещение стоимости + не дай бог моральный вред + санкция со стороны государства за нарушение норм законодательства. В итоге от 15т.р. по самому незначительному товару"!
Умно!

100%+