Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2112386

На даче стоит антенна Локус L 025.09. Поднята на высоту от земли примерно на 2,5 метра. Направление на Останкино. Расстояние до телецентра 45-50 км. Показывает каналов 15.
Построил дом. Хочу поставить на дом антенну Локус L 025.12 на высоте метров 8. Идея такая: От антенны отвести кабель на чердак и там поставить антенный разветвитель на четыре комнаты. Вот и интересно какой разветвитель лучше использовать и как подключить питание усилителя антенны.

Примерно такая тема есть, но в ней нет конкретных моделей крабов и она давно заглохла.

Любой делитель на 4, установленный после фильтра питания антенны (он же инжектор, он же сепаратор). Конкретных моделей делителей море и многие фирмы изготовители не раз озвучены на форуме.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Возмите делитель произв. LANS, RMT, Luxmann, НПО "Кабельные сети"

Вы уже такое писали. Вот мне и интересно какая из этих фирм предпочтительнее и на какие характеристики ориентироваться. Хочется взять один раз и надолго, а не подбирать методом проб и ошибок.

Можете брать от любого указанного производителя, будет> один раз и надолго

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Подключение усилителя антенны только такое или есть другие варианты?

На картинке наиболее простой вариант, но можно применить корпусной инжектор питания Но внутри схемы одинаковы.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

А что даст более качественную картинку:

  1. Активная антенна с делителем после нее.
  2. Пассивная антенна и активный делитель телевизионного сигнала с регулировкой усиления.
    Может быть все равно? И они отличаются только местом расположения усилителя? Хотя на активном усилителе есть регулировка усиления.

  1. Я не любитель активных антенн заводского изготовления.
  2. Пассивная антенна (или комплект антенн), делитель на несколько ТВ и (при обоснованной необходимости) усилитель и набор фильтров - самое то.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Пассивная антенна (или комплект антенн), делитель на несколько ТВ и (при обоснованной необходимости) усилитель и набор фильтров - самое то.

А можно ответ поподробнее. Я уже читал ваши сообщения в других темах и понял, что вы разбираетесь в данном вопросе. У меня до телецентра(Останкинская башня) 50 км. Антенна будет смотреть прямо на телецентр. Если взять пассивную антенну Локус L 021.12, то к ней нужен усилитель. Потом сигнал через делитель надо разделить на четыре. Значит надо ставить активный делитель? Нашел только LSP-4. Как понял он с регулировкой усиления.
Про фильтры вообще не понятно.

Могу ответить только сравнительно с Питером и на основании Ваших слов (см. пост 1).
имхо На таком удалении от передатчика для качественного просмотра всех каналов просто пассивной антенны на несколько ТВ не хватит. Следовательно усилитель нужен, но уровни сигналов разных каналов могут сильно отличаться, значит нужны режекторные фильтры... Можно описывать весь процесс построения тракта достаточно долго и подробно, но...
Но если активная антенна (см. п.1) справляется с поставленной задачей на удовлетворяющем Вас уровне, то реализуйте приведённую Вами схему. Это будет гораздо проще.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Еще один вопрос. Какой кабель для разводки лучше использовать. Часть кабеля от антенны до делителя будет проходить по улице. По электрике я привык что кабеля стойкие к ультрафиолету имеют черную оболочку. И здесь наверно так? Какой производитель предпочтительней?
По антенному делителю. Нашел LUXMANN Splitter на 4 TV SP-304 EXTRA power pass. Насколько я понял мне понадобится активный делитель (power pass). Он подойдет?
Можно купить и спутниковый делитель. У него как я понял более широкая полоса пропускания. Например LUXMANN SPS-304 EXTRA power pass. Нужна ли расширенная полоса пропускания для эфирного телевидения? Или это просто выброшенные деньги?

Dmitriy 65 написал :
Нашел LUXMANN Splitter на 4 TV SP-304 EXTRA power pass. Насколько я понял мне понадобится активный делитель (power pass)

Как делитель подойдёт, в спутниковом диапазоне необходимости нет.
(power pass) - это не активный делитель, а лишь с проходом питания.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Извините конечно за назойливость, но теперь вы меня окончательно запутали.
Если поставить активную антенну то к ней нужен активный делитель или делитель с проходом питания? Или активные делители всегда с проходом питания?
Так какой делитель надо ставить?

Если ставите активную антенну, то подключайте по приведённой Вами схеме (не помню какой раз это повторяю...). Делитель может быть любой, как его не назовёте, работать будет.
Кстати, никогда не держал в руках активного ТВ делителя, даже не знаю, как он выглядит...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Кстати, никогда не держал в руках активного ТВ делителя, даже не знаю, как он выглядит...

Насколько я понял они предназначены для компенсации потерь в делителе. Какой сигнал пришел на делитель такой и будет на каждом из выходов или даже немного больше. Например LSP-4 фирмы Локус.

Dmitriy 65 написал :
Например LSP-4 фирмы Локус.

Так вы поставьте в своей схеме сначала обычный делитель, может и не надо голову ломать. Не хватит сигнала, тогда и займётесь активными элементами.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 08.07.2008 Симферополь Сообщений: 261

Как по мне, вариант: Активная антенна + Пассивный делитель лучше. Кабель от пассивной антенны до делителя ослабит сигнал, а усиление ослабленного сигнала на активном делителе уменьшит соотношение сигнал/шум, что может сказаться на качестве приема. Если от антенны до делителя 2-3 метра кабеля то разницы нет

congos написал :
Если от антенны до делителя 2-3 метра кабеля то разницы нет

Именно так и предполагается.

Регистрация: 08.07.2008 Симферополь Сообщений: 261

Именно так и предполагается.

Тогда активный делитель и не парьтесь

congos написал :
Тогда активный делитель и не парьтесь

Может кто то применял? Стоит ли овчинка выделки? Ведь обычный делитель стоит рублей 100. А активный 900. Разница есть.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Dmitriy 65 написал :
Стоит ли овчинка выделки?

нет, не стоит, с обычным делителем результат предсказуем на 99%, с активным Вы можете поиметь танцы с бубном... на данный активный делитель даже не приведены технические характеристики, такие как максимальный выходной уровень например...

юра Т написал :
нет, не стоит, с обычным делителем результат предсказуем на 99%, с активным Вы можете поиметь танцы с бубном... на данный активный делитель даже не приведены технические характеристики, такие как максимальный выходной уровень например...

Насколько я понял у него есть регулировка усиления. Можно выставить необходимое значение.

Регистрация: 08.07.2008 Симферополь Сообщений: 261

обычный делитель стоит рублей 100. А активный 900.

тогда вариант с антенным усилителем и пассивным делителем снова вырастает на горизонте: он будет пожалуй дешевле, и уровень сигнала на входе делителя можно регулировать изменяя усиление антенного усилителя.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Dmitriy 65 написал :
Насколько я понял у него есть регулировка усиления. Можно выставить необходимое значение.

нет у него никаких регулировок, это усилитель/делитель для кабельных сетей, когда на вход приходит заранее известный выровненный сигнал (каков у Вас уровень сигнала будет на входе делителя? ...вгоните в перегруз и будете кричать что сигнал маленький)

юра Т написал :
нет у него никаких регулировок, это усилитель/делитель для кабельных сетей, когда на вход приходит заранее известный выровненный сигнал (каков у Вас уровень сигнала будет на входе делителя? ...вгоните в перегруз и будете кричать что сигнал маленький)

Вот как раз регулятор у него есть. Это видно на ролике.

Dmitriy 65 написал :
Вот как раз регулятор у него есть.

Это обычный потенциометр на входе, регулирующий входное затухание равномерно по всему диапазону. То есть предполагается, что все уровни ТВ каналов находятся примерно на одной "планке".
Что применять у себя дома, Ваше право... но сей девайс усилителем назвать сложно...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Dmitriy 65 написал :
Вот как раз регулятор у него есть. Это видно на ролике.

а у того что вы первоначально представляли

Dmitriy 65 написал :
Например LSP-4 фирмы Локус.

у него нет...

да и далее, где характеристики этого регулятора??? на сколько им можно ослабить... на любой более менее приличный усилитель даны все характеристики, а здесь называется проверь сам...

юра Т написал :
у него нет...

Не обратил внимание. Вы правы.

С активной антеной очень удобно применять усилитель CA-215 ALCAD.
Это усилитель типа комнатного AI-200 с раздельной регулировкой по МВ и ДМВ дипазону и двумя выходами.
В нем стоит переключатель для подачи питания 12В на активную антену. Усилитель + инжектор питания+блок питания в одном флаконе.

Я тоже не люблю активные антены. Встроенные усилители в них не очень и часто вылетают.
А какие конкретно каналы у вас плохо показывает?

Vlad Zhdanov написал :
А какие конкретно каналы у вас плохо показывает?

Да меня не столько интересует проблема усилителя для антенны сколько как разделить принятый сигнал на четыре с наименьшими потерями. Делитель сигнала. Вот в чем вопрос.