Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2112544

Слесари использовали в системе отопления м/п трубу с фитингами с разрезным кольцом. Сейчас придется частично разобрать соединения, допустимо ли еще раз использовать фитинги, поменяв резинку?

рискните


**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

У меня частный дом, недостроенный.

mitin написал :
У меня частный дом, недостроенный.

В любом случае такие фитинги на отоплении не приемлемы. Если не сорвет, то со временем начнет течь.
Применяйте только пресс-соединения.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

... не соглашусь-предпочитаю обжим... во-первых можно неоднократно разбирать/собирать ( мне бойлер уже раз пять снимать приходилось -фитинги при этом не менял).... во-вторых если капля появится (чего не было ни разу) -подтянуть можно.... а вот какой танец плясать вокруг потекшего пресс-соединителя....

Байпасс написал :
не соглашусь-предпочитаю обжим..

Не согласись. Когда приходишь к очередному клиенту просящему заменить ему этот обжим, установленный специалистами с юга, на нормальные фитинги, и наблюдаешь, как под каждым соединением стоит лоточек из молочного пакетика для сбора теплоносителя, играть в "верю/не верю", "нравится/ не нравится", уже и нет надобности.

специалисты с юга скорее всего поставят фитинги из ближайшего чипка, не факт что это будет евроконус FAR, Prandelli или Oventrop, скорее наоборот, самый популярный типа бренд (вот там по выше висит в центре страницы )

mitin написал :
Слесари использовали в системе отопления м/п трубу с фитингами с разрезным кольцом. Сейчас придется частично разобрать соединения, допустимо ли еще раз использовать фитинги, поменяв резинку?

Несущую роль по герметизации несут колечки на штуцере фитинга, если они не пострадали, то фитинг можно использовать повторно, только отрежьте зажимаемый ранее участок трубы, и откалибруйте ну никак не газовым ключом трубу под круг и снимите фаску с внутренней стороны трубы, чтобы уставшие колечки не сползли, для неуставших также актуально...

Richy написал :
специалисты с юга скорее всего поставят фитинги из ближайшего чипка,

Я более чем уверен, что у автора поста не пахнет даже фитингами Хенко