Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#150363

engineer написал :
говорит не очень надёжно - чуть не так повернул и окно "вывалится"

Если повернуть ручку при открытом окне ?

2Юбер 2Юрка
Когда переходишь с микропроветривания на полное открывание и наоборот, если специально не дожимать с усилием окно, то иногда (довольно регулярно) оно "вываливается" (т.е. откидывается+распахивается). Это из личного опыта на новых окнах.

Плюс вчера в зале обнаружили, что микропроветривание не работает - встроенная гребёнка не удерживает окно. Прошёл всего год неактивного использования, а уже всё расшатано и разболтано.

Отсюда мысль: а может ну его откидное нафиг? Проще и надёжнее распах с накладной гребёнкой?

Была б возможность протестировать гребень.. Да нигде в продаже не попадался.

engineer написал :
Когда переходишь с микропроветривания на полное открывание и наоборот, если специально не дожимать с усилием окно, то иногда (довольно регулярно) оно "вываливается" (т.е. откидывается+распахивается).

Где-то я читал, что смена режимов открывания должна проходить при закрытом окне.

Вот я и говорю - разучились делать нормально.

Ну не знаю... У меня поворотно-откидная ДВЕРЬ и никогда ничего не вываливалось...

delirium_tremens написал :
Ну не знаю... У меня поворотно-откидная ДВЕРЬ и никогда ничего не вываливалось...

А она у Вас с микропроветриванием? (т.е. с фиксацией в нескольких промежуточных положениях в откинутом положении?)

2 engineer
Для ясности.
Микропроветривание (щелевое, зимнее) достигается поворотом ручки вверх на 45 град. При этом между створкой и рамой образуется микрощель. Очень удобно зимой.
Проветривание с фиксацией - путем фиксации створки с повернутом или откинутом состоянии с помощью гребенки или тому подобного (разные конструкции).

Юбер написал :
2 engineer
Для ясности.
Микропроветривание (щелевое, зимнее) достигается поворотом ручки вверх на 45 град. При этом между створкой и рамой образуется микрощель. Очень удобно зимой.
Проветривание с фиксацией - путем фиксации створки с повернутом или откинутом состоянии с помощью гребенки или тому подобного (разные конструкции).

Спасибо. Пользовался терминологией оконных продавцов. Сам не люблю неточно изъясняться.

engineer написал :
А она у Вас с микропроветриванием? (т.е. с фиксацией в нескольких промежуточных положениях в откинутом положении?)

Да, с микропроветриванием.

Все просто: любые поворотно-откидные окна, если в открытом положении повернуть ручку, то створка повиснет на одной планке ножниц. В принципе, с небольшими окнами - ничего страшного.
К тому же в любой фурнитуре есть так называемый блокиратор некорректного открывания - это недорогая приблуда, которая не дает повернуть ручку когда окно распахнуто. Советую ставить поворотно-откидное окно - оно и жестче к тому же и лучше запирание будет (больше точек запирания). На поворотно-откидное окно тоже можно гребенку ставить, я даже советую это сделать - удобная вещь все-таки.

Jeen написал :
Все просто: любые поворотно-откидные окна, если в открытом положении повернуть ручку, то створка повиснет на одной планке ножниц. В принципе, с небольшими окнами - ничего страшного.
К тому же в любой фурнитуре есть так называемый блокиратор некорректного открывания - это недорогая приблуда, которая не дает повернуть ручку когда окно распахнуто. Советую ставить поворотно-откидное окно - оно и жестче к тому же и лучше запирание будет (больше точек запирания). На поворотно-откидное окно тоже можно гребенку ставить, я даже советую это сделать - удобная вещь все-таки.

Спасибо.

Только что говорил с начальником цеха пластиковых окон конторы, в которой хочу делать заказ.
Он сам открыто предостерегает, что если не прикладывать (цитирую) "грубую мужскую силу" при манипуляциях с микропроветриванием и откидыванием, то окно может "вывалиться". Проблема устраняется с помощью отвёртки в считанные секунды.

Оттого, что правдиво, всё равно думаю делать откидные с микро... Будет дополнительный выбор.

Микропроветривание с помощью гребёнки, по-видимому, не сделаешь. А без него зимой окна на весь день придётся оставлять закрытыми.

А что за контора? Может быть я их знаю? Хотя в Самаре уже давно не был. Что за профиль, что за фурнитура?
Неплохо делает Свет, но у них дорого, и плохо делает СОК, хоть и дешево у них.
Микропроветривание - есть гуд, зимой поможет. Во многих фурнитурах оно есть в базовом комплекте поворотоно-откидного окна, просто нет четкого фиксирования. Но вот летом его мало, а полного откида - много бывает, тут может гребенка помочь. В принципе, ты можешь купить ее отдельно и сам потом установить, если понадобится - там ничего сложного нет.

Вообще-то у всех достойных фурнитур есть защита от двойного открывания. Правда во время манипулирования с щелевым проветриванием эта защита не работает. Но на мой взгляд, лучше научиться выводить створку из вываленного положения, чем мучиться потом с только поворотным вариантом открывания.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

Нет. Надо вместо микропроветривания, ставить шаговое проветривание (от 4-х до непомню точно 12-24 положения откидывания в зависимости от производителя фурнитуры) + блокиратор неправильного открывания. А шаговое проветривание ставить не на внешней, а на внутренней гребенке (гораздо эстетичнее), или как сейчас появилось у Roto (Roto NT) и Зигении - шаговое проветривание как-то ножницами регулируется (без гребенок)

Я в своем посте и имел ввиду ступенчатое проветривание. И когда выбирается один из шагов, створка достаточно близко находится от рамы, язычок блокиратора прижат и защита не срабатывает. И шагов этих не 24, а 4. У зигения-ауби есть тоже гребенка, которая расположена на ножницах. И по моим впечатлениям, либо у них что-то с ней не продумано, либо просто капризный механизм.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

4 - это, например, у меня (Roto Centro и Winkhaus), а в новых моделях и больше бывает
На тибете обсуждалось многоступенчатое проветривание

и вот здесь

более подробно вниз от ссылки

Jeen написал :
А что за контора? Может быть я их знаю? Хотя в Самаре уже давно не был. Что за профиль, что за фурнитура?

Оконное подразделение группы компаний АМОНД (они и дом строили, и окна вставляли).
Фурнитуру не знаю, профиль КВЕ.

Что-то я уже склоняюсь в пользу встроенной гребёнки (проветривание с промежут. фиксацией) против навесной. Раз уж я убедил себя, что можно простить окнам эпизодическое выпадание в пользу наличия микропроветривания.

Этих людей я не знаю. Но вообще по моему опыту, подразделения строительных компаний обычно довольно некачественно делают окна - нет стимула, в виде скандалящих владельцев некачественных окон.
По поводу многоступенчатого открывания. Зигения, Ауби, Г-У, Мако с проветриванием в ножницах имеют общий недостаток - нет четкой и надежной фиксации. Польско-русский Винкхаус меня не устравивает по качеству. Рото - наиболее приемлемый вариант с металлической гребенкой со стороны ручки, но тоже не панацея при тяжелых створках - сплав долго не проработает при сильных нагрузках. Я себе на окна поставил вот такую приблуду, хоть она и довольно дорогая (по сравнению с гребенкой российского изготовления а-ля Рото): только по ссылке регулируемая, а я себе нерегулируемую поставил (она меньше значительно и дешевле).

2Jeen
А где в Самаре такой ограничитель можно приобрести? Картинку видел до этого, производит нормальное впечатление. А вот в природе не видел.

"Дорогая" - это примерно скока?

Попробуйте позвонить в АТ Самара:
Не уверен, что у них на складе есть, точнее больше уверен, что нет . Но может под заказ привезут. Поставить можно самому потом. Брутто-цена - 9 евро за тот, что на ссылке был и 7 евро за нерегулируемый, который у меня стоит. Гребенка в оптовой закупке стоит меньше евро