Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2112596

Всем привет!

Хочу приобрести строительный пылесос, смущает то что смогу ли я потом им пользоваться как обычным бытовым пылесосом, т.е. чистить ковер, пол и т.д. Какой фирмы лучше выбрать, смотрел керхеры, понравилось что у них более широкая линейка моделей.

Илья

Пользоваться, как бытовым, сможете, если не смущают габариты.
Я долго выбирал и в итоге купил Бош GAS25. Судя по общим настроениям здесь на форуме лучше всего приобрести Стармикс и его клоны.
Почитайте тему здесь о пылесосах.

LexxM написал :
Я долго выбирал и в итоге купил Бош GAS25. Судя по общим настроениям здесь на форуме лучше всего приобрести Стармикс и его клоны.

Аналогично. Сейчас жалею, что не взял стармикс с двумя "лёгкими" и самотрясом.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Murzzzilk написал :
Аналогично.

И я тоже
Мне на 1 фильтр пофиг - я дома пользую. Когда ремонт закончу куплю себе самсонг за 1,5 для уборки дома (ну или что нормальное), чего и Вам советую - хреного его дома ворочать.

2Murzzzilk
А я не жалею. Мне GAS25 хватает на все мои работы. Наилучшее соотношение цена-качество. Да и храню его дома, а там места всегда мало, а 50 больше по размеру.

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

masternew написал :
Хочу приобрести строительный пылесос, смущает то что смогу ли я потом им пользоваться как обычным бытовым пылесосом, т.е. чистить ковер, пол и т.д. Какой фирмы лучше выбрать, смотрел керхеры, понравилось что у них более широкая линейка моделей.

Буду рекомендовать DeWALT единственное трубы и щетку для уборки ковров приобретать нужно отдельно.

Котопёс написал :
хреного его дома ворочать.

Нормально. После покупки Боша Karcher 5500 даже не достаю. Правда, я пока в ремонте и пылесос у меня всегда на посту...

LexxM написал :
Да и храню его дома, а там места всегда мало, а 50 больше по размеру.

GAS 25 - это сильно урезанный Страмикс, т.е. в последнем наворотов побольше, он лучше сосёт, он умеет сам очищаться и т.д. Но и стоит дороже
А про GAS50 и речи нет.

Самое главное-то не сказал )
До этого был какой-то германский пылесос, с электро-турбо-щёткой. Так вот после покупки GAS25 жена отказалась пылесосить старым пылесосом, хоть он и более навороченный, и легче и ТТХ лучше. А по-факту оказывается, что GAS25 убирается чище.

Murzzzilk написал :
сильно урезанный Страмикс

Может и сильно, но мне эти навороты, возможно и не нужны. Во всяком случае за ту разницу в цене.
У меня нет претензий к 25.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Murzzzilk сосут пром-пылесосы, конечно, сильнее. Вопрос в том, как они фильтруют? Не дышит ли владелец потом всей мелкой фракцией?

Без HEPы точно дышат. Всякие для работы с вредными видами пыли фильтруют, наверное, лучше и ХЕПу имеют.

n-p-n написал :
сосут пром-пылесосы, конечно, сильнее. Вопрос в том, как они фильтруют? Не дышит ли владелец потом всей мелкой фракцией?

Я пользуюсь одним фильтром, без мешка - однозначно чистит воздух лучше бытового. Но можно ещё мешок поставить !

Murzzzilk написал :
чистит воздух лучше бытового

А как Вы это определяете?

LexxM написал :
А как Вы это определяете?

По запаху и количеству осадка в мойке воздуха (отдельный прибор, не в пылесосе )

Может, просто у Вас бытовой пылесос не очень?
Я тоже после покупки Керхера понял, что мой старый пылесос просто аппарат для "воняния" горячей пылью...
А что такое "мойка воздуха" я знаю

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

LexxM написал :
А я не жалею. Мне GAS25 хватает на все мои работы.

Аналогично. Под центнер бетонной и гипсовой пыли им собрано - просто зверь. Смысла покупать полнофункциональный вариант я просто не вижу. Короче, пылесосом полностью доволен.

LexxM написал :
Наилучшее соотношение цена-качество.

Однозначно.

Murzzzilk написал :
он умеет сам очищаться и т.д.

Нафиг не нужно. Даже при засосе тяжелейшей для любого пылесоса бетонной пыли не приходится постоянно пользоваться вибротрясом.

n-p-n написал :
Вопрос в том, как они фильтруют? Не дышит ли владелец потом всей мелкой фракцией?

Думаю, что дома достаточно пользоваться с мешками - дополнительный фильтр. Мешки объёмные и проще утилизировать.

DW написал :
Буду рекомендовать DeWALT единственное трубы и щетку для уборки ковров приобретать нужно отдельно.

Bosch GAS25 дешевле и лучше. ИМХО. Трубки и несколько щёток входят в комплект - хоть и поганенького качества, но пользоваться можно.

in my humble opinion

LexxM написал :
Может, просто у Вас бытовой пылесос не очень?

Пылесос был не из дешёвых, с бумажным мешком. Кто его знает, очень он или не очень

Kvost написал :
Bosch GAS25 дешевле и лучше. ИМХО. Трубки и несколько щёток входят в комплект - хоть и поганенького качества, но пользоваться можно.

Точно. Думал, трубки сломаются в первый день, а ведь нет - так и не сломались, хотя им сильно доставалось.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Kvost написал :
Думаю, что дома достаточно пользоваться с мешками - дополнительный фильтр.

всё равно лучше в противогазе - дрянь не только в пылесос попадает

Kvost написал :
Мешки объёмные и проще утилизировать.

это точно. Если не фигачить рубанком как бешеный - 5 мешков минимум на год хватит (дома).
Уже не раз тут обсасывалось, что за 10-12 тысяч конкурентов Бош ощутимо уделывает. И отлично подходит и для бетона и для опилок. Так что автор - давай к нам
Можете посмотреть

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Murzzzilk написал :
Пылесос был не из дешёвых, с бумажным мешком. Кто его знает, очень он или не очень

У меня нечто подобное было с бытовым Бош 20, купленном лет 20 назад в Микродине. Но там в роли фильтра только тканевый мешок и кусок поролона на всасе мотора. Бумажные в него не ставил.

Murzzzilk написал :
Думал, трубки сломаются в первый день, а ведь нет - так и не сломались, хотя им сильно доставалось.

Если по ним не ходить, то поживут. Если что, из нержавейки от бытового бош поставлю. Широкую насадку для пола от бытового уже заюзал - по стяжке отлично пошла. Точно такая есть в принадлежностях ГАС, только чёрная. 1500 стоит

Котопёс написал :
Если не фигачить рубанком как бешеный - 5 мешков минимум на год хватит (дома).

Думаю, что одного хватит, если только бытовая уборка. У Миле пачки из четырех мешков на год хватает, а у ГАС'а один мешок как пять тех, если не больше. А стружку от рубанка наверно можно и без мешка собирать. Только на фильтр тряпку натянуть или бумажный докупить - говорят, полиэстровый забивается древесной пылью.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Murzzzilk написал :
одним фильтром, без мешка - однозначно чистит воздух лучше бытового

не верю. Хотя аргумент с мойкой воздуха рельефный, впечатляет. Наверное, действительно, смотря с каким бытовым сравнивать? У меня бытовой с аквафильтром. Ну очень хорошо очищает воздух от мелкой пыли. На порядок лучше, чем предыдущий (Мулинекс моющий с бумажным мешком.)

Kvost написал :
дома достаточно пользоваться с мешками - дополнительный фильтр

ну, наверное, с бумажным мешком сопоставимо. А без мешка?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
А без мешка?

А без наверно вообще не стоит

in my humble opinion

Kvost написал :
Только на фильтр тряпку натянуть или бумажный докупить - говорят, полиэстровый забивается древесной пылью.

Не замечал. Вот от пыли ЛКМ его берегу, и то по совету DODG-а

n-p-n написал :
не верю.

Такой задачи и не ставил. Я не проповедник

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Murzzzilk написал :
Не замечал. Вот от пыли ЛКМ его берегу, и то по совету DODG-а

Не знаю, так вудтулзе писали. Древесную пыль им ещё не собирал, потому не могу ни подтвердить, ни опровергнуть. Думаю, что не просто так на "деревянных" версиях стоят бумажные фильтры.

in my humble opinion

Регистрация: 18.05.2010 Сыктывкар Сообщений: 168

Кто-то пользуется зелёными Бошевскими пылесосами? Есть у кого-нибудь по ним какие-то мнения?

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

только что первый раз разбирал мыл своего штиля 61го. Пилил циркуляркой довольно много, не смотря на то что пыли при этом всё одно до фига было- мешок (фильтр видимо ) полный мелких как пыль опилок а сам фильтр абсолютно чистый, вибротряс не использовал.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

ToZ написал :
илил циркуляркой довольно много, не смотря на то что пыли при этом всё одно до фига было- мешок (фильтр видимо ) полный мелких как пыль опилок а сам фильтр абсолютно чистый, вибротряс не использовал.

от циркулярки пыли мало - попробуйте ленточную шлифовалку А мешок да - отлично фильтрует. С мешком фильтр сложно будет засрать - правильный выбор.

Kvost написал :
Не знаю, так вудтулзе писали. Древесную пыль им ещё не собирал, потому не могу ни подтвердить, ни опровергнуть. Думаю, что не просто так на "деревянных" версиях стоят бумажные фильтры.

Дык в том-то и дело, что я как раз по деревяшкам Ни разу не было никакого забивания фильтра. А деревянные версии отличаются от простых возможностью работы с пылью класса М, т.е. канцерогенный дуб, экзоты и т.д.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Murzzzilk написал :
А деревянные версии отличаются от простых возможностью работы с пылью класса М, т.е. канцерогенный дуб, экзоты и т.д.

Думаю, что разница не в пылесосе, а в типе фильтров и мешков.

in my humble opinion