Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2113024

Чтобы не терять эффективность и минимизировать риск ударов о нее головой?

bvn-2005 написал :
На какой высоте устанавливать вытяжку?

Строго по инструкции вытяжки,для газа одна высота,насколько помню не ниже 700 мм от верха плиты.Для эл.плиты не ниже 650 мм.

850 мм высота плиты + 650 мм от плиты до вытяжки = 1.5 м. Рост пользователя (меня) - 1.9 м. Насколько велика вероятность впилиться лбом в эту вытяжку при попытке, например, заглянуть в кастрюлю с борщем?

Чепик написал :
не ниже

Я так понимаю, это - для избежания перегрева деталей вытяжки?

В среднем вешают 720мм от плиты, но и инструкцию прочесть тоже не вредно

bvn-2005 написал :
Я так понимаю, это - для избежания перегрева деталей вытяжки?

не только - это усредненный размер, чтоб не грелась, но и чтоб тянула хорошо.

Елизавета написал :
инструкцию прочесть тоже не вредно

Ну кто бы спорил! Только нету ни инструкции, ни самой вытяжки. Это я проект кухни пытаюсь ваять...

bvn-2005 написал :
Я так понимаю, это - для избежания перегрева деталей вытяжки?

Это для предотвращения воспламенения жировых отложений в вентканале вытяжки..

bvn-2005 написал :
Насколько велика вероятность впилиться лбом в эту вытяжку при попытке, например, заглянуть в кастрюлю с борщем?

Если вы встанете на табурет при этом, тогда высока. Глубин вытяжки не превышает как правило 50 см. Глубина плиты около 60см. Вырежьте кусок картона размером 50х50, и приставьте к стене над плитой на заданной высоте, сразу станет понятно....

Попутно еще вопрос возник: насколько далеко можно ставить вытяжку от входа в вентиляцию? И какие требования к прокладке трубы "вытяжка-вентиляция" (изгибы, уклоны, и т.д.)?

bvn-2005 написал :
(изгибы, уклоны, и т.д.)?

Чем меньше тем лучше!

bvn-2005 написал :
Попутно еще вопрос возник: насколько далеко можно ставить вытяжку от входа в вентиляцию? И какие требования к прокладке трубы "вытяжка-вентиляция" (изгибы, уклоны, и т.д.)?

Все зависит от мощности самой вытяжки. Труба должна быть гладкая без заужения изначального выходного диаметра. Что такое в вашем понимании уклон не знаю, а изгибы должны рассчитываться дополнительно. Точно не скажу сейчас, но примерно один изгиб равняется потери мощности около 10%.

Что-то я совсем запарился с этой вытяжкой.... Получается, к вентиляции ее подключать нельзя.

Посмотрите мой вариант. Важна сама идея опдключения и разделения потоков. Можно без "наворотов".

А высота... Установил на рекомендуемой (650мм), начали биться лбом. При перестановке повыше (750 - 800 мм), надо повышать мощность.

bvn-2005 написал :
Получается, к вентиляции ее подключать нельзя.

По закону нельзя...но все ставят!

Пингвин написал :
Посмотрите мой вариант

У Вас там случайно не привод от автомобильных замков использован?

Чепик написал :
По закону нельзя...но все ставят!

Да и я бы - как все, только получается, если тупо соединить вытяжку с вентиляцией, я лишаюсь естественной вентиляции на кухне. Естественным образом через все фильтры ничего не протянет. Значит, нужна механика, как у Пингвин ...

Регистрация: 02.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 370

Привод-это,конечно,круто,но и простой обратный клапан справляется.

bvn-2005 написал :
У Вас там случайно не привод от автомобильных замков использован?

Он самый! + БП от компа, светодидный индикатор частоты от него же и пара герконов для коммутации.

Scales написал :
Привод-это,конечно,круто,но и простой обратный клапан справляется.

История говорит о том, что принуждение всегда работает лучше, чем понимание ))....

Дайте, пожалуйста, ответ на вопрос по установке вытяжки типа "модерн". Или как ее правильно назвать? Вообщем вот такая:

У этой вытяжки лампы подсветки находятся со стороны готовящего под панелью управления, т.е. в высшей точке конструкции!!!
В инструкции по установке указаны стандартная высота установки - от 650 мм для электро и приведен рисунок, на котором показана обычная Т-образная:

Прикладывал я ее к стене. Потаскал выше ниже и пришел к выводу, что если я ее установлю по инструкции, то буду испытывать два неудобства:

  1. Высота панели управления находится на высоте 850(столешница) + 650 + 400(высота панели управления относительно низа конструкции) = 1900 мм (!!!)
    Нифига себе! И не каждая женщина туда дотянется ))
  2. Лампочки. Галогеновые. Светят в глаза, очень светят.

Если же ее спустить так, чтобы панель управления находилась на 700мм над уровнем столешницы - то нижняя часть (пристенная) находится на высоте 300 от варки.

Как поступить? Может покидайтесь картинками с установленными такого типа вытяжками?

bvn-2005 написал :
Да и я бы - как все, только получается, если тупо соединить вытяжку с вентиляцией, я лишаюсь естественной вентиляции на кухне. Естественным образом через все фильтры ничего не протянет

Я вот до сих пор не понимаю зачем фильтровать воздух, который все равно идет в вентиляцию и в последующем на улицу?

rsergey написал :
зачем фильтровать воздух, который все равно идет в вентиляцию

Так до вентиляции он проходит через ту самую вытяжку, ее вентилятор и т.д.

bvn-2005 Т.е. с целью продления жизни вытяжке?

И уменьшение отложений на стенках каналов

Спасибо за разъяснение, теперь буду знать

Все таки можете подсказать, такая высота установки нормльная или же будут некоторые неудобства?

В выходные устанавливал себе вытяжку (купол) с массивным деревянным обрамлением. Так вот, если установить на рекомендуемую высоту 650 мм, то для меня с женой (люди не низкие) очень не удобно. Перевесил на 70 мм выше и все ок. Тем самым хочу сказать, что расстояние надо подбирать индивидуально под рост, при этом не ниже номинала. А по высоте - зависит от мощности.
По вентиляции: через выключенную вытяжку вентиляции не будет так как стоит обратный клапан, который открывается, когда вкл вытяжку, засчет потока воздуха. У себя решил данную проблему так, отверстие для пластикового канала в стене сделал чуть больше (2 см). какая-никакая ест. вентиляция. также не надо забывать про то, что приток (приоткр-е окна) должны быть.

Да, я тоже поднял ее повыше, но головой и так не цеплялся. Вообщем, низ вытяжки в уровень низа полок.
Обратный клапан вытяжки я убрал, а поставил на вводе в вентканал дома. Сам ввод загерметизировал, чтобы во время пуска и работы вытяжки ничего не летело и не пылило из стояка. Своя разводка - пластиковая прямоугольная + тройник + смещенный обратный клапан. Вот так и естественная вентиляция. Вот только надо уплотнить клапан, а то во время пуска хлопает так...

Регистрация: 28.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Вот,читайте, тут подробно все расписано и в рисунках

Регистрация: 20.04.2014 Тирасполь Сообщений: 3

А если подвесить к вытяжке что то на подобии ролет, шторок или плексиглас (оргстекло) на подвижных петлях? Т.о. и головой биться будет не больно и излишнюю высоту можно скомпенсировать.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

Professor, ни к чему это все. Вешайте на удобной для Вас высоте. У меня тянет достаточно.

Регистрация: 20.04.2014 Тирасполь Сообщений: 3

У меня на высоте 80-85см, плита 2х конформная, при ярком освещении (от мощного светодиода) видно как дым уходит в сторону, пробовал снимать все фильтра и переднюю решетку, ситуация та же.
Мощность вытяжки неизвестна, но шире плиты.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Правильную косую вытяжку логично вешать см на 35.. Тогда должен быть реальный выигрыш в тяге.