Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 335
#2113471

Мнения и рекомендации о необходимости смезки зубчатого венца противоречивы. Кто-то рекомендует смазывать, а кто-то категорически против - мол де на смазку налипает песок и износ венца и шестерни усиливается. Слышал про фторопластовую смазку в аэрозольном баллончике, которая отталкивает воду и грязь и спецально разработана для смазки узлов незащищённых от грязи. Кто что знает и, может быть, есть опыт использования?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Знаний нет, есть только соображения.
Во-первых, есть различные смазки, в том числе и предназначенные для смазки открытых поверхностей, работающих в загрязнённых условиях.
Во-вторых, нагрузка там - тихая, но нагруженная, так что вряд ли смазка с тефлоном подойдёт. В лучшем случае, как пылеотталкивающая плёнка, но смазать она ничего не смажет.
В-третьих, шумит или нет? Если не шумит, я бы забил на смазку.

Категорически запрещается смазка пары шестерня-зубчатый венец, для предотвращения преждевременного износа

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Двух мнений быть не может: мажьте наздоровье, если хотите порадовать нас, продавцов. У всех, кто покупал у нас шестерню, спрашивал: смазывали? Смазывали, говорят. Все мазали - у всех шестерни ело.

Superrat73 написал :

У нас аналогично,приходят за шестеренкой те кто смазывал

палеха написал :
... на смазку налипает песок и износ венца и шестерни усиливается...

Полностью согласен!

А зачем ее мазать? Застывший раствор (если плохо промыл) отбил молотком - и вперед. У своей Алко только опорную ступицу шприцевал.