Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2113502

Посоветуйте...Инвертор какой фирмы взять Ресанта или Prorab
Сварочник необходим для небольших объёмов работ на даче, в гараже и т.д.
Скорее всего для сварки металла толщиной не более 5-6 мм (не для кузовного ремонта)...
Если про первого производителя можно найти в интернете хоть что нибудь, то про второго практически ни каких отзывов (все очень похоже на рекламу)...
Может кто пробовал их в деле...поделитесь мнением.
на примете:

  1. Ресанта САИ 160 или 190 и
  2. Prorab Forward 160 IN, 181 или 200 IN
    На другие аппараты выбор в нашем захолустье очень плох...
    Хоть выбор все равно за мной...а опыта в сварочном деле практически никакого...прошу помощи

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Mizgan написал :
Если про первого производителя можно найти в интернете хоть что нибудь, то про второго практически ни каких отзывов

Вы сами себе и ответили

avaks нееее, с этим то конечно всё ясно ..
но всё таки может кто их пробовал в деле...

Mizgan Ресанты у двух моих друзей, 160 и 190, по 2 месяца в работе, замечаний нет. Про схемотехнику зайдите на обсуждение инверторов, там подробнее

Здравствуйте!
У меня Prorab Forward 181 IGT 2 месяца в работе замечаний нет, пока работает.
Заявленные параметры выдаёт Uxx-82B. В соседнем сайте выкладывал фото внутренностей смотреть особо нечего Китай одним словом.

а как у них насчёт таких функций как
Hot Start — облегчает поджиг сварочной дуги за счет повышенного начального тока в момент ее зажигания.
Arc Force — при слишком быстром приближении электрода к детали увеличивает сварочный ток, препятствуя залипанию.
Anti-Stick — снижает сварочный ток в случае залипания электрода, давая время на его отрыв.
в описании их технических данных указаний на эти функции не нашёл....
или я многого хочу эту цену))))))))))))

Был в руках привезенный с завода, где собирают Ресанту её китайский брат близнец на 180а. Anti-Stick присутствует, остального не нашел. Сварка мягка, без брызг. Поджиг электрода хороший. но это скорее заслуга высокого холостого хода. Самое печальное что максимальный сварочный ток всего оказался 145 ампер из заявленных 180 и очень маленький период нагрузки на этом токе - не больше 20%

Дааааааааааааааа, маловато информации...

Пользую около года Ресанту 190, нареканий нет. Схема простая, из дополнительных функций есть только ограничение тока при залипании электрода. Судя по установленным транзисторам (2 х G30N60), максимальный выходной ток составляет около 150-160 А, но для сварки электродами 3мм и 4мм этого хватает. В защиту от перегрева аппарат ни разу не уходил. Сварка комфортная. Из недостатков - короткие провода в резиновой изоляции с резким запахом (через несколько месяцев выветрился), на морозе провода не дубеют. Когда выбирал, смотрел и Prorab Forward (кстати, на сайте у них есть возможность скачать схемы). Не понравилось наличие неремонтируемого IGBT модуля (ремонт в случае выхода из строя обойдется недешево, пробой происходит как правило при напряжении сети ниже 190 В - см.статью ).

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Подскажите пожалуйста кто пользовался ресанта саи-250 выдаёт ли она обещенные 250 ампер?

На плате САИ-190 есть места для установки максимум 4 транзисторов. Если для САИ-250 используется та же плата и те же G30N60 с током 65-75А каждый, то максимальный ток будет 260-280 А. Мощность, потребляемая от сети - около 8,4 кВт, ток около 40А. Потянет ли ваша сеть такой ток?

Спасибо всем, кто принял участие...
Я остановился на РЕСАНТА саи-160...поживём-увидим
точнее, купим и попробуем, тогда все станет ясно)))))))))))))))))

Однозначно Ресанта...потому что ПРОРАБ это ......

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

инвертором Prorab FORWARD 200 MOS никто не варил, как он? судя по внутренностям клон ресанты, только напруга хх пониже

Пользую Prorab Forward 181 четыре месяца. Варю и швеллера и тонкий металл.
Сжег 6 пачек 3-ки, 4 пачки 2-ки и 2 пачки 4-ки.
Пока, аппарат кажет себя нормально.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

Сар_Мик,

какое напряжение хх у вашего, у Prorab FORWARD 200 MOS написано толи 56в толи 65в,
если 65 то ещё ничего, а вот 56 уж совсем маловато

Я не мерил.
В инструкции посмотреть?

В инструкции напряжение холостого хода - 82 V.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

Сар_Мик,

во, 82в это гут, а на FORWARD 200 MOS написано 56в, но судя по схеме там ещё осцилятор стоит для лучшего поджига, и он дешевле у нас чем 200 IN или 200 IGBT

вот я и хотел именно о 200 MOS отзыв услышать

Mizgan написал :
Ресанта или Prorab, что лучше...

Я думаю что эти две компании и сравнивать нечего... У прораба аппараты не особого качества, параметров своих даже не выдерживают. ресанта хоть прогрессирует их года в год. Прораб сравнительно дешевый... а это может насторожить...

Привт всем. У меня Ресанта 220 вторую неделю. Сразу сделал удлиннители кабелей по 8 метров, немного упал ток сварки, но варит также. Холостое напряжение по стрелочному Ц4315 60 вольт, против заявленных 80. Что и подтвердила пробная сварка с awi arc 200b. Если бы не видеть от какой сварки тянуться кабеля, не отличить. Электроды для переменки горят шикарно, а вот уони и нежавейка с некоторым напрягом. Таскал на работу, проверить от хорошей сети, тянет даже 5 мм электрод, но уже толстый метал качественно не прогреет. Купил в Инструмент тут, за 6250 с доставкой, за эти деньги лучшего не найти. Если этот китаец протянет хоть пару лет, он себя окупит с лихвой. Кстати, тройкой в деревне сеть садит немного, чему я очень рад, да вес и габарит привлекательные. А пока китайцам спасибо.

Забыл добавить, у AWI ARC 200B, есть всё, и от залипания, и облегченный поджиг и ещё какаят о ручка аркфорсе, но Ресанта 220 варит также, Значит и у неё всё что надо есть. Просто почемуто не озвучено. Пока.

viktor1953 написал :
Просто почемуто не озвучено.

Есть есть, я тоже когда с сервисным центром который ресанту ремонтирует разговаривал, сказали что есть и функции анти залипания и горячий старт... действительно неплохие аппараты, оправдывают себя..

Сергей69 написал :
Есть есть, я тоже когда с сервисным центром который ресанту ремонтирует разговаривал, сказали что есть и функции анти залипания и горячий старт... действительно неплохие аппараты, оправдывают себя..

Да,Они не врут,сам имею Ресанту-220,всё это у неё есть!

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

горячий старт вреден при сварке тонкого металла - дырки жгёт лучше